Договор купли-продажи авто через Госуслуги

Опубликовано: 20.03.2023 09:29 0 878

С лета 2022 года на портале «Госуслуги» был в пилотном режиме запущен сервис по онлайн-оформлению электронного договора купли-продажи (ЭДКП) транспортного средства. Теперь данная услуга доступна для всех физических лиц, достигших 18-летнего возраста и имеющих подтвержденную учетную запись на портале.

Также нужно учесть тот факт, что электронный договор может заключить только собственник, на которого зарегистрировано транспортного средства. В случае, если требуется продать или купить авто по доверенности, нужно оформлять бумажный договор.

Портал проверяет ограничения (например, арест) в автоматическом режиме, однако сведения могут поступить с задержкой. В том случае, если сделка уже совершена, а выяснились ограничения, наложенные на транспортное средство, продавец будет обязан вернуть покупателю всю сумму по договору.

Деньги также придется вернуть, если указанные данные заведомо ложные. К примеру, это будет видно в автосервисе, если скручен пробег.

Как найти нужную услугу на портале

Данный сервис легко найти, вбив в строке поиска слово «автомобиль». Среди полученных предложений выбрать «Договор купли-продажи ТС».

После найти нужный пункт среди доступных:

  • заключение договора,
  • изучение порядка заключения,
  • регистрация купленного авто,
  • снятие проданного авто с учета,
  • регистрация нового авто после продажи старого.

Нас в данном случае интересует раздел «Заключение договора», но можно ознакомиться и с другими.

Какие потребуются документы

Для оформления договора купли-продажи автомобиля через Госуслуги потребуются:

  • Паспорта продавца и покупателя.
  • Приложение «Госключ» от Минцифры на телефонах обоих участников сделки для ее заверения.
  • СТС автомобиля.
  • ПТС или сведения из электронного ПТС.

Инструкция по оформлению договора купли-продажи авто через Госуслуги

Для продавца порядок действий следующий:

  1. После перехода на страницу услуги из поиска заявителю предлагается ознакомиться с шаблоном договора купли-продажи ТС и скачать его.
  2. После этого необходимо согласиться с условиями предоставления услуги и кликнуть клавишу «Начать».
  3. Следующим шагом будет указание, кем Вы являетесь – продавцом или покупателем. Следует помнить, что только продавец может составить электронный договор купли-продажи ТС и что этот документ является одновременно актом приема-передачи.
  4. Далее необходимо сверить ФИО и паспортные данные. Также нужно подтвердить электронный адрес, номер телефона и место регистрации продавца.
  5. Затем необходимо выбрать транспортное средство, на которое заключается электронный ДКП. При необходимости заполнить сведения об авто (если они не были внесены ранее при добавлении ТС в профиль продавца).
  6. Далее указываются все важные параметры договора – место, время передачи денег и автомобиля, стоимость и т. п.
  7. На последнем этапе продавец указывает данные покупателя, после чего отправляет все данные на обработку в Госуслуги.

Более подробную инструкцию по оформлению договора купли-продажи авто через Госуслуги смотрите здесь: https://bankstoday.net/last-articles/prodazha-avto-cherez-gosuslugi

Дальнейшие действия совершают уже обе стороны сделки:

  1. Покупателю в личный кабинет Госуслуг придет уведомление о составленном ЭДКП. Согласовать предоставленный договор он должен в течение суток.
  2. Далее в течение следующих 24 часов покупатель и продавец обязаны подписать договор в установленном приложении «Госключ». В этом приложении гражданин получает собственную электронную подпись, которую можно использовать для подписания документов через Госуслуги.
  3. При подписании договора каждым из участников обоим приходит соответствующее уведомление.
  4. После обоюдного подписания договор считается заключенным.

Необходимо отметить, что подписанный электронный договор купли-продажи авто имеет такую же юридическую силу, как и бумажный. ЭДКП, в отличии от того же электронного паспорта транспортного средства, практически не имеет недостатков.

Что нужно сделать потом

После покупки автомобиля через Госуслуги покупатель может быть абсолютно уверен в правильности данных об автомобиле, но проверить его состояние и VIN-номер по-прежнему необходимо. Поэтому личной встречи все равно не избежать — ТС в любом случае нужно как-то передать новому владельцу.

Электронный договор купли-продажи и портал Госуслуг никак не влияют на финансовый аспект продажи транспортного средства. Здесь, как и в случае с бумажной формой договора, оплата осуществляется любым для сторон удобным способом: наличные, банковский перевод, бартер и так далее.

После оплаты и проверки авто новый собственник должен подать заявление на постановку автомобиля на учет (это также можно сделать на портале Госуслуги). При этом благодаря оформлению ЭДКП в его профиле автоматически создается черновик заявления, уже содержащий все данные купленного транспортного средства.

Обратите внимание! За нарушение правил регистрации автомобиля полагается штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей. В том случае, если новый собственник будет остановлен ГИБДД на авто без регистрации, то его ждет штраф в размере 5000р, а при повторном нарушении – лишение прав.

Для регистрации ТС новый собственник должен также иметь ОСАГО и действующую диагностическую карту автомобиля.

Если в течение десяти дней автомобиль еще числится за прежним собственником, он может подать заявление на снятие машины с учета, также через портал Госуслуги. При этом аналогичным образом будет предоставлен автоматически созданный черновик с данными транспортного средства.

Опубликовано: 20.03.2023 09:29 0 878
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев