Как выбрать выгодный банковский вклад: советы и рекомендации

Опубликовано: 25.09.2023 16:17 0 743

Вклады (депозиты) представляют собой денежные суммы, которые клиенты передают на хранение банкам и получают от данного действия финансовую выгоду в форме начисленных процентов. Внося деньги на вклад, клиент отдает их банку в долг и разрешает использовать средства по усмотрению финансовой организации. У последней, таким образом, также присутствует выгода – появляется возможность выдавать кредиты нуждающимся в них клиентам, делать инвестиции и т.д.

Какие виды депозитов банки предлагают населению

Предлагаемые на сегодняшний день населению вклады в банках могут разниться по ряду параметров.

По срокам размещения средств:

  • «до востребования» - у клиента есть право снимать средства в любое время по своему усмотрению, при этом процентная ставка минимальна (0,01% — 0,1%);
  • срочные – открытые на определенный, прописанный в договоре, срок, который обычно составляет от трех до тридцати шести месяцев. В случае досрочного снятия средств клиент обычно лишается начисленных процентов.

По валюте вклада:

  • в российских рублях;
  • валютные;
  • мультивалютные.

По принципу начисления процентов:

  • с капитализацией – начисленные проценты плюсуются к сумме депозита, при этом следующее начисление производится уже на увеличенную сумму;
  • без капитализации.

Вкладчикам предоставляется возможность периодически снимать начисленные проценты. Периодичность зависит от вида вклада и прописывается в договоре (каждый месяц, каждый квартал, один раз по окончании срока действия депозита).

Найти выгодный вклад вполне реально

Вкладчики заинтересованы в выборе самого привлекательного для них финансового продукта, дающего максимальную прибыль. Осуществить эту мечту сегодня по силам каждому соотечественнику. Большим подспорьем новичкам станут перечисленные ниже советы и рекомендации.

  1. Определитесь с суммой депозита.
  2. Выберите сроки вклада (как правило, самая высокая процентная ставка предлагается в случае выбора максимальных сроков).
  3. Подумайте, будете ли вы частично пополнять или снимать средства.
  4. Проверьте лимиты по выбранному банковскому продукту. Речь в данном случае идет о минимальной и максимально сумме депозита.
  5. Сравните процентные ставки в разных кредитно-финансовых организациях.

Перед подписанием договора с банком рекомендуется внимательно и подробно изучить все условия, включая не только базовые параметры, но и дополнительную информацию. Также не будет лишним ознакомиться с условиями досрочного расторжения заключенного с организацией договора об оказании финансовых услуг.

Быстро и с комфортом подобрать оптимальный вариант депозита, который бы устраивал клиента по всем паромерам, поможет уникальный финансовый портал Выберу.ру. К очевидным преимуществам этого уникального проекта можно отнести: наличие множества различных инструментов, размещение только актуальной и проверенной информации, огромный выбор финансовых продуктов и возможность их сравнения.

Опубликовано: 25.09.2023 16:17 0 743
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев