Алюминиевые топливные баки на грузовики: преимущества их использования

Опубликовано: 13.11.2020 10:27 0 1129

Топливные баки всегда входят в заводскую комплектацию автомобиля и в принципе должны служить столько же, сколько и сама машина. Но в реальности ситуация несколько иная, особенно в грузовых транспортных средствах. В результате механических повреждений, ДТП, коррозионного воздействия они могут выходить из строя, требуя замены. И в этом случае большая часть владельцев техники делает выбор в пользу алюминиевых топливных баков. Это более современная альтернатива стальным конструкциям, которые постепенно уходят из рынка. Так почему стоит выбрать алюминиевый топливный бак для грузового авто? В чем его преимущества перед аналогами? Какие функциональные возможности возлагаются на данную емкость?

Зачем автомобилю топливный бак?

Чтобы правильно подобрать топливный бак необходимо отчетливо понимать, в чем же предназначение данной емкости. Да, в первую очередь это резервуар, в котором должен храниться бензин или дизель на борту автомобиля. Но также он обязан надежно удерживать внутри как жидкую среду, так и продукты разгазирования, способные нанести серьезный вред окружающей среде. Еще одно предназначение – обеспечение стабильной работы топливной системы посредством регулярного удаления из нее продуктов износа и других загрязнений, попадающих в контур с топливом.

Все это обеспечивает продуманная до мелочей конструкция топливного бака. Он состоит из:

  1. Емкости из штампованного алюминия, вместительностью от 100 и до 700-800 литров. В ряде случаев на шасси авто могут устанавливаться и основной, и дополнительный резервуар для обеспечения очень большого запаса топлива на борту. Особенно это актуально для грузовиков, проезжающих за день сотни километров.
  2. Перфорированных внутренних перегородок. Эти конструктивные элементы гасят амплитудность колебаний жидкости во время разгона или резкого торможения авто, подъема и спуска с горок.
  3. Отстойника, в котором будут скапливаться выводимые из топливного контура загрязнения. Если их своевременно не удалять, то частички износа, песок и прочие сторонние частицы могут нанести серьезный вред насосу, вплоть до его полного выхода из строя. В отстойнике есть краник, через который эти загрязнения и сливаются.
  4. Предохранительный и гравитационный клапан. Первый исключает чрезмерное повышение давления внутри емкости, а второй предотвращает разлив топлива в случае ДТП, сопровождающегося опрокидыванием авто.
  5. Датчик уровня. Показывает уровень заполненности бака бензином или дизельным топливом.

Также обязательным элементом, входящим в конструкцию алюминиевого топливного бака, являются крепежные элементы, которые потребуются для его установки на шасси авто.

Почему стоит отдать предпочтение алюминиевому топливному баку

Современные алюминиевые топливные баки – это высокотехнологичные устройства, соответствующие высоким требованиям и нормам безопасности. Среди их ключевых преимуществ стоит выделить:

  • Невосприимчивость к коррозионным воздействиям. Алюминий не вступает в реакцию с водой, техническими солями, которые используются для посыпки дорог зимой от наледи, повышенной влажностью. А это значит, что коррозия ему не страшна.
  • Незначительный вес. Алюминий сам по себе легкий материал, да и при изготовлении емкостей используется штампованный материал толщиной всего 2,5 мм. Благодаря этому даже большие емкости, вмещающие по 700-800 литров топлива, весят совсем немного и не оказывают чрезмерной нагрузки на шасси.
  • Надежность. Алюминий, несмотря на свой небольшой вес отличается достойными прочностными характеристиками. Он способен выдерживать даже высокое давление топлива. В случае серьезного ДТП или механических повреждений они могут деформироваться, но при этом сохранят свою герметичность. Но все же после таких ударов емкость рекомендуется заменить на новую, ведь повторного удара она уже может и не выдержать.
  • Большой выбор емкостей. Речь идет не только о вместительности, но и о разнообразии пространственных конфигураций. Это позволяет подбирать подходящие модели для установки на любые марки и модели грузовиков с учетом габаритов их посадочного места.

Один из ключевых аспектов надежной и продолжительной эксплуатации алюминиевого топливного бака – правильность его выбора. Здесь стоит ориентироваться и на конструктивные особенности, и на вместительность, и на пространственную конфигурацию, а также на производителя и поставщика.

Сделать правильный и осознанный выбор вам помогут консультанты компании «Hydrolider», а в каталоге товаров вы найдете исключительно новую, качественную и сертифицированную продукцию от лучших мировых производителей. Обращайтесь и купите лучший топливный бак из алюминия с надежными гарантиями и по доступной цене в России, а также с доставкой по странам СНГ и в Европу.

Опубликовано: 13.11.2020 10:27 0 1129
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев