Сертификация пищевой продукции

Опубликовано: 31.07.2023 15:12 0 842
Пищевая продукция подвергается повышенному контролю. Это инициатива от государственных институтов. Столь повышенный интерес кроется в стремление защитить потребителей и обеспечить им доступ к исключительно качественным товарам. Сертификация пищевой продукции в деталях – https://alfaregister.ru/pishevaya_sertifikatsiya/.
 
Пищевая сертификация вовсе не прихоть. Все поставщики и производители, которые хотят работать в легальном поле, должны иметь в распоряжении специальные сертификаты. Последние подтверждают тот факт, что продукция качественная, вписывается в существующие нормы и стандарты. Если пренебречь требованиями, которые диктует государство, претензий со стороны контролирующих органов и штрафных санкций не избежать. Часто нежелание следовать установленным алгоритмам приводит к потере репутации, конфискации товара и даже приостановлению деятельности.
 
Процесс получения сертификата на тот или иной товар, который относится к категории «пищевая продукция», получить не так просто. Однако не стоит отчаиваться. Можно заручиться поддержкой опытных профессионалов, которые детально знакомы с существующими привалами и алгоритмами. Такой подход позволит избежать большого количества ошибок и дополнительных сложностей.
 
Какие именно продукты подлежат сертификации? Их перечень довольно широк. Процедура может быть проведена в принудительном или добровольном порядке. Если говорить об обязательной сертификации, то она распространяется на следующие товары широкого потребления:
 
  • Молоко и продукты, которые его включают;
  • Макаронные изделия;
  • Продукты, которые в своем составе имеют жир или масло;
  • Овощи и фрукты, а также соки на их основе.
 
Животноводческая продукция в обязательном порядке должна быть подвержена проверке в лаборатории. Речь идет о товарах, которые не прошли термической, химической или прочей обработки.
 
Какой пакет документов должен быть оформлен на продукты питания? Это ветеринарный сертификат (распространяется на продукцию животного происхождения); декларация соответствия (есть возможность оформить на любой продукт); добровольный сертификат (можно получить на любой товар); свидетельство о прохождении государственной регистрации, а также сертификат, подтверждающий, что продукт вписывается в Технический регламент.
 
Опубликовано: 31.07.2023 15:12 0 842
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев