Чем отличается процедура банкротства физического лица в России, США и Европе

Опубликовано: 06.07.2023 11:23 0 1389

Банкротство – практика, которая широко распространена во всем мире. Но в разных странах есть свои нюансы, о них и поговорим.

Как в США?

Американцы прибегают к банкротству достаточно часто. Практически все граждане США имеют кредиты, но далеко не все справляются с принятыми обязательствами. В Америке Закон о банкротстве прописан достаточно четко, его называют Кодексом. Для жителей США это вовсе не «черная метка» на репутации, а «новый старт».

В подтверждение этого можно привести примеры, когда граждане, объявлявшие себя банкротами, в итоге становились президентами.

Разница в менталитетах разных стран влияет на особенности проведения процедуры банкротства. Среди американцев чрезвычайно популярно потребительское кредитование. Рядовые жители США не привыкли отказывать себе в финансовых благах. Многое приобретают в кредит – для них это своеобразный образ жизни. Когда приходит время погашать долги, некоторые обращаются в суд и простят признать их финансово несостоятельными. Иногда имеет место злоупотребление такой законодательной возможностью.

На заметку! На практике примерно каждый 150 американец признает себя банкротом. Ежегодно в США эту процедуру инициирует примерно 2 млн. человек.

Для определённых слоёв населения банкротство не клеймо, а повод для гордости.

Банкротами жителей США признают специальные суды. Обращаются туда как сами должники, так и их кредиторы. До того момента, пока человека официально не признают банкротом, можно составить план выплаты задолженности, заключить мирный договор. Лицам, которые скрывают имущество и стремятся к фиктивному банкротству в Америке, грозит уголовное наказание. В каждом случае назначается федеральный направляющий, который курирует и контролирует всю процедуру признания материальной несостоятельности, продажи ищущегося имущества и списания задолженностей.

В Америке насчитывается несколько способов реализации процедуры банкротства. Популярностью пользуется вариант погашения задолженности за счет имущества. Последнее выставляют на продажу, списывая остаток долга.

Существует еще один вариант, когда должнику дается 5 лет, чтобы справиться с задолженностями, план их погашения утверждается в судебном порядке. Мнение кредиторов судьями зачастую не учитывается. Если за отведенный срок долги не будут погашены, остаток спишут. Главная задача процедуры банкротства в Америке заключается в освобождении заемщика от накопившихся задолженностей.

Есть еще один важный нюанс – в России у физического лица, объявившего себя банкротом, теоретически имеется шанс взять новый кредит. В Америке в течение 10 лет после окончания процедуры действует запрет оформления займов в банках.

В США значение также имеет размер непогашенного долга. В разных штатах он разнится. К примеру, в Нью-Йорке на банкротство можно претендовать, если сумма задолженности составляет более 13 тысяч 475 долларов. Ситуация такова, что американские граждане чаще всего сами просят признать их банкротами. Изначально такая процедура в США проводилась, чтобы справиться с последствиями финансового кризиса, но постепенно она превратилась в рациональный инструмент оптимизации выплат.

Как в Европейских странах

В Германии процедура банкротства длится около 6 лет. На протяжении всего этого срока финансовое положение и имущество задолжника контролирует управляющий. Если улучшений не происходит, долги списываются. В РФ на это уходит гораздо меньше времени, примерно 1 год.

Инициировать банкротство в Германии, как и в Австрии, можно при наличии долга на сумму более 1 тыс. евро.

Важно! Смысл этой процедуры заключается в снижении долговой нагрузки, просто так списать долги никто не стремится.

Не менее 12 месяцев потребуется для списаний долгов во Франции. В этой стране делается все возможное для реструктуризации и заключения мирного договора. Если решить проблему за счет реализации имущества или новых источников дохода не удается, долг аннулируется.

У граждан Латвии имеется возможность подачи заявления с просьбой о признании финансовой несостоятельности, если размер задолженности больше 5 тыс. евро. Сначала определяется имущественное и финансовое положение должника, на втором этапе он выполняет свои обязательства перед кредиторами по мере сил – продает имущество или ищет новый источник дохода. Если ничего не меняется и не помогает, долги подлежат списанию.

Достаточно либеральное отношение к должникам в Англии и предусматривает формирование плана выплат. Если суд принимает решение о банкротстве, никто не может предъявлять гражданину требование погасить долги. Процесс курирует администратор, он описывает имущество и решает, как им распорядиться. Продажа жилплощади возможна только в том случае, если вырученная сумма покроет все задолженности, плюс должно остаться не менее 1 тыс. футов. Дорогостоящие автомобили должников также выставляют на торги, если того требует ситуация, дают деньги на приобретение более дешевой машины. Списание задолженностей занимает примерно год. У английских банкротов нет права занимать руководящие должности в фирмах.

В большинстве европейских стран ставится задача максимального возврата кредита, финансового «оздоровления» должников.

Как у нас

Ситуация с банкротством в России обстоит примерно так же, как и в США. Соответствующий закон был утвержден 1.01.2015 года. Но возможностью признать себя финансово несостоятельными могли лишь те граждане, чьи задолженности составляли 500 тыс. руб., затем этот порог убрали.

С 1.09.2020 начала действовать процедура внесудебного банкротства с подачей документов через МФЦ. Она доступна людям с долгом от 50 тыс. руб. и не более полумиллиона.

Среди россиян немало тех, кто уже воспользовался возможность «обнулить» свои долги https://favorit-consult.ru/article/kak-spisat-dolgi-i-bit-svobodnim/ Все больше граждан РФ выступает инициаторами данной процедуры, не дожидаясь, пока это сделают кредитные организации.

Декларируется, что отечественный законопроект принимает во внимание интересы и заемщиков, и кредиторов, но на практике "нече взять с того с кого нече взять". Инструмент личного банкротства в России базируется на зарубежной практике. Только отсутствует отдельное ведомство, которое рассматривает такие дела. В Америке есть специальные суды, у нас подобные разбирательства относятся к арбитражным.

На заметку! В контроле благосостояния банкрота также имеются различия. Как и в сроках признания физического лица финансово несостоятельным, стоимости процесса, порядке реализации имущества, погашении задолженностей.

Японцам не повезло

Жестче всего к банкротам относятся в Японии. Если житель этой страны объявит себя финансово настоятельным, у него больше никогда не будет права занимать руководящие должности в компаниях. Запрет также распространяется на работу в качестве адвоката, нотариуса, бухгалтера. Банкроты в Японии не могут опекать несовершеннолетних.

Самая благоприятная ситуация для должников складывается в Америке и России. Процедуры банкротства в странах в целом схожие. Признание финансовой несостоятельности в РФ и США – это не крах, а возможность цивилизованно решить материальные проблемы.

 

Опубликовано: 06.07.2023 11:23 0 1389
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев