Планировка дома с мансардой: 3 важных фактора

Опубликовано: 30.05.2023 10:43 0 792

Проектировка коттеджа должна начинаться задолго до обращения в архитектурное бюро. На этапе планирования собственник должен определиться с рядом факторов, которые в дальнейшем повлияют на качество эксплуатации постройки. При проектировке дома с мансардой важно учитывать требования будущих жильцов, особенности участка, на котором он будет расположен, а также другие нюансы, влияющие на комфорт проживания.

Что нужно учитывать при разработке проекта

Площадь будущей постройки - это один из наиболее важных факторов, который повлияет на ход всей работы. Размер дома определяется из соотношения потребностей жильцов, а также особенностей участка.

Дом с мансардой – идеальный вариант для тех, кто нуждается в большом помещении, но при этом площадь пятна застройки не позволяет возвести объект нужного размера. Отличительной особенностью таких коттеджей является чердачная зона, которая полностью адаптирована под проживание.

Среди преимуществ домов с мансардой можно выделить:

  • относительно низкую стоимость строительства;
  • скорость возведения дома;
  • наличие дополнительного места для проживания.

В отличие от домов с полноценным вторым этажом, коттедж с мансардой не нуждается в усиленном фундаменте. Но крыша такой постройки требует дополнительной теплоизоляции. При проектировании кровли важно учитывать климатические особенности места расположения и розу ветров.

Screenshot-7

Третий фактор, который непременно станет залогом комфорта проживания, является правильное зонирование внутреннего пространства. Каждый из жильцов нуждается в личном пространстве, минимальный метраж для одного человека составляет 18 кв м. При зонировании должны учитываться личные предпочтения жильцов, каждый из них должен иметь отдельное место для отдыха и работы.

Что повлияет на комфорт проживания

Даже грамотную планировку может испортить плохое освещение и неудачный дизайн интерьера.

При разработке проекта дома с мансардой важно уделить внимание остеклению. Наличие естественного освещения хорошо подчёркивает красоту внутреннего убранство и является источником дополнительной экономии на потребляемой электроэнергии.

Чтобы дом порадовал своей функциональностью и оригинальным экстерьером, его проектирование лучше доверить экспертам. Только слаженная работа узкопрофильных специалистов позволит оптимизировать каждый квадратный сантиметр с учётом всех новейших технологий и требований.

 

Опубликовано: 30.05.2023 10:43 0 792
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев