Высота полубарного стула

Опубликовано: 28.09.2023 10:25 0 2241

Интерьерная мода постоянно меняется и развивается. Появляются новые материалы, меняются технологии производства, рождаются новые подходы к обстановке помещений. Один из трендов последних лет связан с установкой в квартирах кухонных островов и барных стоек. А такие столы требуют соразмерной по высоте сопутствующей мебели. В материале поговорим о том, что такое полубарные стулья, какой они должны быть высоты и чем отличаются от барных.

Полубарные или барные – вот в чем вопрос

Полубарные стулья – сиденья, которые «приходят» на кухню вместе с установкой барной стойки или островка. Классические стулья для такого стола низковаты, а поэтому потребуется мебель подходящая по размеру. 

При выборе для дома барной стойки появляется вопрос, почему для неё нужны полубарные сиденья, а почему же не барные. Дело в том, что высота героя материала для бара равна 70-80 см от пола до сидушки, и для дома такой размер не удобен. Кроме того, домашняя барная стойка более компактная и низкая, чем аналогичная мебель для общепита. 

Полубарный стул для дома

Полубарные стулья - это отличный выбор для любителей необычных решений и владельцев небольшой жилплощади. С ними легко добавить комфорт и стиль в интерьер дома. 

Стандарт высоты полубарных сидений составляет 60-65 см. Такой размер позволяет одинаково удобно сидеть и взрослым, в том числе высоким, и детям, а главное позволяет «внедрить» стул к любой стандартной барной стойке или островку. Однако, для стойки, которая была создана и установлена по индивидуальному проекту,  сиденья придется подбирать с рулеткой и расчетами. 

Чтобы оба предмета меблировки соответствовали друг другу по размеру – измерьте расстояние от пола до покрытия стола и добавьте к получившимся цифрам 30-40 см. Например, если высота стола составляет 90 см, то в магазине мы смотрим на стулья «ростом» 120-130 см. 

Как выбрать 

Полубарные стулья - компактны и удобны, поэтому для них куда больше возможностей применения в интерьере, чем для барных. Для барной стойки можно выбрать модели без спинки и подлокотников, ну а для стола – со спинкой.

На что обратить внимание при выборе мебели для стойки:

  • ваш рост – если вы выше или ниже среднего роста или у вас есть дети, которым модная барная стойка может быть неудобной, выбирайте модели с функцией регулировки высоты. Эта опция поможет подстроить стул для каждого члена семьи или гостя. Однако, менять настройки нужно без «пассажира», иначе механизм долго не проживет. В среднем регулировка опускает сиденье до 51 см и поднимает до 79 см, что удовлетворит потребности и высокого человека и ребенка.
  • высота стойки, кухонного острова или иной поверхности, в комплекте с которой будет использоваться сиденье. Сиденье должно быть расположено так, чтобы было удобно сидеть, достигая столешницы, в идеале оно должно располагаться выше середины барной стойки.
  • комфортабельность – у человека, который сидит на такой мебели, скорее всего, ноги не будут достигать пола, а такое положение не всегда удобно. Поэтому рекомендуем присмотреться к моделям с опорой для ног;
  • стандартная высота полубарного стула – 60-75 см, это универсальный вариант для стандартного кухонного острова;
  • размер помещения – дизайнеры рекомендуют оставлять между стульями около 25-30 см свободного пространства. Поэтому при покупке учтите размер помещения, чтобы вместо стильной изюминки не получить на кухне мебельное столпотворение.

Полубарное сиденье - это удобное и стильное решение для тех, кто хочет обновить свой интерьер. В нем сочетаются удобство классического сиденья и стиль барного, а размер делает его идеальным для использования за кухонной стойкой или обеденным столом. Большой выбор моделей из разных материалов и в большинстве интерьерных стилей, с дополнительными опциями, которые помогут подогнать сиденья для человека любого роста. 

Что важно ещё

При выборе мебели важна не только высота, нужно обратить внимание и на несколько других факторов.

Материал

Основные материалы производства – дерево, металл, пластик. Наиболее прочные, надежные и долговечные стулья – металлические. Им под силу выдержать перепады температуры, воздействие солнечных лучей и жидкостей, а также выдерживают большую нагрузку и легко отмываются. 

Стулья из дерева отличаются экологичностью, имеют привлекательный дизайн и легко могут быть перекрашены, если вам захочется внести в интерьер изменения. Но натуральный материал требователен к уровню влажности.

Самыми распространенными можно назвать пластиковые стулья – легкие и устойчивые к перепадам температуры и влажности, недорогие и практичные. 

К числу необычных м стекло. Разумеется, мебель не изготавливается целиком из стекла - она была бы слишком хрупкой для ежедневного использования. Как правило, речь идет о металлическом каркасе, а вот вставки спинки и сиденья делают из противоударного стекла. Такая мебель хороша в небольших помещениях, так как помогает визуально расширить пространство, благодаря своей светопроницаемости и воздушности.

Подлокотники и спинка

Для маленьких кухонь дизайнеры рекомендуют полубарные табуретки, которые можно сложить «стопкой» и спрятать под стойку. Если габариты помещения позволяют, стоит отдать предпочтение моделям со спинкой и небольшими подлокотниками. Они займут больше места на кухне, однако комфортабельность при этом будет на высшем уровне.

Полубарные стулья - это отличный компромисс между обычными и барными сиденьями. Универсальность, обтекаемость формы, компактность и размер позволяют из использовать для кухонного островка и стойки даже в небольших помещениях. Плюс ко всему цена таких сидений обычно ниже, чем на барные, что делает их доступными для более широкого круга покупателей.

 

Опубликовано: 28.09.2023 10:25 0 2241
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев