Все время хочу сладкого – что значит?

Опубликовано: 25.05.2023 09:18 0 1341

Иногда нам приходится бороться с тягой к сладкому. Наверное, практически каждый сталкивался с тем, что сильно хочется конфет, шоколада или мармелада, и это желание иногда является нестерпимым. Многие начинают подозревать авитаминоз, поэтому ищут подходящие витаминные комплексы на аптека.ру. Однако не всегда проблема кроется только в этом. Разберемся, почему после еды хочется сладкого и что делать, если желание становится нестерпимым.

Нехватка микроэлементов

Начнем с самой распространенной причины такого состояния – дефицит микроэлементов. Он действительно может провоцировать повышенное желание съесть что-нибудь сладенькое. Обычно такое желание связано с нехваткой хрома и магния. Хром принимает участие в регуляции углеводного обмена, при его недостатке может усиливаться восприимчивость клеток к инсулину. 

Инсулинорезистентность

Если вы не знаете, почему растет тяга к шоколаду, то стоит проверить инсулинорезистентность, так как при таком состоянии увеличивается интерес к вредной еде с большим количеством сахара.

Инсулин вырабатывается поджелудочной железой. Это вещество контролирует уровень сахара в крови, также оно доставляет глюкозу к клеткам для выработки энергии. Однако при наступлении состояния инсулинорезистентности клетки теряют восприимчивость к инсулину. В результате глюкоза не поступает в необходимом количестве, наступает состояние энергетического голода. В этом случае человек замечает слабость и головокружение. Также возрастает тяга к быстрым углеводам, включая сладкое.

Проверить возможную инсулинорезистентность можно с помощью анализов. Потребуется сдать анализы на уровень глюкозы и инсулина в крови. Такая проблема не должна оставаться без внимания, так как инсулинорезистентность может стать предвестником диабета второго типа и различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Стресс

Если вы не знаете, как перестать есть мучное и сладкое, то возможно вам стоит задуматься о том, как избавиться от чрезмерного стресса. Зачастую именно он приводит к подсознательному желанию съесть что-то вредное. При поступлении сахара в организм происходит выработка серотонина – гормона радости. В результате этого настроение заметно улучшается, поэтому организм всеми способами ищет возможность получить дополнительный сахар.

К сожалению, эффект сладостей длится недолго: уже через 1–2 часа настроение может испортиться, что приведет к новому желанию съесть сладкое. А это прямой путь к психологической зависимости от сахара.

Если вы испытываете потребность съесть десерт к концу рабочего дня, то возможно организм испытывает усталость. В этом случае он ищет максимально быстрый способ получить новую энергию. Избежать этого можно, если периодически делать перерывы во время рабочего дня. Это позволит снизить уровень усталости и избежать нарушений в режиме питания.

Избавление от вредных привычек

На повышенную тягу к сладкому часто жалуются люди, которые бросают курить. Некоторые исследования говорят о том, что это может быть связана с гормоном FGF21, который увеличивает тягу к употреблению алкоголя и курению.

Однако есть и более простое объяснение возросшей тяги к вредной пище. У человека, который пытается избавиться от вредной привычки, изменяется уровень серотонина в организме. Это приводит к неустойчивому эмоциональному состоянию. А быстрым способом поднять настроение является перекус сладким.

Нерегулярное питание

Если вы питаетесь редко и пропускаете приемы пищи, то возможно вашему организму просто не хватает калорий. В результате он пытается получить их за счет быстрых углеводов. Такое нередко происходит при соблюдении строгой диеты. Резкое ограничение калорий ведет к постоянному желанию перекусить шоколадом или печеньем.

Чтобы не допустить такой ситуации, лучше всего пересмотреть свой рацион и сделать его максимально сбалансированным. Похудеть можно даже на минимальном дефиците. Самое главное, чтобы в вашем питании было достаточное количество фруктов, ягод, овощей, сложных углеводов, протеинов и молочных продуктов.

Нарушения микробиоты кишечника

Микробиота – это бактерии, которые обитают в кишечнике человека. Их состав уникален для каждого организма, в зависимости от питания и других факторов микробиота может существенно изменяться.

Частое употребление продуктов с сахаром, снижение иммунитета или некоторые заболевания приводят к усиленному росту условно-патогенных микроорганизмов вроде грибков кандида. В норме они присутствуют в микробиоте, но их количество ничтожно мало. Однако при резком размножении грибков тяга к сладкому многократно увеличивается.

Соблюдение правильного питания помогает побороть желание перекусить шоколадом и способствует нормализации микробиоты. Именно от того, что мы едим, зависит то, какие бактерии будут преобладать в кишечнике.

Почему вредно есть сладкое

Многих интересует, что будет, если есть много сладкого. Питание такими продуктами часто приводит к психологической зависимости. Мозг начинает воспринимать это как поощрение, поэтому вырабатывает все больше серотонина. В результате человеку хочется съесть что-то вкусное снова и снова, особенно в стрессовых ситуациях.

Также не стоит забывать о вреде чрезмерного употребления шоколада для физического здоровья:

  • Продукты с большим содержанием сахара негативно влияют на зубы, так как в полости рта происходит быстрое размножение бактерий, разрушающих зубную эмаль.
  • Трансжиры в составе многих продуктов повышают уровень холестерина в крови.
  • Ухудшается состояние кожи, волос и ногтей.
  • Постепенно увеличивается масса тела, что в результате может привести к ожирению.
  • Повышается риск аллергических реакций в виде высыпаний, покраснений, зуда.

Если вы не хотите получить такие последствия, то стоит найти альтернативные источники «гормонов счастья». Ими могут стать прогулки на свежем воздухе, тренировки или любое хобби.

 


 

Опубликовано: 25.05.2023 09:18 0 1341
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев