ТОП-3 профессии с удаленной работой без опыта

Опубликовано: 14.10.2022 10:31 0 1045
ТОП-3 профессии с удаленной работой без опыта

Удалённая работа — настоящий прорыв 2022 года. Тренд на “дистанционку” с середины марта 2020 только растёт и масштабируется, распространяясь на самые крупные компании. Почему? Это экономит не только ресурсы обычных работников, но и ресурсы компаний. Составили ТОП-3 удаленных профессий с минимальным опытом работы или без него вовсе.

Помощник руководителя

Почетное третье место занимает распространенная вакансия — помощник руководителя.

Раньше считали, что ассистенты нужны только в офлайне, но карантин помог переосмыслить эту профессию. Оказалось, что бОльшую часть работы можно выполнять из дома, а именно:

  • систематизировать документы на облачных носителях;
  • распределять задачи между сотрудниками;
  • отправлять письма;
  • контролировать выполнение поручений;
  • организовывать доставку для начальника;
  • участвовать в оптимизации рабочих процессов и т.д.

Какие еще преимущества у работы помощником руководителя? Первое и наиболее значимое — это удаленная работа без опыта. Вам надо владеть минимальными навыками для работы в таком формате. Обучение проходит интуитивно.

Второе, явное преимущество — можно рассматривать в качестве подработки. Например, если вы студент и у вас нет времени работать полный рабочий день. Или же у вас уже есть основная работа, но вы в поисках дополнительного заработка.

Как и у любой профессии, здесь есть “подводные камни”. Помощником руководителя быть не так просто, как может показаться.  Давайте разберемся, с какими трудностями вы можете столкнуться:

Во-первых, это переработки. Ваш босс может написать вам и в два часа ночи. Можно проигнорировать его, оставив этот вопрос до начала рабочего дня, но велика вероятность, что за такое уволят.

Во-вторых, смещение рабочих часов. Ваш рабочий день может затянуться на 3-4 часа или, наоборот, начаться в 8 утра вместо обещанных 11.

В-третьих, личные и иногда непонятные поручения от руководителя, которые важно сделать здесь и сейчас.

В-четвертых, есть вероятность, что всё же придется ездить в офис для обсуждения деталей с сотрудниками компании. Хотя бы раз в месяц.  

Последний, но не по важности пункт — отсутствие карьерного роста. К сожалению, помощник руководителя не может стать руководителем, как бы вам этого не хотелось. Чтобы расти и развиваться нужны дополнительные возможности. Например, обучающие курсы.

Важно понимать, что ассистент руководителя не может получать столько же, сколько и независимый эксперт. На заработную плату влияет несколько аспектов, в том числе и величина компании.

Зарплатная вилка помощника руководителя варьируется от 15 до 90 тыс. рублей.

Примером такой вакансии может стать Компания Рекруто. Они помогают найти ассистента руководителя в “Фридман” с з/п  от 15 до 30 тыс. рублей.

Контент-менеджер

Работа контент-менеджером — идеальный вариант удаленной работы для начинающего специалиста.

Контент-менеджер — универсальный работник, который общается с клиентами в комментариях и личных сообщениях, выкладывает контент и собирает аналитику. Для начала работы нужно всего две вещи: телефон и хороший интернет.

Из плюсов:

  • полностью удаленная работа;
  • возможность профессионального роста;
  • возможность вести сразу несколько проектов;
  • постепенное самообучение.

Из минусов:

  • высокая ответственность за каждого клиента;
  • отработка негатива в соц.сетях;
  • строгое соблюдение тона голоса компании;
  • выкладка контента в неудобном часовом поясе;
  • ненормированный рабочий график (придется работать в выходные и иногда отвечать по ночам)

Здесь перспектив для роста куда больше, чем в предыдущем варианте из ТОП-3. Контент-менеджер может дорасти до контент-мейкера, креатора, проджекта, SMM-менеджера или менеджера по соц.сетям. Всё обучение происходит интуитивно: не обязательно проходить какие-то курсы, всему можно научиться самому.

Зарплатная вилка от 5 до 25 тыс. рублей в месяц.

Например, контент-менеджер в веб-компанию по разработке сайтов  Астони требуется контент-менеджер с зарплатой до 30 тыс. рублей.

Оператор колл-центра

Одной из самых популярных профессий удаленного формата стал менеджер по продажам или оператор колл-центра. Чаще всего именно этот формат выбирают мамы в декрете, те, кто хочет сменить сферу работы и те, кто попросту потерял работу по разным обстоятельствам. А также лучший вариант для студентов, которые не могут работать в офисе, а заработать денег хочется. Работа менеджера по продажам поможет достичь финансовой независимости.

Почему? Рассказываем о преимуществах работы оператором.

Во-первых, колл-центры предоставляют качественное обучение для новичков sales-менеджеров. Во многих КЦ есть свои академии и курсы, которые позволяют быстро развить свои навыки продаж. А также есть готовые скрипты по каждому продукту. Это облегчает работу с клиентом и помогает избежать критических ошибок.

Во-вторых, работа из дома. Для того, чтобы приступить к работе, надо всего 3 вещи: компьютер с хорошим интернетом, гарнитура и тихое спокойное место.

В-третьих, свободный график, который вы выбираете сами. Обычно график делится на утреннюю смену, вечернюю и ночную. Таким образом можно планировать свои дела заранее.

В-четвертых, система бонусов и мотивации. Помимо оклада операторы часто получают процент с продаж или же какие-то премиальные бонусы в конце месяца. Средняя з/п оператора по продажам в России — 45 тысяч рублей.

В-пятых, мощный карьерный рост и поддержка hr-команды, которая следит за развитием каждого sales-менеджера. Операторы проходят путь от рядового сотрудника до главы отдела, который сопровождается поддержкой со всех сторон.

Определенными минусами можно считать лишь грубость со стороны клиентов, с которыми иногда сталкиваются операторы. А также запреты и ограничения со стороны руководства.

Зарплатная вилка начинается от 15 тысяч рублей и доходит до 60 для новичков.

Хорошим примером может стать один из крупнейших в СНГ КЦ Voolna. В нём работает больше 2 000 сотрудников и у компании хорошая репутация на рынке. Открыта вакансия оператора колл-центра и менеджера по работе с клиентами. Зарплатная вилка 50-100 тыс. рублей.

Удаленная работа — это всегда комфортно, потому что закрывает сразу несколько потребностей и компаний, и работников. В 2022 году каждая прогрессивная компания предлагает эту опцию при трудоустройстве. Даже директор может работать в гибридном формате.

В статье мы рассказали о ТОП-3 удаленных вакансий для начинающих. Чтобы узнать больше о работе онлайн, просто вбейте в любой поисковой системе “Удаленная работа без опыта отзывы” и прочитайте реальные истории людей, которые работали в этих сферах. Но будьте внимательны и уточняйте детали на сайтах компаний или у работодателей, потому что работа с обучением есть далеко не везде.

Опубликовано: 14.10.2022 10:31 0 1045
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев