Как проходит процедура развода при наличии несовершеннолетних детей

Опубликовано: 20.03.2023 14:24 0 560

Развод при наличии несовершеннолетних детей

Ситуации, когда супруги принимают решение о расторжении брака, распространенное явление. Причины могут быть самыми разными, но в каждом из этих случаев нужно дополнительно позаботиться о благополучии совместных детей. Если в браке есть несовершеннолетние дети, то его расторжение может быть только в судебном порядке. Во время судебного процесса стороны могут решить ряд сопутствующих вопросов. В зависимости от сложности ситуации, взаимоотношений между супругами бракоразводный процесс может затянуться на месяцы.

Развод при наличии несовершеннолетних детей проходит в определенном порядке. Первым делом нужно составить исковое заявление, которое передается на рассмотрение в суд. Инициатором развода может выступать любой из супругов. Исковое заявление должно быть составлено с учетом всех требований действующего законодательства. В этом вопросе можно обратиться за помощью к опытному юристу. Дополнительно к иску прилагается пакет установленных документов. После подачи всех документов нужно дождаться решения – назначение дела к производству.

В назначенную дату и время проводится первое заседание. Его должны посетить супруги или их официальные представители. Если нет делания посещать суд, то можно оформить ходатайство о рассмотрение бракоразводного дела без истца. Если вы планируете привлечь адвоката, который будет представлять ваши законные права и интересы, то дополнительно нужно оформить доверенность. Количество заседаний напрямую зависит от общего числа вопросов, которые нужно урегулировать во время судебных заседаний.

После рассмотрения дела суд выносит решение. Если у супругов нет претензий. Они согласны на расторжение брака, то бракоразводный процесс проходит быстрее. Если хотя бы одна из сторон выступает против, то в этом случае назначается примирительный срок. Дается несколько месяцев, на протяжении которого супруги могут обдумать свое решение, наладить отношения. Если этого не происходит, то на повторном заседании брак расторгается. После этого выдается выписка из судебного решения, которая вступает в юридическую силу по истечении 30 дней.

Елена Плохута (автор-юрист) готова дополнительно проконсультировать вас по этому вопросу. Вы также можете бесплатно получить консультацию опытного юриста по семейному праву, обратившись на сайте socprav.ru. Юридическая помощь в вопросе расторжения брака позволит провести процесс быстрее, отстоять свои законные права и интересы.

Опубликовано: 20.03.2023 14:24 0 560
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев