Тошнота и рвота после химиотерапии у детей

Опубликовано: 25.08.2023 14:09 0 662

Тошнота и рвота после химиотерапии у детей

При лечении онкологических заболеваний частым побочным эффектом становится тошнота и рвота после химиотерапии. Для эффективной борьбы с этим неприятным явлением нужно знать, почему оно появляется, какие актуальные препараты можно назначать ребенку в этой ситуации.

Причины возникновения тошноты и рвоты после химиотерапии

Рвота и тошнота после химиотерапии возникает из-за применения при лечении цитостатиков. Это медикаменты, которые подавляют рост и развитие опухолевых клеток, способствуют их повреждению и ведут к гибели. Химиопрепараты воздействуют на самые активно делящиеся клетки во всем организме. А ведь к ним относятся не только злокачественные новообразования, но и другие — клетки слизистых оболочек, крови, волосяных фолликулов.

Когда цитостатики воздействуют на слизистые оболочки желудка и кишечника, они провоцируют такие побочные эффекты как боли, диарея, тошнота и рвота и другие осложнения. И тогда встает вопрос — как избавиться от тошноты после химиотерапии. Часто у онкологических больных появляются инверсии вкуса, отвращение к еде. Эти явления ведут к ухудшению состояния пациента и способствуют его истощению

В медицине такое состояние называют «мукозит ЖКТ». Это острое воспаление слизистых оболочек. Оно провоцируется химиотерапией и ведет к риску появления язв и инфицирования.

Читайте также: Оральный мукозит после химио- и лучевой терапии https://www.childhood-cancer-support.com/ru-ru/статьи/Оральный-мукозит-профилактика-и-лечение-язв-во-рту-и-горле-у-детей-с-онкозаболеваниями/a1195.aspx

В процессе химиотерапии и после нее тошнота и рвота — наиболее частое осложнение противоопухолевого лечения. Оно бывает у 70% маленьких пациентов, получающих химиотерапию. Такое состояние значительно ухудшает качество жизни ребенка. В то же время оно может усугублять протекание других состояний и осложнений. Поэтому нужно знать, как облегчить тошноту после химиотерапии.

Какие виды тошноты и рвоты бывают при химиотерапии

Выполнение противоопухолевого лечения вызывает следующие виды тошноты и рвоты:

  • острая. Появляется в течение первых суток после введения химиопрепаратов (цитостатиков);
  • отсроченная. Развивается в течение 2-5 дней.

Эти виды осложнений отличаются друг от друга не только временем наступления, но и интенсивностью ответа на воздействие препаратов от рвоты и тошноты, которые применяются в онкологии, степенью выраженности, выделением субстанций, которые влияют на рвотный центр.

Помимо этого, есть психогенные виды мукозита, которые возникают не только и не столько под действием цитостатиков, но и под влиянием психологического состояния маленького пациента, в том числе, из-за развития у него условных рефлексов. И главное здесь — «рвота ожидания» или условно-рефлекторная рвота.

Такой условный рвотный рефлекс развивается, если проводились очень длительные курсы химиотерапии при условии, что они сопровождались тошнотой и рвотой. Чем больше проведенных курсов, тем выше риск развития таких состояний. Также это случается, если во время химиотерапии неадекватно контролировались рвота и тошнота в течение первых курсов химиолечения.

Также существует «прорывная», то есть, неконтролируемая тошнота и рвота. Она появляется на фоне правильного приема препаратов от тошноты при химиотерапии. Еще медики выделяют рефракторную рвоту, которая появляется на следующих этапах химиотерапии вопреки усилению противорвотного лечения во время предыдущих циклов терапии. При этих типах рвоты требуются дополнительные корректировки лечения.

Цитотоксические мукозиты — не единственное осложнение, которое может возникнуть после химиотерапии. Кроме них встречаются следующие:

  • лекарственные мукозиты, которые провоцируются другими препаратами, включенными в систему лечения онкологических заболеваний;

  • инфекционные мукозиты, к которым приводит размножение бактерий, вирусов или грибов из-за ослабления иммунной системы ребенка;

  • мукозиты, спровоцированные сопутствующими патологиями.

тошнота после химиотерапии у детей

О любом подобном проявлении, изменении состояния ребенка, его жалобах на желудочно-кишечный тракт следует незамедлительно сообщать лечащему врачу.

Правильное питание ребенка при химиотерапии

Родители обычно теряются и не знают как быть, когда ребенок отказывается от еды, когда у него совершенно нет аппетита или при его отвращении к пище на фоне проведенной химиотерапии. Они не знают, что делать при рвоте после химиотерапии.

А ведь на фоне лечения цитостатиками ребенок в большей степени нуждается в энергии и белках, чем обычно. Это связано с тем, что здоровым клеткам, которые пострадали от химиотерапии, необходимы силы для восстановления. Для лечения и восстановления ребенка с онкологической болезнью очень важен сбалансированный рацион питания. Взрослые члены семьи обязаны понимать, что правильное меню уменьшает риск ухудшения состояния маленького пациента и снижает вероятность возможных осложнений.

Медики дают рекомендации по правильному питанию детей, которые проходят курс химиотерапии. Эти моменты врач корректирует в каждом конкретном случае:

  • чтобы убрать тошноту после химиотерапии, еду лучше варить, тушить или готовить на пару. Если у ребенка мукозит, то пища должна быть протертой;
  • кушать малыш должен маленькими порциями, чтобы снять тошноту после химиотерапии и облегчить работу желудка и кишечника;
  • блюда не должны быть горячими, допустимая температура 40-50°C;
  • лучше не пить просто воду или чай. Питье должно быть максимально питательным, например, молоко (если нет противопоказания), компот, какао;
  • обычную пищу могут заменить питательные лечебные смеси. Преимуществом таких продуктов является возможность точного расчета нутриентов для каждого пациента;
  • из рациона больного ребенка исключают те продукты, которые могут раздражать слизистые оболочки ЖКТ — сухарики, чипсы, фастфуд, орешки и другие, способные спровоцировать мукозит;
  • если ребенок получает лишь 70-80% от положенного количества калорий, следует задуматься об установке назогастрального зонда, чтобы справиться с задачей полноценного питания. На данный момент это лучший, наименее инвазивный, вариант для питания больного с тошнотой и рвотой.

Подробнее о восстановлении после химиотерапии.

Методы профилактики и лечения рвоты и тошноты при химиотерапии

Основной задачей медиков является не борьба с наступившей тошнотой и рвотой, а недопущение такого положения. Развитие осложнения считается неудачей профилактической терапии и увеличивается вероятность последующего развития цитотоксического мукозита.

Основная цель профилактики — полный контроль рисков развития рвоты и тошноты, который заключается в отсутствии следующих моментов:

  • приступы тошноты и рвоты;
  • изменения диеты и аппетита;
  • сухие позывы к рвоте;
  • необходимость в дополнительной противорвотной терапии, кроме обычных средств профилактики.

Родители, столкнувшиеся с цитотоксическим мукозитом, задают вопрос: «чем убрать тошноту после химиотерапии?», «когда проходит такое состояние?». Для контроля и профилактики мукозитов применяют три группы современных препаратов. Их может назначить только врач.

1 группа — (5-НТ3-антагонисты серотониновых рецепторов 3 типа. Это медикаменты для профилактики острой рвоты и тошноты. У них небольшая токсичность. Их применяют перед введением цитостатиков в организм больного.

2 группа — кортикостероиды. Это противорвотное средство при химиотерапии, точный механизм действия которого до конца пока не известен. Препараты имеют небольшую противорвотную активность, но они усиливают действие 5-НТ3-антагонистов. Это метилпреднизолон и дексаметазон.

3 группа. Антагонисты нейрокининовых рецепторов 1 типа. NK-1-антагонисты считаются новым классом препаратов от тошноты и рвоты при химиотерапии. Их применение требует сокращения дозировки кортикостероидов. Они могут поднимать риск нейротоксичности ифосфамида, который активно используется для лечения детских онкологических патологий.

Источник: https://www.childhood-cancer-support.com/ru-ru/статьи/Тошнота-и-рвота-после-химиотерапии-у-детей/a1191.aspx

Программа La Fondation La Roche-Posay (Ля Фондейшн Ля Рош Позэ) и CCI (Международная Ассоциация по борьбе с детским раком)

Опубликовано: 25.08.2023 14:09 0 662
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев