Почему пользователи не отказываются от видеочатов после окончания пандемии

Опубликовано: 06.06.2023 13:05 0 1872
Почему пользователи не отказываются от видеочатов после окончания пандемии

Пандемия Covid-19, начавшаяся в 2019 году и ставшая настоящим шоком для общества в 2020-м, кажется, постепенно уходит на задний план. Вакцины продемонстрировали свою эффективность, у людей вырабатывается коллективный иммунитет, многие уже смирились с мыслью, что коронавирус с нами надолго, и воспринимают его как обычный грипп. А недавно во Всемирной организации здравоохранения заявили, что прогнозируют окончание пандемии в обозримом будущем.

Сегодня всем очевидно, что такого коллапса, как в 2019-2020 годах уже не будет (по крайней мере мы в это верим). Но если так, почему же компании не торопятся полностью возвращаться в офлайн-режим? И почему Zoom-культура с легкостью пережила пандемию? Именно с этими вопросами мы и хотим попытаться разобраться сегодня. Будет много интересного!

Как пандемия переформатировала рабочие процессы и человеческую коммуникацию

Просто посмотрите на следующую статистику! В декабре 2019 года сервис видеоконференций Zoom ежедневно использовали около 10 миллионов человек в мире. Но уже в апреле, спустя всего четыре месяца, эта цифра выросла в тридцать раз и перевалила за 300 миллионов.

А ведь это только статистика Zoom! Есть еще Microsoft Teams, Webex, Google Meet и десятки других похожих сервисов, которые тоже продемонстрировали колоссальные темпы прироста аудитории всего за несколько месяцев пандемии. Компании по всему миру стали активно переводить сотрудников на удаленный формат работы. Но и вне рабочих и учебных процессов современники стали больше общаться в Сети. Ведь другой безопасной и удобной возможности поддерживать социальные связи у многих просто не было.

Как мы сказали выше, пандемия идет на спад, но компании не торопятся возвращать всех в офлайн. И их можно понять по нескольким причинам:

  • Содержание сотрудника на удаленке обычно финансово выгоднее, чем в офисе.

  • Если человек все-таки заболеет, он не заразит весь штат персонала.

  • Многие рабочие вопросы проще и удобнее решать именно в онлайне.

Тем не менее, согласно данным исследования Центра научных обзоров Национального института здравоохранения США, далеко не все оказались довольны переходом в онлайн. 46% опрошенных признались, что они менее внимательны во время видеовстреч. А 51% заявили, что испытывают чувство дискомфорта и стеснения, когда общаются по видеосвязи.

Кроме того, наблюдается еще кое-что неожиданное — во многих развитых странах, таких как Великобритания и Нидерланды, удаленные работники увеличили свою рабочую неделю в среднем на 25%. Казалось бы, экономия времени на сборы и дорогу должна только ускорить рабочие процессы. Но это не так по ряду причин. Во-первых, домашняя обстановка не слишком располагает к активной работе. Во-вторых, со временем накапливается так называемая Zoom-усталость из-за отсутствия живого общения. Ну и в-третьих, многие банально упускают момент, когда пора заканчивать рабочий день, или попросту откладывают все на потом.

Понимая ситуацию, некоторые компании перешли на смешанный режим работы — часть времени сотрудники работают из дома, а часть — в офисе. Сейчас для многих именно такой формат стал оптимальным, ведь он сохраняет равновесие между онлайн- и офлайн-коммуникацией и помогает не столкнуться с чувством тотального одиночества. Правда, последнюю проблему пользователи и сами благополучно научились решать при помощи интернета. Речь идет о знакомствах в Сети, которые в эпоху пандемии пережили настоящий бум популярности и, похоже, не планируют сдавать позиции.

Оптимальные форматы знакомств и общения для тех, кто предпочитает онлайн, а не офлайн

Классические дейтинг-сайты и приложения были популярны и до пандемии. А вот случайные видеочаты типа Omegle после пика актуальности в 2010-е годы немного растеряли популярность. Однако именно с приходом коронавируса они пережили настоящий ренессанс.

Видеочат Omegle до начала пандемии собирал в онлайне около 10-15 тысяч человек в самые активные дни. Но уже спустя 1-2 месяца в онлайне одновременно находилось 20-25 тысяч пользователей и даже больше! Притом даже в будние дни, когда обычно в Сети гораздо меньше людей. Можете ради эксперимента перейти на сайт Omegle и посмотреть, сколько людей в онлайне прямо сейчас. Скорее всего, их будет более 35-40 тысяч. А ведь в 2019 году такая цифра была недостижимой для сайта.

Конечно же, Omegle — далеко не единственный видеочат, который привлек внимание аудитории. Многие альтернативы Omegle тоже, как говорится, «выстрелили», набрав за короткое время огромную аудиторию новых пользователей. Свою роль в этом процессе сыграли и популярные блогеры, для которых видеочаты стали площадками для общения с аудиторией.

Среди популярных альтернатив Omegle, которые продемонстрировали существенный прирост аудитории, можем назвать следующие:

  • OmeTV — минималистичный видеочат с гендерным и языковым фильтрами, а также со встроенным переводчиком сообщений. Неплохой выбор, если вам нужен максимально простой и интуитивный сервис без излишеств.

  • CooMeet — отличная альтернатива Omegle для мужчин, желающих общаться исключительно с девушками. Сайт https://coomeet.com/ru/omegle использует эксклюзивный гендерный фильтр, а все девушки обязательно подтверждают данные аккаунта при регистрации. Встроенный переводчик также имеется. Как и мобильные приложения для iOS и Android.

  • Bazoocam — немного устаревший, но все еще популярный аналог Omegle, который привлекает пользователей некоторыми интересными функциями. Во-первых, это онлайн мини-игры, в которые можно играть с другими юзерами. А во-вторых, прямые трансляции, которые вы можете просматривать бесплатно.

Подобные анонимные видеочаты тоже прошли через пандемию и обрели вторую жизнь в современном веб-пространстве. Многим современникам они полностью заменили классический онлайн-дейтинг, будучи удобнее, безопаснее и разнообразнее. Ведь здесь не нужно долго регистрироваться, заполнять данные аккаунта, выбирать и загружать фотографии, прочее. А главное — большинство таких видеочатов доступны либо совершенно бесплатно, либо за символическую плату, которая гораздо меньше, чем стоимость премиум-функций в каком-нибудь Tinder или Badoo. И если вы по какой-то причине еще не открыли для себя формат случайного видеочата, мы настоятельно рекомендуем это исправить и попробовать перечисленные площадки для общения в Сети. Вам понравится!

Подведем итоги

Пандемия Covid-19 все еще никуда не делась. Мы научились сопротивляться опасному вирусу и дали ему отпор. Но это вовсе не означает, что спустя год, а возможно и через пять лет о коронавирусе уже никто не вспомнит. Он действительно изменил жизнь современного человека, буквально силой погрузил его в интернет-пространство. И, как оказалось, в этом были и положительные моменты.

Сегодня можно вполне комфортно учиться, работать, знакомиться с новыми людьми и общаться с близкими в Сети. Нужно всего лишь выбрать тот формат коммуникации, который подходит под ваши задачи. А будет это Zoom или Google Meet, Facebook или Telegram, Tinder или CooMeet — вопрос уже второстепенный. Выбор исключительно за вами, и вы обязательно найдете идеальную площадку для себя!

 

Опубликовано: 06.06.2023 13:05 0 1872
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев