Особенности эластомерных муфт

Опубликовано: 22.03.2023 09:16 0 505

Муфта представляет собой механическое устройство, которое используется для соединения двух вращающихся валов вместе, позволяя им передавать мощность. Эластомерные муфты, подпадающие под категорию гибких (неметаллических) муфт, предназначены не только для передачи крутящего момента, но и для компенсации различных степеней смещения (до 3 градусов) между валами.

Преимущества гибких муфт

Эластомерные муфты имеют две центральные ступицы и один или два упругих элемента, через которые они передают крутящий момент. Эластичный материал рассчитан на изнашивание, что избавляет металлические компоненты от дорогостоящего обслуживания. В отличие от других типов муфт, эластомерные не требуют смазочных материалов (экономия дополнительных затрат и технического обслуживания), а эластичный материал помогает гасить вибрацию и снижать шум. К тому же они дешевле своих металлических аналогов.

Преимущества гибких муфт Rexnord

Почему выбирают муфты Rexnord? Когда дело доходит до высокотехнологичных продуктов, повышающих производительность и эффективность промышленных процессов, Rexnord — самый верный и надежный выбор в индустрии.

Эластомерные муфты Rexnord используются в различных приложениях во многих отраслях промышленности. Эти продукты обладают отличной способностью гашения вибрации и высокой компенсационной способностью, обеспечивающая увеличенный срок службы подключенного оборудования.

Муфты производства Rexnord разработаны для быстрой замены без перемещения ведущего или ведомого валов с их установленных мест или удаление ступиц. Продукция высочайшего качества снижает затраты на техническое обслуживание и время простоя, гарантируя низкую общую стоимость владения.

Ограничения эластичных муфт

Хотя эластомерные муфты известны своей устойчивостью, в основном они изготавливаются из резины или пластика, что означает, что они чувствительны к химическим веществам и высоким температурам. Воздействие тепла, факторов окружающей среды, химического загрязнения и усталости под нагрузкой являются основными причинами выхода из строя.

Они также имеют довольно большой внешний диаметр, что затрудняет их балансировку, а иногда и непригодность для использования в конкретной сборке.

Типы гибких муфт

Эластичные муфты группируются в зависимости от того, как их упругий элемент передает мощность. Они делятся на три разных типа, а именно сжатие, сдвиг или их комбинацию.

Как следует из их названий, в муфтах компрессионного типа упругие элементы сжимаются при передаче крутящего момента. Обычные типы компрессионных эластомерных сцеплений включают кулачковые и кольцевые элементы.

В муфтах срезного типа при передаче крутящего момента упругие элементы поглощают часть усилия за счет скручивания и растяжения. Общие типы эластомерных муфт, работающих на сдвиг, включают шину, втулку и формованные элементы. Комбинированные типы сжатия и сдвига не очень распространены, но работают аналогично зубчатым муфтам.

 

Опубликовано: 22.03.2023 09:16 0 505
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев