Выбор септика для частного дома

Опубликовано: 28.08.2023 11:03 0 487
Выбор септика для частного дома
Собственники загородных коттеджей часто сталкиваются с проблемами очистки и отведения стоков. Отсутствие возможности подключения к канализации предполагает обустройство автономной системы. Чтобы выбрать подходящий септик, стоит рассматривать следующие варианты: 
 
  • бетонные выгребные ямы;
  • системы переливных колодцев;
  • септики энергонезависимые;
  • очистные станции.
 
Что установить на участке, решает только владелец частного дома. Перед тем, как сделать выбор в пользу определенного способа, специалисты рекомендуют ознакомиться с разными вариантами.
 

Организация автономной очистной системы

 
Речь идет о комплексе устройств, при помощи которых выполняется сбора и очистка, а также утилизация стоков. Сюда можно отнести: 
 
  • коммуникации и сантехнику для поступления загрязненной воды;  
  • систему труб для слива и вывода нечистот;
  • резервуар очистки для накопления и переработка стоков.
 
В простых ситуациях с поставленными задачами справиться выгребная яма. Только подобные сооружения не обеспечит требуемых санитарных и экологических условий. В последнее время часто используют септики, состоящие из герметичных емкостей разных форм и размеров. Подобные системы несложно вписываются в дизайн приусадебного участка. Если выбрать подходящую модель, можно подстроить систему под существующие потребности.
 
Очистная система работает так: в септик через канализационные трубы уходит загрязненная вода, поступающая из кухни или ванной, быттехники и санузла. Присутствующие в стоках тяжелые частицы оседают, а легкая жидкость поступает в камеру доочистки.
 
На современном рынке представлен большой ассортимент септиков, отличающихся формой и размерами, а также вариантами очистки. Также септики изготавливаются из разных материалов. Многие модели изготавливают из пластика, но существуют варианты из стали, а также стеклопластика. Доступные образцы изготавливаются пластика второго сорта, отличаются слабой очисткой.  
 
При подборе септиков учитывается много важных моментов. В каждом случае они могут отличаться, поэтому единственного варианта для всех не существует. Выбор стоит делать среди моделей, способных прослужить многие годы. 
 
Опубликовано: 28.08.2023 11:03 0 487
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев