Цанги и зачем они нужны в металлообработке

Опубликовано: 28.08.2023 12:37 0 536

Цанга – это специализированное крепежное устройство, предназначенное для надежного зажима металлорежущего инструмента. Она играет важную роль в составе цангового патрона, обеспечивая прочное и устойчивое крепление как инструмента, так и цилиндрических заготовок. Кроме того, существуют специальные цанги, предназначенные для квадратных или шестигранных хвостовиков.

Конструкция и область применения

Цанга – это пружинящая втулка, конус которой усечен, а по центру имеется отверстие, соответствующее необходимому диаметру. На корпусе обычно сделаны пропилы, которые позволяют фиксирующим лепесткам двигаться при монтаже или снятии режущего инструмента. Зажимное усилие создается при помощи вращения гайки, что гарантирует надежное крепление.

Цанги применяют на металлорежущих станках: фрезерных, токарных, сверлильных и других. Одним из главных ее преимуществ является быстрота монтажа, замены и снятия инструмента. Однако для эффективного использования необходимо обеспечить соответствие размеров цанги и патрона.

Виды цанг

Существует несколько видов цанг, которые отличаются размерами и конструкцией. Среди наиболее востребованных на производствах:

  • Сквозные и глухие цанги. Сквозные цанги позволяют фиксировать заготовки различного размера и широко используются для работы с прутками на токарных станках.
  • Одно- и двухзонные цанги. Имеют 1 или 2 зоны зажима, создают более жесткое крепление и минимизируют отклонения от оси шпинделя.
  • Оснастка для инструмента с квадратным или шестигранным хвостовиком. Она может компенсировать осевые нагрузки, обеспечивая надежное крепление.

Применение цанг на токарных станках

Цанги и цанговые патроны находят широкое применение при продольной обработке малых диаметров деталей. Оснастку дополнительно оснащают вставками из керамики или твердых сплавов для повышения износостойкости и уменьшения прилипания стружки.

Для работы на токарных станках с автоматической подачей применяют подающие и зажимные цанги. Подающая цанга взаимодействует с зажимной, обеспечивая надежное удержание заготовки при продольном перемещении, когда зажимная цанга находится в открытом положении. Во время удержания заготовки зажимная цанга отпускает её, а подающая возвращается в исходное положение. Перед подачей зажимная цанга освобождает деталь, а подающая – двигает заготовку вперед.

Зажимные цанги обеспечивают автоматическую фиксацию прутков в передней части шпинделя. Применение цанг с обратным конусом повышает жесткость и увеличивает силу зажатия при продольной обработке.

Стандарты

Цанги зажимного типа используют для цилиндрических хвостовиков. Они регламентированы ГОСТ 17201-71. Другие стандарты регулируют основные и присоединительные размеры оснастки. Например, для зажимных цанг используют ГОСТ 2876-80, а для подающих – ГОСТ 2877-80. В международном масштабе наиболее распространены стандарты DIN 6499 и ISO 15488, которые определяют параметры цанг ER с 2 зонами зажима и сквозным отверстием.

 

Опубликовано: 28.08.2023 12:37 0 536
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев