5 причин открыть ИП

20.02.2023, 09:44
0 741
Читайте KP40.RU:

Источников доходов, в идеале, должно быть несколько, поэтому желание открыть свой бизнес посещает многих из нас. Если вам кажется, что деятельность в правовом поле слишком сложна, то ознакомьтесь с этой небольшой статьей. Мы докажем, что есть, как минимум, пять причин, по которым стоит получить статус индивидуального предпринимателя.

  • Причина первая: легальный статус ИП. Безусловно, нельзя отрицать, что многие россияне и сейчас подрабатывают или ведут небольшой бизнес без официальной регистрации. И хотя за нелегальную предпринимательскую деятельность предусмотрены административные санкции, а при крупном ущербе государству даже уголовная ответственность, это мало кого останавливает. Но подумайте о другом – если вы работаете нелегально, то сами сокращаете круг своих клиентов: рекламу запустить нельзя, подтверждение оплаты выдать не получится, а гарантировать качество работ или услуг можно только на словах.
  • Причина вторая: низкие налоговые ставки. Далеко не все знают о том, что многие ИП работают на специальных системах налогообложения, где с дохода можно платить всего 6% или даже меньше. Для сравнения, с зарплаты наемного работника удерживают минимум 13%. А по некоторым направлениям бизнеса регионы устанавливают налоговые каникулы ИП, в рамках которых применяется нулевая ставка.
  • Причина третья: равная позиция с контрагентами. Если вы хотите оказывать услуги, выполнять работы или что-то продавать коммерческим заказчикам, вам надо иметь с ними равный правовой статус. Когда в сделке участвуют ИП и организация или другой индивидуальный предприниматель, то каждый из них является независимым субъектом и сам платит налоги в бюджет. Но если заказчик получит услугу или закажет работу у обычного гражданина, то за него надо заплатить страховые взносы, удержать НДФЛ и сдать отчетность. Это невыгодно, поэтому коммерческие заказчики редко соглашаются на сотрудничество с физлицами без предпринимательского статуса.
  • Причина четвертая: бизнес в статусе ИП вести проще, чем открыть компанию. Если сравнить самые популярные правовые формы, позволяющие вести бизнес – а это самозанятый, индивидуальный предприниматель или ООО – то именно вариант ИП оказывается самым удобным для старта. Учет проще и налоги ниже, чем при открытии юридического лица, а ограничений по доходам, видам деятельности и количеству работников меньше, чем у самозанятых.
  • Причина пятая: возможность заработать страховую пенсию. Государственная пенсионная система в РФ часто вызывает справедливые нарекания. Тем не менее, другие варианты скопить деньги на старость, например, НПФ или инвестирование – еще более рисковые. Что касается ИП, то каждый предприниматель обязан платить за себя страховые взносы, в 2023 году это 45 842 рубля. А поскольку эти расходы вычитают при расчете налогов, то они еще и снижают налоговую нагрузку. Обычные самозанятые и учредители ООО, если они нигде официально не трудоустроены, взносы за себя платить не должны, но и права на страховую пенсию не имеют.

В организационном плане пройти регистрацию в качестве ИП очень просто. Надо всего лишь заполнить заявление по форме Р21001 и оплатить госпошлину в 800 рублей (при подаче документов с ЭЦП пошлина не взимается).

Все подробности о том, кто может стать индивидуальным предпринимателем, и как быстро зарегистрировать ИП, смотрите в этой статье. Здесь же можно получить бесплатную консультацию по налогообложению, а также подготовить заявление о переходе на упрощенную систему, если ваш бизнес соответствует требованиям УСН.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

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