Портал Калуги и области www.kp40.ru зарегистрирован как СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 11 августа 2014 г. Регистрационный номер: Эл №ФС77-58967
Учредитель: ООО «Агентство «Комсомольская правда – Калуга»
Главный редактор: Ивкин В.П.
Сайт использует IP адреса, cookie, данные геолокации Пользователей сайта, а также счетчики Яндекс.Метрика, Liveinternet и Google-анатилика. Условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных.
«Сведения о размере и других условиях оплаты услуг по размещению на страницах сетевого издания для размещения предвыборных, агитационных материалов в период избирательной кампании по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, назначенных на 18 – 20 сентября 2026 года. Сетевое издание www.kp40.ru (св-во Эл № ФС77-58967 от 11.08.2014г.)»
«Сведения о размере и других условиях оплаты услуг по размещению на страницах сетевого издания для размещения предвыборных, агитационных материалов в период избирательной кампании по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, назначенных на 18 – 20 сентября 2026 года. Сетевое издание «Комсомольская правда» www.kp.ru (св-во Эл № ФС77-80505 от 15.03.2021г.), размещение на региональном сегменте сайта: www.kaluga.kp.ru»
Нет худа без добра! Зато в городе, на той же улице улице Кибальчича , дети своими глазами, воочию познают животный мир.)))
Не надо быть пессимистом. Я думаю на три недели...)))
Лето красное пропели!!! А теперь наверное эти данные для «моржей»!!!
По словам специалистов, фактических наблюдений систематической охоты касаток на здоровых белых медведей в природе просто не существует. Белыми медведями вообще никто не питается, потому что оба вида находятся на вершине пищевой цепочки.
Единственное, в чем они конкурируют — это право первым съесть тюленя. Более того, единственная гипотетическая ситуация, при которой касатка может съесть медведя (или наоборот) — это если одно из животных уже мертво. Медведи вполне способны подъедать туши выбросившихся на берег китов, но атаковать живую здоровую касатку в море им нечем.
Впрочем, если об этом сказал сам Президент, значит так оно и есть на самом деле!!!)))
Никакого указа, о создании Калужской губернии Екатерина II не подписывала!
А 24 августа 1776 года в ходе административной реформы Екатерины II было учреждено Калужское наместничество, включившее в себя территорию бывшей Калужской провинции Московской губернии и часть Брянского уезда Белгородской губернии.
И только через 20 лет 12 (23) декабря 1796 года, на основании указа Павла I Калужское наместничество было преобразовано в Калужскую губернию...
Калужская губерния просуществовала как самостоятельная административно-территориальная единица с 1796 по 1929 год. В 1929 году она была упразднена, а её территория вошла в состав Московской и Западной областей.
Репортаж с петлёй на шее!!!
Прямо как у Юлиуса Фучика....
Ребенок на зебре...
При губернаторе Каверине в 1811 году завершилось строительство Дома губернатора. И Павел Никитич стал первым его владельцем. А через год после его вступления в должность началась война с Наполеоном.
В 1812 году Калуга несколько недель снабжала русскую армию всем необходимым. Каверин создал два комитета: по приёму и вооружению ополченцев, и по сбору пожертвований на военные нужды. Были организованы магазины и склады сухарей, зерна, хлеба и съестных припасов. Местные заводы быстро были переведены на производство военной продукции. Калужане жертвовали деньги, продовольствие, тёплые вещи.
А вот письмо М.И. Кутузова Каверину: «Милостивый государь мой Павел Никитич! По настоящим положениям военных действий для поспешнейшего доставления провианта и военных потребностей, основываясь на «Учреждении больших действующих армий», почитаю я необходимо нужным объявить вверенную управлению вашего превосходительства Калужскую губернию в военном положении. Все присутственные места закрыть, оставя губернское правление и казенной палаты камерную часть с рекрутским присутствием.
Я уверен, по известному мне усердию к службе вашего превосходительства, что Вы, требуя от генерал-лейтенанта Шепелева, командующего в Калужской губернии войсками, взаимно употребить всевозможные средства к охранению границ Калужской губернии и особенно губернского города Калуги, имея в виду также учредить временное управление Смоленской губернии в городах Рославле и Ельне, и о всём, что там происходит, прошу вас меня уведомить.
Провиант должно при приближении неприятеля к губернскому городу стараться всеми мерами истребить, имеющий же прибыть из Орла отправить водою до Коломны, а оттуда московское начальство сделает своё распоряжение: прочие же сухим путём должны отправлять Старою Московскою дорогою, ежели то не опасно, чрез Подольск в Москву. Вы озаботитесь также о перемещении почт, буде большая дорога будет пресечена неприятелем.
Все предписания Ваши по гражданской части, также и требования от войск команды особенно должны исполняемы быть начальством внутренней стражи беспрекословно. Буде бы настояла необходимость вывесть из губернского города присутственные места и казну, то должны Вы ехать в ближайшую губернию, донеся о том Правительствующему сенату. Из уездных городов присутственные места предпишите выводить городничим с тем, чтобы, сохраняя казну, выпускали вино.
С совершенным почтением и преданностию честь имею быть вашего Превосходительства всепокорный слуга.
Подлинное подписал: кн(язь) Михаил Г(оленищев) Кутузов.
Еще одно письмо Кутузова калужскому губернатору с благодарностью за сохранение порядка в г.Медыни: «Милостивый государь мой Павел Никитич! Остановившись с войсками проездом в г. Медыни, нашёл я в нём все гражданские власти, как-то: городничего, дворянского предводителя и прочих чинов, притом совершенный порядок, приличествующий благоустроенному городу, несмотря на то, что близ оного два дня назад происходило сражение.
Сие прибавляет ещё к тому доброму мнению, которое я о вас иметь должен за порядок, водворённый вашим превосходительством во вверенной вам губернии и которому армия обязана продовольствием и нарочитым удовлетворением всех требований для оной. Будьте уверены, что таковое отличное усердие, неусыпная деятельность и благоразумные распоряжения вашего превосходительства я не премину поставить на вид государю императору в настоящем свете.
Между тем, и (со) своей стороны, изъявляя мою благодарность, могу уверить вас в истинном к вам почтении, милостивый государь мой, вашего превосходительства всепокорный слуга. М.И.Кутузов. 19 октября 1812 г. село Спасское».
Из рапорта временного ополчения 4-го казачьего полка полкового начальника полковника и кавалера Яковлева губернатору П.Н. Каверину: «... с 22-го по 26-е число августа трудами мосальского исправника... на кордоне перехвачено и переловлено 33 человека мародёров и кои все были доставлены в село Шемеленки (ныне Барятинский район. – Ред.), мародёры были пойманы в д. Селище Мосальского уезда».
От юхновского дворянского предводителя, 29 августа 1812 года: «В Юхновском уезде кроме мародёров французской армии ничего ещё важного не предвидится. Мародёры сей день ото дня усиливаются по всему уезду... насильно отбирают у обывателей хлеб, скот, а сопротивляющихся им мучут разными побоями, избивают до смерти, а паче домы господние и разграбливают церкви... а в некоторых селениях небольшое количество расположилось хлебопечением... кои по сиё число поражено обывателями до 200, да пленными взято и направлено в Калугу 112 человек...»
Это далеко не всё, что составляет эпистолярное наследие калужского губернатора Павла Никитича Каверина в период Отечественной войны 1812 года - с 24 июля по 31 декабря (ст.ст.). Иименно столько времени велись боевые действия на территории Калужской губернии. Известно, что Каверин был готов спалить Калугу, если Наполеону удастся подойти к городу. Об этом в мемуарах пишет пленный француз граф Боволье, который был доставлен в Полотняный Завода, а потом препровождён в Калугу и принят Кавериным. « Губернатор», - вспоминал Боволье, - сказал мне, что в случае, если французы станут отступать в направлении на Калугу, он заблаговременно примет все необходимые меры, чтобы они нашли там при своём прибытии, только кучу пепла... Все запасы и драгоценные вещи были погружены на суда во время оккупации Москвы».
После войны Калугу надо было восстанавливать. Год был неурожайным, и калужанам было выдано на 280 тысяч пудов ржи и овса, леса по 30 бревен на семью и безвозвратное денежное пособие 145 тысяч рублей. Император Александр 1 возложил на калужского губернатора «раздачу денег разоренным жителям…» Современники отмечали, что, «заведуя поставкой провианта для армии и распределением денег пострадавшим во время войны, Каверин никогда не пользовался случаем для незаконной наживы...»
В 1816 году Павел Никитич оставил должность губернатора, так как его назначили присутствовать в Сенат. После развода со второй женой он остался без денег. Брак распался через несколько лет из-за измен, кутежей и долгов Каверина. На службе он не воровал, и большого состояния у него не было, а деньги двоих своих жён он проиграл, и оставил своих дочерей без приданного. У него осталась только пенсия, на которую он и жил.
Под старость Павел Никитич ослеп, и свои последние годы провел на Украине у сына Петра Павловича, в местечке Радзивилове Кременецкого уезда Волынской губернии, где и скончался 4 февраля 1853 года на 91-м году жизни...
Только стали делать дырки для орденов, и на тебе - опростоволосились. Оказывается не было не фламингов ни альбатросов. А был полуофициальный фейк.
Такой же был сегодня и в Москве, где кто-то с перепугу опубликовал в Яндексе, что в аэропорту Внуково якобы приземлился американский транспортный самолёт Boeing C-17A Globemaster III.
Совсем берега попутали!!!
30 лет прожил в пятиэтажке рядом с «домом Циолковского» на ул. Георгиевской. И сколько помню, за всё это время ни разу власти не удосужились сделать даже чисто внешне косметический ремонт.
В конце июня 2026 года в редакцию обратилась калужанка с жалобой на разбитые окна дома, в котором почти 10 лет жил Циолковский.
И тогда просто забили окна от бомжей, и сами «забили» на этот дом. Мол, не сегодня завтра сам развалится. Снесли бы уже эту гнилушку и не позорились перед горожанами и туристами...
Тем более, как я уже писал этих «домов Циолковского» в Калуге хватает с лихвой.
За свою долгую жизнь «калужский сумасшедший» сменил не один десяток квартир и домов. Москва, Вятка, Рязань, несколько домов в Боровске, и наконец сменил аж пять домов в Калуге!!!
Водки много не бывает. Вероятно, пока её «вычисляли» всё было уже выпито.)))
Видеофильм «Имам Шамиль в Калуге. Жизнь после войны».
https://yandex.ru/video/preview/2755446334011609553
Переулок Юрия Казанкова, который до этого был безымянным, расположен между улицами Московской и Телевизионной.
Решение о его переименовании приняли в ноябре 2019 года: депутаты городской думы поддержали предложение увековечить память Юрия Казанкова, директора уникальной калужской компании «Галантус» Юрия Витальевича Казанкова.
5 сентября он трагически погиб в ДТП на 25 километре автодороги «Калуга — Суворов» в Перемышльском районе.
73-летний Юрий Витальевич на Mitsubishi Pajero выехал на встречную полосу, лоб в лоб столкнулся с грузовиком Isuzu, и скончался на месте. Водитель грузовика был госпитализирован с травмами различной степени тяжести...
Мопед это слишком слабо сказано..
Это мопед...
А это «мопед», то бишь Питбайк FX MOTO Y4 -
использование которого законно только на нижеперечисленных территориях:
Выезжать на питбайке запрещено:
Этот ещё ничего, бывают и более упитанные....
Видимо сам Миллер дал отмашку, чтобы его
газденьги на выбросили на ветер!!!Оголодали. Семейный подряд в действии!
Большое спасибо. Пока у меня с головой всё в порядке.
По версии следствия, обвиняемый после расставания с потерпевшей, испытывая к ней личную неприязнь, распечатал фотографии интимного характера с ее изображением
Видимо жители не покупали лотерейные билеты))))