Особенности получения места на кладбищах в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 21.10.2022 09:14 0 843

Смерть не выбирает время и своих жертв. Она приходит совершенно неожиданно, забирая из жизни, не только пожилых граждан, но и работоспособных людей в полном расцвете. Если люди в возрасте задумываются о своем месте захоронения, то это не присуще для других слоев населения. Думать приходится их близким родственникам. Самым сложным вопросом в похоронном процессе в СПБ является получение места на кладбище. Родственникам умерших петербуржцев приходится платить огромные суммы за последнее пристанище дорогих им людей.

Как обстоят дела с захоронением в Санкт-Петербурге?

Крупный город на Неве ограничен в наличии открытых кладбищ. Они находятся в отдаленных районах, а бесплатное захоронение на них возможно только при наличии ленинградской прописки у умершего. Однако, многие кладбища Санкт-Петербурга разрешают погребение в родовые могилы, когда со времени захоронения прошло 20 лет или рядом с могилой имеется свободный участок не менее 1,5 метра в ширину. Соблюдение 20-летних санитарных норм распространяется только на захоронение гроба в землю. Если предусмотрено погребение урны с прахом, то такие требования не действуют. Потому многим родственникам, в противовес своим желаниям, приходится отправлять усопших родных на кремацию или искать другие пути. Для захоронения усопшего можно приобрести платный участок на основе сведений, предлагаемых аккредитованной торговой площадкой. При этом нужно указать, что приобретение проводится без торгов по факту смерти.

Что требуется для родового погребения?

Для захоронения в родовую могилу требуется:

• оригинал свидетельства о смерти усопшего;
• чек об оплате кладбищенских услуг;
• документы о смерти родственника;
• документы, подтверждающие родство.

Также потребуется паспорт ритуального агента или ответственного человека, занимающегося получением места в некрополе.

Какие в СПБ открытые некрополи и сколько стоят кладбищенские услуги?

В Санкт-Петербурге можно получить бесплатное место для захоронения гроба на Северном, Южном, Новом Колпинском, Новом Городском, Ковалевском кладбищах, на Иликах. Однако, если за место не нужно платить, то раскошелиться придется за предоставленные кладбищенские услуги по очистке территории, отводу воды, рытью могилы, подсыпке грунта и др. Цена таких услуг по захоронению обойдется от 3-х до 20-ти тысяч рублей. Эта сумма меняется в зависимости от поры года, кладбища, отдаленности предоставленного места от центрального входа и других условий.

Какую выбрать траурную службу, чтобы получить бесплатный участок?

Тем гражданам, которые хотят захоронить своих родственников на бесплатных землях, советуем обратиться в ритуальную службу https://spbgorritual.ru/. Для этого нужно позвонить по телефону +7 (812) 500-35-33. Ритуальный агент вам перезвонит через пару минут. С ним можно получить место на выбранном кладбище и решить другие вопросы по захоронению.
 

Опубликовано: 21.10.2022 09:14 0 843
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев