На что обратить внимание при выборе постельного белья?

Опубликовано: 15.10.2020 15:04 0 1396

Постельное белье является особенным атрибутом каждой кровати. Если важен комфортный и здоровый сон, следует внимательно подойти к его выбору и приобретению. Современный ассортимент постельных комплектов настолько разнообразный, что трудно выбрать вариант, который удовлетворит все потребности и пожелания. В таком случае можно купить несколько моделей: для ежедневного сна (простые светлые), или для особого настроения (шелковые яркие).

постельное белье

Размер постельного белья

Перед тем, как отправиться за покупкой, стоит измерить спальное место, а также одеяло и подушки. Это поможет сориентироваться на месте и подобрать постельное белье правильно. В продаже представлены такие комплекты:

  • полуторный;
  • двуспальный;
  • евро-двуспальный;
  • детский;
  • младенческий.

Плотность белья

Хороший производитель всегда указывает на упаковке показатель плотности переплетений. Данный параметр определяет, сколько нитей задействовано на квадратный см материала. Отсюда можно сделать вывод о прочности и износостойкости ткани и о сроке службы постельного комплекта в целом.

Качественное белье должно иметь показатель плотности не ниже 60 переплетений на 1 квадратный сантиметр. Другие показатели характеризуются таким образом:

  • низкая плотность — 25 нитей;
  • средняя — не меньше, чем 50 нитей;
  • высокая — до 120 нитей;
  • очень высокая — триста нитей.

Цвет белья имеет значение

Безусловно, яркая окраска постели привлекает внимание. Но стоит задуматься, будет ли она практичной в применении, и насколько окажется комфортной во время отдыха? Чтобы ответить на эти вопросы, стоит вывернуть белье наизнанку и посмотреть. Если обе стороны отличаются между собой, то вероятнее всего оно подвержено линянию после стирки.

Не менее важно почитать информацию по уходу за изделием, указанную на этикетке. Материал, в состав которого входят качественные и устойчивые красители, разрешается стирать при температуре 60 градусов. Такое белье не потеряет свой цвет даже после нескольких стирок.

белье постельное

И еще немного рекомендаций при выборе постельного комплекта:

  1. Перед покупкой стоит, как следует понюхать ткань. От нее должно пахнуть текстилем. Если чувствуется запах сырости или химии, от такого изделия лучше отказаться.
  2. Рекомендуется обратить внимание на швы постели. Они в обязательном порядке должны быть бельевыми.
  3. Большие наборы включают в себя пять предметов. Дополнительным элементом, помимо простыни, пододеяльника и двух наволочек, является еще один пододеяльник, на случай, если вдруг семейная пара предпочитает укрываться отдельно.
  4. После покупки желательно постирать белье.

Принимая полезные рекомендации, выбор постельного комплекта будет самым удачным.

Опубликовано: 15.10.2020 15:04 0 1396
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев