Что такое льготная ипотека?

Опубликовано: 07.09.2023 09:28 0 865

Льготная ипотека представляет собой особую форму кредитования, предназначенную для приобретения недвижимости. Она предоставляется гражданам по преимущественным условиям в виде сниженной процентной ставки, увеличенных сроков кредитования, а также иных льгот. Льготная ипотека может быть различной по своему характеру и условиям предоставления. Рассмотрим основные виды льготной ипотеки, доступные гражданам.

Государственная льготная ипотека

Она предоставляется физическим лицам при покупке первичного жилья и предусматривает субсидирование процентной ставки по ипотечному кредиту, что позволяет получить ипотеку по более низкой ставке, чем на обычных условиях. Размер субсидии определяется в зависимости от доходов заемщика и позволяет значительно снизить стоимость кредита.

Военная ипотека

Это специальная программа, которая предоставляется военнослужащим и ветеранам. Она позволяет получить ипотеку на приобретение жилья по льготным условиям, включая сниженную процентную ставку и увеличенные сроки кредитования. Для участия в программе военной ипотеки необходимо иметь определенный статус — быть военнослужащим или ветераном, а также подтвердить доход и иные факторы, требуемые банком.

Ипотека для молодых семей

Так называется программа, предназначенная для супружеских пар, желающих приобрести первое жилье. Размер льготной ипотеки зависит от состава семьи и сроков кредита. При участии в программе молодоженам предоставляются такие льготы, как сниженная процентная ставка и увеличенные сроки кредитования.

Ипотека для семей с детьми (семейная)

Это программа, предоставляющая льготные условия жилищного кредитования для семей с детьми. Она предусматривает снижение процентной ставки и более длительные сроки кредитования.

Важно отметить, что льготная ипотека предоставляется под определенные условия. Каждая программа имеет свои особенности и требования, которые могут различаться в зависимости от банка или государственной организации, предоставляющей ипотеку. Для получения льготной ипотеки необходимо ознакомиться с условиями программы и удостовериться, что соответствуете всем необходимым требованиям. «Ипотека как финансовый продукт, сейчас активно поддерживается государством еще пока есть возможность воспользоваться льготными программами. Одновременно идет рост ставки рефинансирования, что повышает ставки по кредитным программам, в таких условиях инвестиции накоплений в недвижимость остается стабильным способом сохранить средства.», – ведущий аналитик МКК Кредиттер Александра Новикова ([email protected])

Опубликовано: 07.09.2023 09:28 0 865
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев