Кибербезопасность в новых реалиях: импортозамещение в рунете

02.08.2022, 10:34
0 1463
Читайте KP40.RU:

Для всего российского общества информационная безопасность стала базовой потребностью. Поэтому этот рынок будет расти с каждым годом. А вот основные игроки на нем сменят зарубежную прописку на отечественную.

Сегодня российские компании получили возможность на деле продемонстрировать населению, что они ничуть не хуже иностранных разработчиков программного обеспечения. А зачастую их решения сильнее по многим параметрам.

Иностранные вендоры покидают Россию

Геополитические события заставили приостановить продажу и поддержку продуктов около 20 иностранных компаний, в числе которых такие известные на мировом уровне, как Cisco, Fortinet, Oracle, VMWare, Norton, ESET, Broadcom.

Прежде на рынке РФ можно было приобрести более ста решений и продуктов в области информационной безопасности только американского производства. Из них примерно 20% в нашей стране сегодня уже не работают. Но можно не сомневаться, что этот рынок быстро и без проблем займут российские компании.

На текущий момент в нашей стране отечественных вендоров насчитывается несколько десятков. При этом во всех продуктово-технологических нишах, которые представляют наибольшую значимость с точки зрения реальной защищенности отечественного бизнеса от кибератак, конкурентные аналоги отечественного производства есть.

Поддержка информационной безопасности

В нынешних реалиях государство подготовило пакет мер для поддержки ИТ-сектора, включая кибербезопасность. Он должен обеспечить экстренный переход на отечественное ПО для всех российских организаций.

Правительство уже объявило и о масштабных мерах поддержки ИТ-сектора в целом. Было подписано распоряжение о выделении 21,5 миллиардов рублей для помощи отечественной отрасли в 2022 году.

В России растет запрос на результативную защиту, а информационная безопасность стала приоритетом первых лиц компаний.

Российские разработчики отмечают повышенный спрос на свои сервисы и продукты. Количество установок отечественного программного обеспечения для работы с документами в марте этого года в 7 раз превысило показатели аналогичного периода 2021 года.

Импортозамещение 90% используемого в российской промышленности иностранного программного обеспечения в области математического моделирования будет обеспечено к 2027 году.

Российские компании побеждают

Высокий уровень отечественных технологических решений, интерес к ним и поддержка отрасли государством открывают перед российскими компаниями, работающими в секторе информационной безопасности, огромные перспективы. Потенциальными бенефициарами ситуации станут такие отечественные компании, как Positive Technologies, «Лаборатория Касперского». Все их лучшие продукты можно найти на сайте https://ggsel.net/catalog/antivirus.

На рынке уже наблюдается высокий спрос на акции отечественной кибербезопасности. После возобновления торгов на Московской бирже в конце марта акции Positive Technologies оказались в первой тройке по темпам роста. В этой ситуации можно ожидать как выхода на биржу новых эмитентов из сферы кибербезопасности, так и дальнейшего роста акций компаний этой сферы.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
eyJpdiI6IjBsa3hlZkxpYWR5MFVXbmFwenppbEE9PSIsInZhbHVlIjoiUTdYdkZLREtmZmxobE1oS05QUW43V0RwTkRZTzdMQmZ2R21qQk1UbU92KzlscHJRSlRoY3lvKzlmVUpYVmNRYmpQLzlRekpCN1FRZ3lWQU8xNitQZVVUeG5FZGZJVDhOTDZWeWlrSnpVcGk1WWFqeEtVS2RBV3AreE56Q2kyVVVJSzdJcndyYk1yTDVkeUpSTUtFM1U2SDE0OCs5Z3BpcnBjRGdMckh5dHQ2eW5hb3hYV2ljdDdNaWhwWGhLY0JhSWVqRFRiWUFGeEtkRDlUL1FRSElRV1RSQjlWeUhjL0x2R2srbUVOZXZoSjdIeUtHb0ZFVEwvbU9oOUttajd0a2RKRnR5dzZ1eURmTVVXQlNybzYrMDZRNi9BQUd1cU5KcTZETUFuVEVpVjJvaTRubVFqRUlqcm5jM0JjL0JlQmMxUjZZUEpoK0hJODZ0ZU8rZ2ZqeUk5SjNoc0hNS3lsZytHVTZSQU1UWjRpNWJaZkI3QVUyNHMzc0l2bUhlMkxIeU04c0RFdjFJSkFRaXp0Q25mYjJPZ3YwWVNBcU83ME1BNDdUeGJmR3daR3JKOWczTFpUSmE2ZFVuejU1Z1NELyIsIm1hYyI6IjljOGY5NmY0ZjYwMjk5MWM2OTk4MDMzNzIwNDcwZjg0NDM2OTQ2NzlkNDY4OGQ4Njc0Y2VmYjg3OGQzMmEzZmEiLCJ0YWciOiIifQ==
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