Как переделать летний дом в дом для круглогодичного проживания

Опубликовано: 09.04.2021 10:33 0 1087
Как переделать летний дом в дом для круглогодичного проживания

Сегодня многие городские жители мечтают приобрести загородный домик, чтобы жить в нем постоянно. Удалённая работа, личный автомобиль и дача способствуют ускорению процесса переезда. Остаётся одно – превратить летний домик в настоящий коттедж, обустроив его всеми благами цивилизации.

Утепляем стены

Стены деревянного дома рекомендуется утеплить базальтовой либо стекловолоконной ватой. Это экологически чистые материалы, реализуемые плитами либо рулонами, прекрасно повышающие теплосберегающий показатель дома и надежно утепляющие стены снаружи и изнутри.

Работы по наружному утеплению начинают с обработки поверхности стен антисептическими средствами, защищающими древесину от гниения и образования плесени. Имеющиеся щели заполняют герметиком либо законопачивают джутовым волокном.

Устраивают обрешетку, укрепляя с помощью саморезов деревянные бруски, выбирая шаг их установки с учетом размеров утеплительного материала.

Перед началом монтажа утеплителя по обрешетке устанавливают пароизоляционный материал, задерживающий влагу снаружи и не пропускающий тепловую энергию из помещений.

Закрепив пароизоляционный материал, укладывают утеплитель, фиксируя его к стенам зонтичными дюбелями. По слою ваты устанавливается гидроизоляционная пленка, защищающая стены от влаги и выводящая наружу конденсат, скапливающийся в утеплителе.

Заключительный этап – монтаж реек для установки облицовочного материала.

Изнутри стены утепляют редко – от этого нарушается микроклимат, в комнатах повышается уровень влажности. Если в такой работе возникла необходимость, предварительно выполняется пароизоляция, после чего крепится утеплитель.

Утепляем крышу

В деревянном доме для утепления крыши используют материалы, устойчивые к воздействию огня и влаги, пропускающие воздух и удерживающие тепловую энергию.

Чаще всего в качестве утеплителя применяют:

  • минеральную вату;
  • пенопласт;
  • пенополиуретан;
  • эковату.



Любой из перечисленных вариантов абсолютно безопасен для человеческого организма.

Утепление выполняется одним из способов:

  • материал закладывается между стропильными балками в два слоя;
  • по стропилам, если сечение их оказывается недостаточным, устраивается настил, на который укладывается второй слой утеплительного материала.



Особенности оконных и дверных конструкций

Если решили заменить деревянную дверь на металлическую, выберите конструкцию, имеющую несколько утеплительных контуров и специальные двойные шторки-накладки, прикрывающие замочные скважины. Так вы исключите вероятность промерзания дверного полотна и сквозняки.

Альтернативным вариантом считаются входные двери из массива, для изготовления которых используют сосну, дуб или бук.

Гарантированно сохраняют тепло в комнатах окна ПВХ, профили которых состоят из 4 – 5 секций. Такие конструкции полностью исключают промерзание и продувание даже в районах с суровыми климатическими условиями. Для регионов с умеренным климатом достаточно окон с тремя секциями.

Отопление и водоснабжение

Если вдоль участка проходит газовая магистраль, вопрос с выбором котла решен. В противном случае устанавливают твердотопливный вариант, работающий на угле и дровах. Разводка выполняется недорогой и прочной полипропиленовой трубой, армированной алюминием либо фиброй.

Если отопительная система гравитационная, выбирайте диаметр трубы в 32 мм и выше, для системы принудительного циркулирования достаточно труб сечением 20 мм.

Если деревянный дом одноэтажный, по всему периметру монтируется кольцо, подключенное к котлу. Для дома в несколько этажей такие кольца устраивают на каждом ярусе, соединяют их стояками и подключают к источнику отопления.

Водоснабжение дома организуют из скважины, установив в нее глубинный насос и разместив в доме накопительный бак. Для подогрева воды монтируют бойлер.

Если водопровод есть, обустраивают канализацию, отводя сточные воды в дренажную систему, находящуюся за участком.

Как видите, превратить дачный деревянный домик в жилье для круглогодичного проживания реально.

Материал подготовлен при поддержке калужской строительной компании Гефест

derevyannyh.ru

Опубликовано: 09.04.2021 10:33 0 1087
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев