Стоит ли в 2023 году иммигрировать в Германию

Опубликовано: 27.01.2023 10:25 0 1007

В большинстве случаев Германия потенциальными мигрантами воспринимается с туристической точки зрения. Однако следует учитывать, что одно дело – наслаждаться рождественскими каникулами с бокалом пива и традиционными немецкими мясными деликатесами. И совершенно по-другому воспринимается реальность, когда необходимо иметь комфортное место для проживания, работу, чтобы обеспечить себя и семью. Походы по магазинам, транспортные переезды занимают приличную часть времени.

Сколько стоит покупка жилья в Германии

Положительным моментом многие считают низкие ипотечные проценты. Кажется, что жизнь будет значительно проще. Однако если проанализировать более тщательно, получится, что недвижимость дорого обходится. Немецкие граждане связаны обязательствами по ипотеке на всю жизнь. При подсчете, во сколько в результате обойдется жилье на территории Германии, становится ясно, что очень дорого.

То есть более высокие проценты оплаты кредита в других странах оказываются не минусом, а плюсом. В этом случае человек мотивирован на быстрейшее погашение долга. Чем быстрее он будет погашен, тем меньшая сумма образуется в итоге. Помимо этого, плата за арендованное жилье постоянно растет. Повышение составляет каждый год от 5 до 10%. Средний бюргер более половины своего дохода отдает на оплату проживания.

Недооцененный фактор адаптации

Просто иностранным гражданином в Германии оставаться долго не получится. Необходимо подстраиваться под местные правила и стараться быть похожим на немца.

Это достаточно сложно, немногим удается это сделать. Некоторые граждане проживают в Германии много лет, но после краткосрочного общения немцы неизменно спрашивают мигранта, откуда он приехал. То есть, как бы не старался иностранец, он для местных остается чужим с соответствующим отношением. Это видно не всегда и не сразу, а через несколько лет. С этим тяжело смириться, ситуация раздражает.

Получение вида на жительство и гражданства – сложный процесс

В большинстве стран более простая миграционная политика, чем в Германии. Государству нужны квалифицированные рабочие. В них нуждаются производства и компании. Для граждан, не имеющих особых знаний и требуемой квалификации, вводятся новые условия и проверки.

Желающим работать в Германии придется:

  • предоставить доказательства о полученном образовании;
  • делать выбор вакансии из ограниченного списка;
  • постараться найти работу, оплачиваемую по достоинству;
  • вести конкуренцию с гражданами из других европейских стран, которым не предъявляются ограничения.

Чтобы остаться в Евросоюзе надолго, необходимо оформить немецкое гражданство, что долго. Альтернативу предлагают юристы компании International Expert — оформить ВНЖ или даже граждансвтво можно по нескольким упрощенным процедурам, которые позволяют получить желаемые документы за срок от 1,5 года. Эти программы широко обсуждаются на форумах https://forum-eu.com/topic/8321-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BB-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-international-business-internationalexpert/

Проанализировав вышеперечисленные факты, решение о переезде в Германию на постоянное проживание нужно принимать осознанно, взвесив все «за» и «против».

 

Опубликовано: 27.01.2023 10:25 0 1007
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев