Типы зимних шин и особенности их использования

Опубликовано: 21.09.2020 08:09 0 1086

Как только температура воздуха снижается до 6-7 градусов, все автолюбители задумываются о смене «обуви» для своей машины. На данный момент выбор ее достаточно широкий, поэтому чтобы выбрать подходящую нужно будет немного разобраться.

Итак, существует три основных вида шин:

  1. Ошипованные;

  2. Фрикционные;

  3. Всесезонные.

Узнаем о них детальнее.

Ошипованные

Их еще называют нордические. Из названия понятно, что они оснащены шипами против скольжения, которые обеспечивают хорошее сцепление с дорожным покрытием, а также более качественное торможение при гололеде или в условиях, когда снег покрывается ледяной коркой. Среднее количество шипов на шине – от 80 до 150. К слову в некоторых странах такой вид зимней резины запрещен, в основном из-за их плохого влияния на дорогу. Но купить зимнюю резину в Украине можно любого вида, у нас он разрешен, потому что рассчитан как раз на холодную суровую зиму.

Особенности использования ошипованных шин:

  • ошиповывать шины обязательно только в узкопрофильных мастерских, где есть нужное оборудование и технология;
  • выходить за края беговой дорожки может только сердечник шипа из твердого сплава;
  • после ошиповки шину нужно продержать в комнатных условиях не меньше 2 недель;
  • первые 300-400 км происходит обкатка шипов (второй раз обретает форму гнездо шипов, они ложатся в направлении движения колеса);
  • лучше не прибавлять скорость резко, даже после обкатки;
  • рекомендуется пользоваться заводской ошиповкой.

Фрикционные (без шипов)

Бывают скандинавские и европейские. Первые предназначены для использования в суровых погодных условиях, как и предыдущий вид подойдут для покрытых льдом или залежавшимся снегом дорог. Тормозной путь и тяговые характеристики у таких шин при температуре от 0 до -25 будут хуже, но если температура ниже, то главная роль начинает отводится резине протектора, которая тут обеспечит более надежное сцепление.

Еще одно несомненное достоинство этих шин – отсутствие высокого уровня шума, долговечность и удобство. Также используя такие шины вы сможете раньше менять шины осенью перед заморозками и позже весной.

Широкий ассортимент этого и других видов шин представляет наш интернет магазин шинадиски, поскольку рынок постоянно обновляется и выбор вместе с ним.

Фрикционные европейские имеют более жесткую резиновую смесь, у них не такой зубастый протектор, блоки поменьше и большая сетка канавок. Такое построение придаст хороших сцепных характеристик лучше всего на дорогах, очищенных от льда и снега. Более еффективны, чем другие виды шин в оттепель, так как хорошо отводят воду. Лучше всего подойдут для стран с теплыми зимами, при температурах от -20 до +10 градусов.

Всесезонные

Шины, которые специально разрабатывались для использования круглый год, без переходов из зимней в летнюю и наоборот. Очень удобно, но если сравнивать по качеству, то в летний период такой вид уступает по характеристикам летней резине, в зимний период – зимней. Можно использовать как переходной этап – межсезонную шину.

Опубликовано: 21.09.2020 08:09 0 1086
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев