Лучшие электронные ударные установки

Опубликовано: 15.03.2021 08:03 1 11926

Электронные барабаны - удобная альтернатива классической ударной установке. Они могут использоваться на сценах, в студиях и для репетиций в квартирах. Электробарабаны снабжаются выходами для наушников и поэтому позволяют ударнику заниматься практически бесшумно.

Цифровые ударные можно соединять с компьютером, мобильными устройствами. Они не требуют регулярной настройки и могут звучать “голосами” разных инструментов.

Особенности электронных ударных установок

Принцип работы электронных барабанов примерно такой же, как и у всех других цифровых инструментов. Сначала записывается звук реального барабана (сэмпл), затем он загружается в память устройства. Чтобы электроника зазвучала, достаточно ударить палочкой по датчику, скрытому под поверхностью пэда.

В работе цифрового барабана важное значение имеет электронная начинка модуля. Именно от нее зависят следующие характеристики:

  • скорость (время обработки сигнала);

  • четкость звука;

  • чувствительность к силе удара (электроника должна быстро распознавать, какой именно сэмпл нужно воспроизвести при слабом или сильном ударе).

Нужно обращать внимание и на количество пэдов: чем больше ударных поверхностей, тем шире возможности музыканта.

Еще один важный параметр - зонирование пэда (количество зон с разной чувствительностью). Например, двухзонный электронный барабан будет по разному реагировать на удар по центру и по ободу.

Нельзя забывать также о штативах и креплениях. Они должны быть прочными и надежными.

Материал пэдов

Даже если играть на цифровых ударных с наушниками, инструмент не будет абсолютно бесшумным. Ведь при соприкосновении с поверхностью пэда палочка в любом случае издает звук. Его громкость зависит от материала покрытия.

Если работа должна быть максимально тихой (во время репетиций в квартире), лучше выбирать электробарабаны у которых пэды сделаны из кевлара. Они тише, чем резиновые.

На ударной установке могут быть установлены сетчатые пэды. Их преимущество - снижение нагрузки на суставы. В большинстве случаев сетками снабжают те элементы, которые используются наиболее часто (малый барабан). Лучшие электронные ударные установки могут иметь сетчатые пэды и на том-томах.

Для юных музыкантов рекомендуют именно сетчатые пэды.

Топ-5 лучших электронных ударных установок

Подобрать подходящую модель для игры на сцене или репетиций поможет топ лучших электронных ударных установок.

1 Medeli DD309G

Medeli DD309G - портативная цифровая ударная установка стоимостью около 16 тысяч рублей. На небольшой и удобной панели расположено 7 пэдов. Они помогут отработать самые важные удары.

В памяти устройства сохранено 310 голосов ударных. Есть небольшой дисплей. Вес устройства не превышает 3,5 кг. Предусмотрена работа от батареек. Такой инструмент можно брать в любые поездки.

Medeli DD309G имеет достаточно мощный для компактной консоли звук. Есть функция, позволяющая подстроить инструмент под барабанщика-левшу. Можно подключить две педали (для бас-барабана и хай-хэта). Удобная и доступная по цене модель для тех, кто хочет играть или репетировать в любом удобном месте. Заказать эту электронную ударную установку можно по ссылке https://jazz-shop.ru/ .

2 Behringer XD8USB

Behringer XD8USB (30 тысяч рублей) - функциональная и относительно недорогая электронная ударная установка. Идеальный вариант для старта. В ее память загружено 123 голоса ударных. На пэды нанесено каучуковое покрытие, имитирующее настоящую кожу и предотвращающее ложное срабатывание.

Пэд малого барабана - двухзонный. Он различает удары по центру пэда и по ободу.

Установка может быть подключение к мобильным устройствами и к персональному компьютеру.

3 Roland TD-4KP V-Drums Portable

Roland TD-4KP V-Drums Portable (50 тысяч рублей) - очень компактная электронная ударная установка на стойках. Она легко собирается и занимает небольшую площадь. Пэды малого барабана и томов имеют резиновую поверхность, обеспечивающую максимально естественный отскок. Всего же в установке 8 пэдов.

Важный и при этом полезный нюанс - конструкция складывается вместе со стойкой. Модель удобна для репетиций в квартире, для выступлений на небольших площадках.

4 Yamaha DTX452K

Yamaha DTX452K (около 60 тысяч рублей) - пожалуй лучшая электронная барабанная установка для начинающих. Она отличается надежностью и большим количеством дополнительных функций. В состав установки входят 8 пэдов:

  • трехзонный пэд малого барабана TP70S;

  • два том-тома;

  • напольный том;

  • бас-барабан KP65;

  • хай-хэт;

  • тарелка «крэш» (с возможностью заглушения);

  • тарелка «райд»

В памяти Yamaha DTX452K сохранено 287 тембров ударных. Освоить азы игры помогут встроенные тренировочные программы. Электронный модуль дает голосовые подсказки, заменяя преподавателя. Специальные датчики контролируют скорость удара, помогая выработать чувство ритма.

После репетиций на такой электронной ударной установке несложно перейти на настоящие акустические барабаны.

Прочные стойки снабжены надежными креплениями. Можно менять их высоту, а при необходимости быстро сложить.

5 Alesis Strike Pro Special Edition

Alesis Strike Pro Special Edition (300 тысяч рублей) - в этой серии выпускаются лучшие электронные барабанные установки для профессионалов. Внешне они очень похожи на акустические, но при этом снабжены современной электроникой, которая значительно расширяет функционал инструмента. В памяти модуля этой установки хранится 45 тысяч разнообразных звуков. При желании можно моделировать свои сэмплы.

В установку входит 11 ударных элементов.

Бас-барабан - полноразмерный, 20-дюймовый. Сетчатые пэды гарантируют естественный отскок. В малом барабане и всех томах использовано двойное зонирование. Тарелки покрыты резиной, но при этом имеют вид кованых.

Все ударные элементы и модуль закреплены на стальной стойке с 4 опорами.

Alesis Strike Pro Special Edition смотрится эффектно как на сцене, так и в студии. На такой установке можно сыграть самые сложные ритмы.

Опубликовано: 15.03.2021 08:03 1 11926
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев