Румынское гражданство: подводные камни и реальные способы получения

Опубликовано: 19.10.2022 15:11 0 1610

Гражданство – статус, который связывает между собой человека и государство. Получение гражданства Румынии является очень заманчивой идеей. Это не просто страна с впечатляющей древней архитектурой и историческими памятками. Она поражает не только природой и количеством полезных ископаемых, но и является членом Европейского союза. Это значит, что если получить паспорт данного государства, то откроются все дороги практически в каждую страну ЕС. При этом будут стерты границы еще более чем в 130 стран всего мира.

На данный момент получить румынское гражданство можно с помощью разных способов, но при этом не стоит забывать о трудностях, которые могут возникнуть практически у каждого из нас.

Способы получения паспорта Румынии

Румыния каждый год работает над своим законодательством, чтобы открыть больше возможностей для получения гражданства. Доступные варианты вполне приемлемые. Каждый сможет выбрать тот, который подойдет для него идеальным образом. Итак, предлагаются такие способы:

  • репатриация;
  • натурализация;
  • бизнес-иммиграция.

В Румынии проверяют каждую бумагу, которая подается с заявкой для получения гражданства. Какие проблемы могут помешать получит паспорт:

  • нарушение законов, после чего была получена судимость или выписан штраф;
  • запрет на въезд в страны ЕС;
  • не совсем благоприятная кредитная история;
  • подделка документов для исправления тех или иных данных.

К тому же при написании заявления на получение гражданства нужно будет собрать огромное количество документов, сделать перевод и заверить у нотариуса. Любая ошибка, какой бы незначительной она не была, может быть основанием для отказа в предоставлении румынского гражданства

Репатриация - упрощенный способ получения румынского гражданства

Восстановление гражданства Румынии - это очень популярный способ получения румынского паспорта. В данном случае необходимо просто иметь предков из Румынии. Благодаря корням вы сможете вернуться на историческую Родину, восстановить свои права как потомка. Румыния ценит своих граждан и последователей праотцов. Однако не стоит искать пути, чтобы схитрить, так как все документы будут тщательно проверяться.

Румыния

Что важно при подаче документов на румынское гражданство по репатриации? Все бумаги должны быть в хорошем состоянии, без потертостей, разрывов, которые помешают изучить документ, при этом не должны быть заламинированы. Если ваше заявление приняли, документы в надлежащем виде, то выбираем дату для присяги. На ней нужно будет обязательно присутствовать. Выглядеть тоже стоит соответственно, ведь для вас будет создана торжественная обстановка. Соблюсти все требования помогут миграционные юристы.

Особенности натурализации

Если вы длительное время проживаете в Румынии, это вполне весомая причина для получения гражданства.

Такой способ является более длительным по сравнению с репатриацией, но здесь есть и положительные стороны. Получить паспорт сможет каждый иностранец. Главное – на территории Румынии вести легальную деятельность без нарушения законодательства. Вам предстоит пройти большое количество этапов, начиная от получения визы и заканчивая прошением о гражданстве.

Бизнес-иммиграция

Инвестировать в Румынию – не самая плохая идея. Грамотно продуманная налоговая система, гибкая и благоприятная для ведения бизнеса. Так как страна является частью Евросоюза, то это возможность вести торговую деятельность на территории ЕС. Стабильность будет вам гарантирована. Однако не стоит проводить сомнительные манипуляции, создавать подставные компании и проводить прочие действия, которые нарушают закон. За этим ведется тщательный контроль.

Гражданство Румынии

Стоимость получения гражданства Румынии

На сайте https://emigras.ru/evropa/rumyniya/rumynskij-pasport можно найти полезную информацию по различным вопросам, в том числе, это касается цены получения гражданства Румынии. Стоимость рассмотрения заявок на получение гражданства по репатриации приравнивается к нулю, это значит, что все бесплатно. Причем в любом консульстве и непосредственно в государстве. Потратиться придется на визу, если хотите оформлять документы в Румынии. А вот если получаете гражданство по натурализации, то придется заплатить за многие моменты: от визы до оплаты за оформление национального паспорта.

По какой причине в гражданстве может быть отказано

Даже если вы проживаете в Румынии длительно время, изучили государственный язык, культуру, все равно могут появиться причины, по которым будет предоставлен отказ в получении национального паспорта. Причины могут возникнуть разные, но стоит рассмотреть основные:

  • информация, которую вы предоставили в документах, не соответствует действительности (помним, что за документами ведется тщательный контроль);
  • были обнаружены нарушения законодательства;
  • игнорирование оплаты налогов;
  • разрешение для официального пребывания в стране было просрочено, а вы не продлили его;
  • сокрытие информацию о том, каков ваш истинный источник дохода;
  • были нарушены нормы, требования и правила по программе иммиграции.

Возьмите на заметку: если хотите получить гражданство по программе репатриации, то здесь требования более лояльные. Румыния очень дорожит связями с потомками румынских граждан. Но, если уже задумали получить паспорт гражданина Румынии, рекомендуем обратиться к опытным миграционным специалистам, чтобы не потерпеть фиаско из-за неправильно поданых документов.

Опубликовано: 19.10.2022 15:11 0 1610
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев