Дистанционные курсы сметчиков: как учиться эффективно

Опубликовано: 13.12.2022 09:24 0 1130

На сегодняшний день специалисты-сметчики могут пройти обучение сметному нормированию в дистанционном формате. Однако для некоторых студентов это может стать настоящим испытанием, так как они привыкли к стандартному классно-урочному формату, когда нужно строго по расписанию нужно посещать лекции, а контроль за выполнение заданий и успеваемостью полностью лежит на преподавателе. В случае с онлайн-обучением студенты выступают субъектами, которые самостоятельно выстраивают своей процесс обучения и следят за его результатами. Чтобы достичь успехов по окончании дистанционных курсов по нормированию в сметной деле и ценообразованию в строительстве, необходимо следовать ряду рекомендаций, которые позволят учиться эффективно.

Что не следует делать, если Вы проходите обучение на дистанционных курсах сметчиков.

  • Откладывать обучение «на потом».

Особенность сметного дела заключается в том, что его нормативно-правовая база претерпевает изменение примерно каждые 6 месяцев. Следовательно, откладывая ознакомление с программой курса в «долгий ящик», можно просто не успеть изучить то, что нужно. Если Вы понимаете, что дисциплина не ваш конек, тогда нужно выбрать курс, у которого доступ к учебным материалам ограничен по времени.

  • Пытаться освоить весь материал сразу.

Мозг человека устроен так, что ему нужно время для усвоения информации, поэтому большой объем сведений, полученный за короткий промежуток времени, ему просто не освоить. Следовательно, не нужно программу, которая рассчитана на месяц-два, пытаться усвоить за несколько дней. Ознакамливаться с учебно-методическими материала лучше последовательно, урок за уроком, разбивая курс на блоки.

  • Делать большие перерывы в обучении.

Если осваивать учебный материал с большими перерывами, то часть информации будет просто-напросто забыта, ведь каждая новая порция знаний должна связываться с предыдущей, выстраиваясь в логическую цепочку. Если какое-то звено отсутствует — результат будет отрицательным. В случае долгого перерыва в обучении целесообразно пройти курс с самого начала, освежая память.

  • Изучать только интересные блоки.

Если выборочно уделять внимание только тем моментам, которые интересны и не проходить обучение системно, то толку от этого не будет. Курсы сметчиков, составленные экспертами отличаются как раз тем, что программа имеет определенную последовательность, то есть каждый новый раздел вытекает из предыдущего, образуя логически выстроенный поток информации.

Принципы, позволяющие проходить дистанционные курсы эффективно:

  1. Сразу разбирать все непонятные моменты и ситуации. Именно те знания, которые Вы не поняли, могут иметь важное значение для вашей трудовой деятельности в будущем. Если Вы в чем-то не смогли разобраться самостоятельно, следует обратиться к куратору или автору программы за разъяснениями.  На курсах от образовательного портала cabinet.one у каждого слушателя есть такая возможность.
  2. Дополнять уже известный, пройденным материал новыми знаниями. В этом случае в сознании сложится последовательная система знаний.
  3. Знакомясь с новой информацией, необходимо подкрепить ее эмоциями. Так знаний приобретают образ, который легко запомнить. Информация, ассоциирующаяся с чем-либо, надолго сохраняется в памяти.
  4. Уделять должное внимание повторению. Для этого есть эффективный метод, подразумевающий интервальный график повторения пройденного материала. Согласно ему повторять изученное нужно в день изучения, на следующий день, через 7 дней, через месяц, через 2 месяца, через 6 месяцев и через год.

Еще один действенный способ — карточки. Из можно сделать из бумаги, либо воспользоваться удобным мобильным приложением -  Anki. Вы сами создаете парные карточки вопрос-ответ. Далее программа хаотично выбирает карточку с вопросом, на который нужно дать ответ. Точность ответа определяется по шкале:

  • помню отлично;
  • помню хорошо;
  • помню плохо;
  • не помню.

Далее программа в зависимости от точности ответа, будет показывать соответствующий вопрос с определенным интервалом.

5. Закреплять теоретический материал практическими занятиями. Сразу после изученной темы нужно выполнить задания, чтобы закрепить изученное. Если что-либо не понятно, стоит вернуться в пункту 1 данного списка.

Получение знаний в онлайн-формате является в современных условиях удобным способом получения знаний, если применять основные принципы эффективного обучения. Образовательный порта cabinet.one предлагает различные дистанционные курсы для специалистов-сметчиков.

Опубликовано: 13.12.2022 09:24 0 1130
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев