Все о выборе стиральной машины автомат: обзор характеристик и советы экспертов

Опубликовано: 27.11.2020 11:37 0 3834
Все о выборе стиральной машины автомат: обзор характеристик и советы экспертов

Автоматические стиральные машины делают процесс стирки простым и приятным занятием. Они могут только стирать или идти дополнительно с функцией сушки. Различаются режимы работы, классы энергоэффективности, типы панелей управления, пр.

Размеры

Представленные в продаже модели стиральных машинок делятся на полноразмерные и узкие, низкие и высокие. Самые удобные варианты – стандартных габаритов с внушительным внутренним объемом. Но если места мало (например, в ванной или на кухне в хрущевке), стоит остановиться на узкой модели.

Для встраивания следует выбирать модификацию по высоте, ширине и глубине шкафа. Сегодня можно найти практически любой вариант.

Чтобы ускорить выбор, рекомендуем посмотреть подборку стиральных машин среди самых покупаемых моделей на сервисе Яндекс.Маркет. Для каждой модели сделан короткий обзор, приведены плюсы и минусы, а также технические характеристики.

Вместимость

Под вместимостью подразумевается допустимая масса загрузки сухих вещей. Есть средние, мелко- и крупногабаритные модели.

Категории:

  • 5-4 кг;
  • 4-5 кг;
  • 5-7 кг;
  • 7 кг и больше.

На семью из 3 человек обычно берут 4-5 кг. Учитывайте объемы стирки, поскольку гонять пустой барабан не выгодно.

Типы загрузки

В машинках с фронтальным типом загрузкой люк расположен на передней панели. Цена доступная, барабан обычно вместительный. Верхнюю поверхность машинки можно использовать как место для хранения косметики, пр. Моделей в продаже много, функции доступны разные (чем выше цена, тем больше умеет техника). При установке учитывайте, что для открывания должно быть достаточно места.

Другой вариант – с вертикальной загрузкой. Он предполагает наличие крышки для белья на верхней панели. Габариты компактные, крышку можно поднимать прямо в середине цикла (например, чтобы добавить вещи). Малыши не дотянутся до люка барабана, что также плюс. Стоимость машинок с вертикальной загрузкой выше, чем с фронтальной. Ассортимент моделей скромный, возможности для встраивания ограниченные.

Класс энергопотребления и расход воды

Под классом энергопотребления подразумевается расход электричества на каждый килограмм вещей (речь идет об экономичности машинки). Среди доступных вариантов:

  • A+++, A++, A+, A – самый современный, экономичный вариант;
  • В, С – редко встречающиеся, но достаточно энергоэффективные классы;
  • D – модели медиум категории;
  • E, F, G – устаревший вариант с высоким уровнем энергопотребления.

Сегодня покупать стоит класс А, по возможности А+ и выше. В долгосрочной перспективе приобретение окупится (за счет экономии электричества).

Панель управления

Типы панелей управления на современных стиральных машинках:

  1. Механические – задают оптимальный рабочий режим стирки поворотом ручки плюс нажатием на кнопки по выбору режимов. Вариант надежный, простой, недорогой. Все программы выставляются вручную.
  2. Электронные – осуществляют управление процессом стирки в автоматическом режиме, для запуска программы нажимают одну клавишу (старт). Минус электронного управления – высокая чувствительность к скачкам напряжения. Для некоторых пользователей такие агрегаты непривычны.
  3. Сенсорные – разновидность электронных. Для выбора режима и пуска достаточного одного касания. Ухаживать за панелью просто, выглядит она ярко, современно. В некоторых стиральных машинках есть дополнительная механическая ручка.
  4. Удаленные – инновационное решение, входит в состав систем умного дома. Для программирования режимов, управления циклами стирки нужно установить на смартфон соответствующее приложение.

Механические панели самые дешевые, удаленные – дорогие. Автоматизированная электроника – золотая середина, практичная и удобная в эксплуатации, но некоторым пользователям больше по душе механика.

Защита от протечек

Одной из важнейших систем безопасности стиральной машины является защита от протечек. Это полезная опция, она предотвратит неприятные ситуации вроде затопления нижних соседей. Ставить стирку в машинке без защиты от протечек во время своего отсутствия дома нельзя.

Типы блокировок:

  • полная;
  • частичная;
  • нулевая.

Учтите, что риски для протечек чисто технически есть даже в новых исправных машинках (например, отсоединится шланг). Хорошо, есть оборудование заблокирует рабочий цикл до устранения причины неисправности и выдаст соответствующую ошибку.

Защита от детей

Полезный режим, который делает стиральную машинку максимально безопасной при условии наличия маленьких детей в доме. Он предполагает наличие опции блокировки во время стирки. Даже если ребенок доберется до панели управления, нажатия на нее ничего не дадут. Режим есть далеко не во всех стиральных машинках, уточняйте. Также он может быть полезен семьям, где есть пожилые люди, активные домашние животные (собаки, коты).

Наличие тихой стирки

Super Silent – это режим тихой стирки. Он не доставит вам неудобств ночью, не будет мешать отдыху взрослых, сну ребенка в квартире типа студия, где место для стирки не отгорожено от жилой зоны.

Статья подготовлена при поддержке портала о бытовой технике и электронике tehnoexpert.top.

Опубликовано: 27.11.2020 11:37 0 3834
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев