Какие приборы нельзя подключать к генератору?

Опубликовано: 06.06.2023 13:08 0 2209

Электрический генератор превращает механическую энергию, которая образуется вследствие сжигания топлива в двигателе внутреннего сгорания, в электрическую. Он используется в качестве резервного или аварийного источника напряжения в случаях отсутствия, скачков сетевого напряжения или недостатка мощности в энергосистеме.

Дизельный генератор способен непрерывно питать оборудование на строительной площадке, небольшом предприятии, социальном объекте или дата-центре при проблемах с энергоснабжением. Менее мощные бензиновые агрегаты используют в жилых домах и офисах, но всю ли технику можно подключать к миниатюрным электростанциям?

Какие приборы лучше не подключать к генератору?

Электрогенераторы рассчитаны на выработку электрического тока с частотой 50 Гц, а она зависит от скорости вращения их двигателей и может колебаться, особенно у недорогих китайских агрегатов. На выходе генератор выдает сигнал, частотные и временные характеристики которого далеки от идеальной синусоиды. От этого страдает чувствительная к перепадам напряжения электроника.

Специалисты не рекомендуют напрямую подключать к дизельным, бензиновым или газовым электрогенераторам следующие приборы:

  • медицинское оборудование;
  • лабораторная техника: измерительные устройства вроде осциллографов;
  • гаджеты – смартфоны, электронные книги, планшеты, камеры;
  • компьютеры и ноутбуки;
  • бытовую технику: холодильники, телевизоры, микроволновки;
  • отопительное оборудование с микроконтроллерным управлением: насосы, котлы.

Часть устройств оснащена блоками питания. Они способны сгладить или минимизировать последствия нестабильного напряжения, но только при незначительном отклонении от идеального сигнала.

Что делать?

Выход есть – использование стабилизатора – устройства, которое сглаживает скачки напряжения за счёт ёмкостных фильтров. Оно сначала превращает переменный ток в постоянный, а после «среза» пульсаций – трансформирует обратно в переменный. На выходе получается синусоида с параметрами, близкими к идеальным.

Например, установленный в медицинском заведении дизельный генератор 40 кВт, подключенный вместе со стабилизатором напряжения и источником бесперебойного питания, выдаёт стабильный синусоидальный сигнал при любой нагрузке, что и нужно для питания чувствительной дорогостоящей аппаратуры.

 

Опубликовано: 06.06.2023 13:08 0 2209
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев