«Хочу сменить собачий корм»: как выбрать лучший

Опубликовано: 06.07.2023 11:25 0 3805

Путеводитель по выбору лучшего корма для собак всех возрастов и размеров.

Большинство владельцев кормят собак сухим кормом. Но не много ли в нем зерновых, бобов и картошки? Ведь сухие гранулы без этих ингредиентов не сделать.

Разбираемся в составах и пытаемся понять, какой сухой корм для собак лучше.

С чего начать

Выбор корма нужно начать со списка ингредиентов на обороте заводской упаковки.

Все компоненты идут в порядке убывания их доли в составе корма. Поэтому в начале списка нужно искать продукты животного происхождения, как основной источник питания животных-хищников. Однако далеко не всегда они должны стоять на первом месте.

Вопреки распространенному убеждению, собаки способны получать питательные вещества не только из мяса, но и растительных компонентов. Например, пшеницы, овса, кукурузы, гороха, сорго или чечевицы.

В ряде случаев зерно, бобы и овощи нужны собакам ничуть не меньше животного белка.

Обычно растительные компоненты в начале списка встречаются в кормах для взрослых собак, чтобы извлечь больше энергии из пищи и продлить чувство сытости между кормлениями.

Составы кормов для щенков и пожилых питомцев, напротив, должны начинаться с мяса. Растущий и пожилой организм нуждается в животном белке, как в строительном материале для создания и восстановления клеток. Растительные компоненты нужны в этом случае в меньшей степени. Но обязательно будут в составе в первой пятерке ингредиентов. Они нужны животным в качестве источника клетчатки и здорового пищеварения.

Как выбрать источник животного белка

Сухие корма для собак производятся из свежего, дегидрированного и сублимированного мяса, мясной муки и гидролизата животного белка.

Каждый из способов обработки сырья имеет свои преимущества и недостатки.

Например, корма на основе свежего мяса обладают высокой питательной ценностью, но считаются низкобелковыми. Свежее мясо содержит много влаги, а значит его процент после обработки будет куда ниже, чем заявлено в составе.

С сушеным мясом, гидролизатом и мясной мукой подобного не случится. Выбивая корма на основе этих ингредиентов, вы будете уверены, что процент заявленного животного белка будет соответствовать реальному.

Как выбрать вкус корма

Выбор вкуса зависит от предпочтений питомца и его аллергического статуса.

Миф о гипоаллергенности того или иного мяса давно развенчан.

Долгое время владельцы избегали мяса курицы, предпочитая ему баранину и другие экзотические виды мяса, редко встречаемые в рецептах сухих кормов для домашних животных. Однако аллергию может вызвать любой вид белка, включенный в рацион на долгое время. Поэтому профилактикой аллергических реакций является периодическая смена вкусов раз в 2-3 месяца.

Как выбрать между зерновой и беззерновой формулой

Обычно беззерновые корма рекомендуют подвижным животным с высокими потребностями в энергии или собакам с аллергией на отдельные виды злаков.

В иных случаях корм может быть абсолютно любым. Главное – ориентироваться на самочувствие питомца, его вес и поедаемость корма.

В чем отличие кормов для мелких, средних и крупных пород

Пищевые потребности собак зависят от их размера. В кормах для крупных пород есть компоненты для поддержки опорно-двигательного аппарата. А в рецептах для мелких и средних – добавки с учетом особенностей здоровья.

Например, в линейке профессиональных кормов HILL'S SCIENCE PLAN рецепты для крупных собак обогащены глюкозамином и хондроитином для укрепления суставов и сохранения их подвижности, а в рецептах для мелких и средних есть особые формулы для чувствительного пищеварения, контроля веса, поддержки иммунитета и здоровья кожи и шерсти. Какой сухой корм для мелких собак лучше – решаете вы сами. А если выбранный рацион не подойдет питомцу, производитель обязуется вернуть деньги.

Нужно ли ориентироваться на опыт других владельцев

Многие владельцы ищут корма по рекомендациям заводчиков или знакомых, имеющих дело с той же породой.

В ряде случаев их советы бывают полезны. Однако выбор корма лучше доверить ветеринарному диетологу, поскольку пищевые потребности животных на разных этапах их жизни бывают разными.

Запомнить!

  1. Выбор корма для собак не так сложен, как кажется на первый взгляд — все зависит от возраста, здоровья и породы животного.
  2. Универсального сухого корма не существует. Какой сухой корм для собак самый лучший – решает ветеринар и сам питомец.
  3. Вся информация о корме размещена на обороте упаковки. Чтение этикеток и понимание питательной ценности ингредиентов имеет большое значение.
  4. Смену корма лучше согласовать с ветеринаром. Самостоятельный переход на корма других марок или других классов может привести к несварению, общему ухудшению здоровья и обострению хронических заболеваний.
  5. Репутация производителя имеет значение. Ищите компании, имеющих штатных ветеринарных диетологов и готовых нести за свою продукцию финансовую ответственность.

Важно! Данная статья носит информационный характер! Перед переходом на новый корм рекомендуется консультация ветеринара.

 

Опубликовано: 06.07.2023 11:25 0 3805
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев