Выбор пресса для автосервиса

Опубликовано: 24.11.2020 08:33 0 2246

Гидравлический пресс для автосервиса


Гидравлический пресс - это специальное оборудование для автосервиса и СТО. С помощью него осуществляется выправка деталей и ряд других работ. Конструкция была придумана в 17 веке. Спустя годы устройства изменились, но основные составляющие остались прежними. Это два сообщающихся сосуда, масло, шток и два поршня.


Современный автосервис или обычная мастерская просто не могут обойтись без этого устройства. Часто при выполнении работ требуется гидравлический пресс, и если его не будет, то это существенно затруднит оказание услуг. В ряде случаев это становится невозможно. Поэтому, для того чтобы оставаться всегда востребованным автосервисом, необходимо озаботиться приобретением гидравлического пресса.


Например, невозможно осуществить опрессовку деталей и склеивание элементов. Эти действия очень специфичны и требуют особого подхода. Выпрессовка подшипников и правка дефектов тоже не являются простой процедурой. Ещё одна услуга, которая оказывается клиентам при использовании гидравлического пресса - это штамповка элементов. Правда, данная процедура предоставляется не всегда, а при необходимости.


Сегодня на рынке представлено множество моделей, каждая из которых отличается высоким уровнем производительности. Так, среди них можно подобрать модель с усилием, составляющим от 5 до 100 тонн. Для легкового автосервиса подойдёт оборудование с параметрами от 10 до 20 тонн. Для СТО, на котором специалисты имеют дело с тяжёлым грузовым транспортом, достаточно 40 тонн.


Виды гидравлических прессов


Гидравлические прессы имеют отличия по параметрам, типу привода, конструкции. Данное оборудование также используется и для работы с двигателем, если он в разобранном или собранном виде. При выборе подходящего оборудования для СТО следует определиться с какой частотой оно будет использоваться и для каких работ. Обдуманный выбор подходящего оборудования позволит сохранить бюджет и приобрести то, что необходимо.


По типу конструкции различают горизонтальный и вертикальный гидравлический пресс. Особенно необходимым для автосервиса становится оборудование с вертикальным типом конструкции. С помощью него производится выпрессовка деталей. На СТО эта услуга часто востребована. Горизонтальные прессы предназначены для гибки, правки дефектов. Также они используются для кузовных работ.


Оборудования различаются по следующим параметрам:


1. Тип установки. Есть две разновидности прессов (настольные и напольные). Настольные отличаются меньшим размером. Его максимальное усилие составляет 12 тонн, но для проведения многих работ этого бывает достаточно. Напольные более устойчивы и обладают предельным усилием. Напольный гидропресс позволяет производить сборку и разборку узлов, калибровку деталей, штамповку. Также с помощью него можно делать гибку и правку. Так, появляется возможность заниматься ходовой частью и кузовом;


2. Тип управления. Есть ручное и ножное управление. Гидравлические прессы могут иметь оба типа управления независимо от разновидности конструкции. Наличие типов управления никак не влияет на качество ремонтных работ, проводимых с помощью этого оборудования. Однако ножное управление ускоряет проведение всех работ, так как в этом случае обе руки мастера остаются свободными. Мастер может справиться даже с крупными деталями;


3. Тип привода. По типу привода различают гидронасос с ручным, электрогидравлическим и пневмогидравлическим управлением. Для ручного управления характерно наличие в гидронасосе плунжерных или поршневых цилиндров. В устройствах с пневмогидравлическим управлением давление на поршень происходит за счёт сжатого воздуха и масла. Данное оборудование не требует дополнительных источников энергии, имеет большое усилие и позволяет выполнять работы более оперативно. В оборудовании с электрогидравлическим приводом давление на поршень производится посредством электродвигателя. Оборудование подобного типа подходит для тех процессов, в которых требуется высокое усилие.


Как выбрать и купить оборудование?


Покупка гидравлического пресса - ответственное решение, которое требует продуманности. Данное оборудование имеет простую конструкцию, благодаря которой работать с ним удобно. Работать с ним может любой автомеханик. Но для этого предварительно обязательно нужно ознакомиться с условиями эксплуатации. Устройство позволяет ускорить выполнение операции, обеспечивает безопасность и предоставляет возможность работать со сложными деталями.


При выборе оборудования необходимо учитывать несколько важных параметров. Следует обратить внимание на максимальное усилие, тип привода и установки. Также важно качество стали, из которой изготовлено оборудование. Имеет значение работоспособность гидросистемы, она должна иметь возможность регулирования усилия.


Среди прочих параметров при выборе гидропресса можно отметить наличие у пресса обратного поршня, исправность манометра (в том случае, если он есть в комплектации), возможность отрегулировать высоту рабочей зоны. Всё это в совокупности создаёт комфортные условия для работы в автосервисе. Такое оборудование использовать не только удобно, но и безопасно. Оно эффективно справляется со своими функциями.


Стоит отметить, что качеству стали нужно уделять особое внимание, поскольку если материал не будет обладать достаточной прочностью, это может привести к преждевременной поломке устройства. Происходит это из-за снижения уровня нагрузки. Не менее важно наличие обратного поршня у пресса, так как в противном случае у мастера появляется дополнительная нагрузка, из-за чего увеличивается время выполнения работ.


Автосервису, который только недавно открылся и обслуживает легковые авто, подойдёт небольшой пресс с усилием до 12 тонн и ходом штока до 135 миллиметров. Подобное оборудование позволяет работать с деталями, которые чаще всего нуждаются в ремонте. Альтернативным вариантом может стать гидропресс с усилием до 20 тонн. Такое оборудование можно использовать постоянно. Важной функцией является смещение цилиндра вдоль рамы.


Покупка подходящего гидравлического пресса подчас отнимает много времени и требует определённых знаний. Но если подойти к этому делу грамотно, то данное оборудование сможет повысить производительность автосервиса за счёт своей функциональности. А это в свою очередь положительно скажется на работе всей мастерской.

Опубликовано: 24.11.2020 08:33 0 2246

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев