Поршневые компрессоры, их применение и выбор

Опубликовано: 02.10.2023 13:01 0 893

Поршневые компрессоры обеспечивают сжатие и подачу воздуха под давлением. Эти конструкции — одни из самых распространенных. Их работа базируется на основе поступательно-вращательного принципа действия. При перемещении поршня в цилиндре объем газа уменьшается, создается компрессионный эффект. Движение в обратном направлении приводит к закрыванию нагнетательного клапана.

Выбрать и заказать компрессор поршневой в Москве можно с учетом его характеристик, разновидностей. Это оборудование активно применяется в химической, газовой и других отраслях промышленности. Используют поршневые компрессоры и при заполнении газовых баллонов, в магистральных трубопроводах, при выполнении процессов оксидирования, в мойках высокого давления, при пескоструйной обработке. Цифровая печать, текстильная промышленность, фармацевтика, медицина — эти направления тоже нуждаются в применении компрессорного оборудования.

Преимущества и виды

Поршневые компрессоры — недорогие, удобные в эксплуатации. Они отличаются простой конструкцией и дают высокое давление воздуха на выходе. Надежный поршневой компрессор отлично подходит для периодической работы, выдерживает много циклов выключения/включения, стабильно функционирует и в сложных условиях. Это оборудование не требует дорогостоящего ремонта и обслуживания. Выделим основные виды компрессоров поршневого типа, чтобы было проще определиться с вариантом:

  • коаксиальные с прямым приводом — поршень соединяется с двигателем посредством муфты;
  • ременные — для фиксации применяется ременная передача;
  • масляные и безмасляные.

Особенности выбора

Для покупки поршневого компрессора нужно определиться с подходящим видом и изучить спецификации, расценки. К основным параметрам относятся:

  • рабочее давление и производительность;
  • объем ресивера;
  • номинальная мощность;
  • вес.

При выборе поршневых компрессоров высокого качества следует учитывать, из чего они сделаны, какие материалы используются. На рынке представлены чугунные и алюминиевые конструкции. Первые весят больше и не могут похвастаться высокой производительностью, мощностью Из-за большой массы работа компрессоров замедляется. При выборе оборудования нужно определиться с целями его эксплуатации, рабочими характеристиками. Поршневые устройства пригодны для профессионального и бытового применения.

Источник

Опубликовано: 02.10.2023 13:01 0 893
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев