Правила хранения стальных труб

Опубликовано: 31.08.2023 15:08 0 908

Стальные трубы представляют собой основные элементы множества промышленных и строительных конструкций. Чтобы обеспечить сохранность их технических характеристик, важно соблюдать строгие правила хранения, упаковки и транспортировки. Стандарт ГОСТ 10692-2015 определяет базовые требования, но также может потребоваться соблюдение специфических правил для труб специального назначения.

Защита от внешних факторов

Срок службы металлического трубопроката может достигать 30 лет, однако сохранение их качества требует постоянной защиты от разнообразных факторов. Рассмотрим основные из них, на которые стоит обратить внимание.

Коррозия

Коррозия является одним из главных врагов стальных труб. Чтобы защититься от неё, нужно обеспечить плотную упаковку и предотвратить попадание влаги и агрессивных сред. Кроме того, консервационные покрытия или смазки способствуют снижению вероятности развития коррозии в ходе хранения.

Механические повреждения

Избегайте ударов и царапин, которые могут негативно повлиять на целостность и прочность труб. При транспортировке и складировании следует использовать мягкие упаковочные материалы и предостерегать от столкновений с другими объектами.

Динамические и вибрационные нагрузки

Избегайте динамических и вибрационных нагрузок во время транспортировки и размещения трубопроката. Трубы должны быть уложены таким образом, чтобы избежать их перемещения или падения, приводящих к деформации и повреждению.

Правила хранения

Сохранность стальных труб напрямую зависит от правильной организации складских помещений и открытых площадок. Рассмотрим, какие правила должна соблюдать металлобаза в Москве или любом другом городе страны, реализующая трубопрокатную продукцию:

  • Склады. В них должна быть организована хорошая вентиляция, уровень влажности не превышать 60%, а температура не меньше +12⁰. Это поможет предотвратить коррозию и сохранить технические характеристики труб.
  • Навесы. Для защиты от осадков подходят навесы с естественной вентиляцией. Они предоставляют необходимую защиту, минимизируя воздействие влаги и агрессивных веществ.
  • Открытые площадки. Если использование навесов невозможно, выбирайте открытые площадки с ограничительными упорами. Это обеспечит структурную целостность труб при минимальном воздействии нагрузок.

Необходимо разделять трубы из чёрного металла и легированной продукции, а также избегать укладки разных видов труб в один штабель или связку.

Сортировка и укладка

Правильная сортировка и укладка — главные аспекты хранения металлопроката. Выбор метода укладки зависит от типоразмера, типа упаковки и климатических условий. Это может быть штабель, пирамида, бухта или другой способ. При использовании защитных составов помните, что консервационные смазки имеют ограниченный срок годности. После истечения этого срока они должны быть полностью удалены и нанесены заново.

Хранение на открытом воздухе

Открытым способом хранят лишь определённые типы трубопроката: штанги бурильных установок, обсадные и насосно-компрессорные трубы. При этом важно соблюдать следующие правила:

  • Соблюдайте необходимые расстояния между участками и от ЖД-путей.
  • Обеспечьте водоотведение, а также предусмотрите защиту от снега и льда.

Если высота штабеля превышает 1,5 м, то нужно пользоваться передвижными лестницами.

Требования к стеллажам

Стеллажи играют важную роль в организации складского пространства и обеспечении сохранности труб:

  • Стеллажи ставятся на выровненные бетонные полы, либо устанавливаются выравнивающие пластины.
  • Сортируйте продукцию и размещайте её с указанием всех необходимых данных.
  • Обеспечьте горизонтальное расположение консолей и установите ограничителей для предотвращения падения или деформации труб.

Соблюдение правил хранения стальных труб — это залог их долгой и беспроблемной эксплуатации. Независимо от типа, размера и назначения, стальные трубы требуют внимательного отношения и строгого соблюдения стандартов и рекомендаций. Правильное хранение не только увеличит срок службы труб, но и снизит вероятность неприятных сюрпризов в ходе их использования.

Опубликовано: 31.08.2023 15:08 0 908
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев