Что такое DOSAR и зачем вам это знать

Опубликовано: 23.05.2023 16:24 0 1234

Что такое досар и что важно знать по этому поводу: отвечает Антон Беловский с Migrating.Pro

В юридической практике довольно часто можно столкнуться с понятием Досар. Если говорить о его переводе с румынского языка, то слово означает «досье», «дело». С этим понятием вы обязательно столкнетесь, если примите решение получить румынское гражданство. В данном случае досар означает перечень документов, которые потребуется собрать человеку, заинтересованному в оформлении паспорта Румынии. Разобраться в тонкостях этого понятия сегодня нам поможет юрист и основатель миграционного портала Migrating.Pro Антон Беловский.

Для чего необходим Досар

Если вы хотите стать подданным Румынии, то будьте готовы к тому, что ваше дело будет рассматриваться на протяжении 1-2 лет. Основная причина возникновения задержек заключается в большом количестве претендентов. По этой причине был создан досар, который позволяет потенциальным гражданам страны быть в курсе процесса. Он в любой момент может получить интересующую его информацию. Для некоторых иммигрантов процедура отслеживания дела является сложной, поэтому некоторые миграционные компании помогают иммигрантам в этом деле.

Антон Беловский: «важно знать некоторые нюансы»

Папка с личными делами иностранцев отправляется в Министерство юстиции. После этого человек получает досар. Он предлагается в виде специального талона, в котором указывается номер дела и дата подачи прошения. Если вы хотите узнать номер досара, для этого вам потребуется отправить запрос на электронную почту государственной организации, в которой рассматривается ваше дело. Есть и другой вариант. Узнать интересующие сведения можно при личной подаче своего досье.

Более пяти лет назад вступил в силу приказ, связанный с усилением конфиденциальности для лиц, которые заинтересованы в получении румынского гражданства. В данном случае стоит отметить такие особенности:

  • в приказе не указываются имя и фамилия гражданина;
  • персональная информация о соискателе хранится в электронной базе;
  • получение информации о ходе рассмотрения вопроса доступно на сайте ведомства.

Если вы хотите узнать, на каком этапе находится рассмотрение ходатайства, вам стоит зайти в специальный раздел на сайте Министерства юстиции Румынии. Следующий шаг – поиск года подачи заявления. Если вы перейдете по ссылке, увидите таблицу с несколькими графами. Там отражается информация относительно номера дела, даты регистрации, сроков рассмотрения, принятого решения. Благодаря этому вы сможете узнать о запланированном сроке рассмотрения вашего дела.

Румынское гражданство хотят получить многие наши соотечественники. Если вы относитесь к их числу, вам стоит принять во внимание предоставленную миграционным юристом Антоном Беловским информацию.

 

Опубликовано: 23.05.2023 16:24 0 1234
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев