Как выбрать детское кресло для ребенка - советы экспертов

Опубликовано: 29.04.2021 07:51 0 1403

При заказе такси, даже на короткие расстояния, пассажиры отдают предпочтение перевозчикам с дополнительным креслом для детей младшего и школьного возраста возраста. Водители заинтересованы в безопасности малышей в пути — кресло придерживает при резком торможении или аварии. Пассажиры довольны, а ГИБДД не выпишет штраф. Это касается и владельцев личных машин, где родители в ответе за здоровье и жизнь ребёнка.

Выбрать детское автокресло не проблема, важно, на что следует обратить внимание. А подобрать подходящее кресло вы можете в рейтингах на портале tekhnik.top.

Критерии поиска кресла для перевозки детей в машине

У водителей такси или собственников авто даже искры сомнения не должно возникать, стоит ли приобретать устройство для перевозки детей от 0 до 12 лет. Другое дело, россияне имеют малый опыт, по сравнению с зарубежными гражданами, по правильному использованию детского кресла в машине. Чтоб не попасть в неудобное положение, нудно учесть некоторые нюансы при выборе устройства.

На заметку. По данным статистики даже при скорости 50 км/час случаются аварии. При этом, пристегнутые в креслах малыши травмируются в половину меньше по сравнению сидящими рядом с родителями вольно. По мнению экспертов, нет идеально решающих задачу кресел. Но для личного авто ребёнку подобрать реально. Что касается таксопарков, следует иметь разные по виду устройства, тогда пассажиры будут спокойны при перевозке детей.

В интернете много форумов, где родители делятся опытом по поводу приобретения различных марок автокресел для перевозок детей. Отзывы, видеоролики помогут с выбором устройства под особенности роста, фигуры и возраста ребёнка.

Что лучше из типов крепления: ремни по стандартным требованиям или ISOFIX вид?

Можно обойтись обычными водительскими ремнями. Но стоит ли рисковать ребёнком, если такие системы, как ISOFIX, крепятся надежно при помощи кронштейнов в анкерные скобы машины. При перевозке ребёнок плотно сидит в кресле, никакие форс-мажорные обстоятельств не страшны. При испытаниях таких кресел доказано, степень опасности для детей в дороге в разы меньше, чем с обычными ремнями.

Кресла с дополнительным креплением

Обратить внимание на следующие типы:

  1. Наличие в устройстве выдвижного упорного элемента. При фронтальных ударах крепче удерживают малыша. Но отзывы родителей неоднозначны: некоторые считают, в таких креслах наблюдаются неудобства при движении транспорта.
  2. Якорные ремни в моделях. Ремешок с карабином фиксируется за подголовником или внизу кресла.
  3. Машины из Америки оснащены зачастую LATCH системой, где вместо кронштейнов используются ремешки с замками и петлями. Часто Изофикс также оснащают аналогичным креплением, что хорошо при дальних поездках.

Современные модели автокресел для детей большинство производителей оснащают защелками безопасности.

Вспомогательные детали для ремней удерживания ребёнка в авто кресла

Как показывает опыт, при резком торможении или случившейся аварии обычные ремни не гарантируют 100% безопасности ребёнка. Для лучшей защиты использовать 1, 3, 5 точечные крепления или столик. Уткнувшись в него при ударе в машину или въезде в ров, ребёнок не продвинется вперёд из кресла. Лучшим устройством, считают эксперты, тот вариант, где ремень присоединяется к креслу в пяти точках. Малышу вряд ли будут нанесены увечья. Но замки должны не только крепко застигаться, но и удобно расстегаться в случае немедленного извлечения из авто.

Требования к каркасу кресла

Пр выборе детского автокресла обратить внимание на материал изготовления каркаса. Желательно остановиться на алюминиевом варианте — более крепкий по сравнению с пластиковым. Но цена в разы дороже. Тем не менее, при покупке изделия из пластика высшего качества, проблем в пути не должно возникать.

Родители приобретающие бескаркасное кресло, рискуют ребёнком, ввиду непредвиденного столкновения машин или съезда с дороги при гололеде. Лишь каркасные конструкции могут правильно распределить нагрузку при аварийной ситуации, защищая позвоночник ребёнка максимально.

При покупке кресла обратить внимание на тот момент, чтобы изделие могло прогибаться под контуры спины, создавая удобство ребёнку. А чехол нужен из натуральных материалов — малышу удобно, нет трений и неприятных запахов.

Требования к нормам стандарта

Если родители хотят, чтобы путь удался, ребёнок был в безопасности, посмотреть маркировку изделий. Годятся для приобретения устройства с пометками ECE R 44/04, где подробно указаны параметры и номер сертификата. Такие модели прошли тестирование на устойчивость при различных непредвиденных ситуациях в пути. Соответствуют Европейским требованиям.

Рассматривая маркировку, можно заметить в кружочке «E». В зависимости от цифры рядом, узнают страну, где выдан сертификат. Например, E 22 — Россия, E 1 — Германия, E 17 — Финляндия. На пластиковом корпусе проштампован год изготовления изделия.

Большинство изготовителей сопровождают кресло чертежом с разметкой использования: процесс застегивания ребёнка в устройстве и расстегивания. Во многом крепление зависит от возраста, роста и веса ребёнка.

При покупке кресла проверить маркировку с сертификатом — заводские номера должны совпадать, чтобы не наткнуться на подделку.

Водители иногда сомневаются с выбором кресла для авто. В сертификате будет указан тип изделия, исходя чего делается покупка.

Сертификация бывает трёх типов:

  1. Универсальный способ крепления устройства для перевозки детей. Лишь бы подходил требуемый норматив (ECE R14, R16)
  2. Полуниверсальный тип. Зависит от дополнительных креплений устройства и возможностей кузова машины.
  3. Специальный тип. Подходит для отдельных моделей машин. Нужно проверить в перечне совместимость.

Но даже универсальный тип может не подойти по ряду причин конкретной машине. Необходимо проверить длину ремней, может ли кресло крепко удерживаться в кузове, сделать тестирование с ребёнком, удобно ли будет при поездке.

Что подразумевают краш – тесты

Уровень безопасности зависит не только от наличия сертификата, где указаны важные пометки. Важно, чтоб изделие прошло тестирование на качество устройства. Как поведет себя кресло при аварийной ситуации. В специальных лабораториях возможные увечья водителя или ребёнка проверяют на манекенах.

Таким тестированием занимаются известные организации:

  • германский автоклуб;
  • страховой американский институт;
  • австрийский автоклуб;
  • финский автоклуб.

И ряд других, которые проводят тестирование в определённых условиях. Автомобилисты РФ проверяют устройства с изданием «Авторевю».

Параметры проверки кресел

Учитывается следующее:

  1. Защита ребёнка при ДТП.
  2. Надёжность крепления к корпусу авто.
  3. Удобство обслуживания при посадке, креплению и освобождению ребёнка из ремней.

Надёжные помечаются двумя плюсами, ненадежные — минусом. Или обозначаются красным или зелёным квадратом, где второй вариант кресла защитит ребёнка в пути.

Выбор кресел по возрастным категориям

Устройства производят для новорожденных, с момента рождения до 15 месяцев, с года до четырёх лет, с трёх до семи лет, с шести до 12. Для детей от 10 — обычная защита ремнем в отдельном кресле. Следовательно, родители будут приобретать устройства перевозки на разных возрастных периодах жизни детей. Это затратно, но защита малышей на первом месте. Решить материальную задачу помогут универсальные и комбинированные устройства. Они рассчитаны на несколько возрастов одновременно.

  1. Для новорожденных и вплоть до девяти месяцев, обозначаются 0. Называются устройства автолюлькой. В таких устройствах малышами уютно, спят большую часть пути. Надёжные такого рода кресла, но весовые катерии до 10 кг и длина малыша не больше 75 см. Но уровень безопасности невысокий.
  2. Тип 0+. Подобны первому, но рассчитаны для детей вплоть до 15 месяцев. Сидят малыши затылком назад по ходу передвижения. Для защиты хрупкого позвоночника. Надёжные, ребёнка можно посадить полулежа или лёжа. Важно использовать перевозку длительностью не более двух часов. Иначе малыш начнёт капризничать и плакать.
  3. Тип 1. Для детей от 1 до 4 лет. Ребёнок до 95 см, вес 18 кг. Сидеть в кресле по направлению движения. Фиксировать нужно 5-точными ремнями. Регулируется спинка в положение выше – ниже. Прежде чем выбрать модель, познакомиться с отзывами и просмотрев по каталогам достоинства и недостатки. Годятся многие изделия в любое время года.
  4. Тип 2. Используется для возраста 3-7 лет. Параметры таковы: масса тела максимум 25 кг, рост 120 см. Ребёнок наблюдает окружающее вокруг по ходу движения транспорта, затянут ремнями авто. Родителям нужно правильно усадить малыша, чтобы при нестандартных ситуациях ремень не сполз на шею.
  5. Тип 3 — 5-12 лет, где допустимый вес 36 кг и рост 135 см. Ремень пристегается через плечо, проходит по грудной клетке и бедрам. Это кресло без обеспечения спинкой, упора в случае аварии почти нет. Специалисты не советуют применять для детей, если средства позволяют купить более надёжный вариант.

Технологи обращают внимание родителей на гибридные устройства, с надёжной посадкой по пути следования.

Что нужно знать при установке кресла

  1. При наличии подушки безопасности кресло устанавливать нельзя, либо удалить.
  2. Устройства для детей не располагать на переднем сидении.
  3. Пользоваться инструкцией производителя.
  4. Ребёнка до года располагать лицом задней части машины.
  5. Амплитуда покачивание не должна превышать два сантиметра.
  6. Подголовники должен поглощать голову ребёнка, создавая безопасность.

Выдерживая правила пользования и установки устройств, безопасность вырастает в разы.

Но создать комфорт и защиту в пути дорого. Цены колеблются между 6-30 тыс. рублей. Зато дети будут в безопасности.

Опубликовано: 29.04.2021 07:51 0 1403

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев