Как работают насосные станции пожаротушения

Опубликовано: 10.05.2023 15:55 0 470
Как работают насосные станции пожаротушения

Одним из узлов водяных систем пожаротушения является насосная станция. Ее основная задача – обеспечить подачу достаточного количества воды в систему. Современные системы срабатывают автоматически, в течение нескольких секунд после начала пожара. Существует два вида систем: дренчерная и спринклерная. В обеих системах устанавливают автоматические насосные станции пожаротушения. Дренчерная система срабатывает при сигнале пожара, поступившем от сигнализации, установленной в помещении. Орошение водой происходит по всей площади. Спринклерная система не нуждается во внешней пожарной сигнализации, при повышении температуры воздуха в помещении срабатывают спринклеры (специальные замки). Орошение происходит локально, что заметно снижает расходы воды и минимизирует ущерб от нее.

Насосная станция состоит из следующих элементов:

  • Система насосов, количество определяется индивидуально и зависит от объекта. Типы насосов также подбираются под потребности заказчика. Обязательно включается в комплектацию резервный насос, на смену основным, которые могут выйти из строя или перегреться.
  • Шкаф управления, позволяет настроить параметры и регулировать работу станции, в том числе в ручном режиме.
  • Трубопровод с задвижками.
  • Мембранный бак для компенсации температурного расширения.
  • Датчики, отслеживающие параметры давления.

Насосные станции работают в автоматическом и ручном режиме. Чтобы защитить систему от аварий, насосную станцию снабжают дополнительными опциями: защитой от «сухого хода» и частотным регулированием работы насосов, что значительно снижает потребление электричества.

Проектирование систем пожаротушения

Компания «Современная Автоматика» поставляет и обслуживает насосные станции пожаротушения «Гидро-П». Они подходят для дренчерных и спринклерных систем тушения огня и для систем, где установлены гидранты. Управление станциями доступно в ручном и автоматическом режиме.

Завод «Современная Автоматика» проектирует и устанавливает надежные и простые в управлении насосные станции пожаротушения, чтобы в экстренных ситуациях подача воды в систему началась в течение нескольких секунд. Высокие требования предъявляются и к уровню шума при работе системы, так как их часто монтируют в жилых домах.

Почему сотрудничество с компанией выгодно?

Компания работает 11 лет. За это время спроектировано и запущено в работу множество крупных, технологически сложных объектов. Портфолио https://sovav.ru/projects/ .

В компании работает коллектив профессионалов – инженеров-разработчиков, специализирующихся на проектировании и инжиниринге систем коммуникаций: пожаротушения, водоснабжения, отведения сточных вод, очистки воды. Есть свое производство, так на базе компании изготавливают шкафы управления (доступна комплектация под ТЗ заказчика), насосное оборудование, системы очистки воды, системы пожаротушения. Компания сотрудничает с надежными производителями комплектующих для инженерных систем из России, Китая, Европы, Японии.

Компания серьезно относится к срокам реализации проектов. Соблюдаются гарантийные обязательства. Есть сервисное обслуживание, что важно для поддержания системы в отличном состоянии и продлении срока службы.

Сайт https://sovav.ru/products/nasosnaya-stancziya-pozharotusheniya/

Телефон 88005111177

Работаем по всей России, есть представительство в Москве.

 

Опубликовано: 10.05.2023 15:55 0 470
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев