Паспорт Аргентины и его основные преимущества: безвизовые страны, простота получения

Опубликовано: 02.05.2023 09:18 0 24990

Аргентина – далёкая страна в Южной Америке, которая до недавнего времени не пользовалась особой популярностью среди российских туристов, в основном из-за стоимости перелёта. Но после февраля 2022 года, когда много людей решились на релокацию, Аргентина стала очень востребована. И причин тому несколько.

Что даёт паспорт Аргентины

Аргентина – очень либеральная страна, здесь законодательно запрещена любая дискриминация. Поэтому относятся ко всем одинаково, будь то гражданин, резидент или просто приезжий. Здесь для всех бесплатна медицина и образование. Конечно, у граждан есть определённые привилегии. Плюсы аргентинского паспорта:

  • Снимать жильё дешевле, чем для туристов или резидентов;
  • Устраиваться на работу можно в любые организации (нерезидент может работать только в организациях, зарегистрированных в миграционной службе страны);
  • Можно приглашать к себе близких родственников для получения гражданства (родителей, детей от прошлых браков);
  • И, конечно, путешествовать по миру проще с одним из самых мобильных паспортов.

Человек, получивший паспорт Аргентины, становится натурализованным аргентинцем. Он имеет все те же права, что и уроженцы страны, за исключением двух моментов:

  1. Ребёнок, рождённый двумя натурализованными аргентинцами в другой стране, не сможет получить паспорт Аргентины до 18 лет;
  2. Урождённые аргентинцы могут находиться и работать в странах Южной Америки (МЕРКОСУР) бессрочно, натурализованные – в течение 90 дней.
  3. Через брак с натурализованным аргентинцем нельзя получить право на гражданство сразу, как с урождённым. Только через два года.

Безвизовые страны с аргентинским паспортом, виза в США

  • Паспорт Аргентины даёт право безвизового въезда или с визой по прилёту в 171 страну мира, включая 27 стран Евросоюза и Шенгенской зоны (список безвизовых стран с аргентинским паспортом в конце статьи);
  • В список безвизовых стран входят все страны Латинской (Южной и Центральной) Америки, все страны Карибского бассейна (исключая Кубу), Новая Зеландия, Великобритания, все страны Шенгена, ЮАР;
  • Возможность пребывать в странах ЕС в течение 90 дней каждые полгода;
  • Граждане Аргентины получают американскую визу, туристическую и деловую (B1/B2), по упрощённой программе сразу на 10 лет;
  • На данный момент рейтинг силы паспорта Аргентины по общему баллу мобильности составляет 11 из 97, что очень достойно.

Аргентина разрешает двойное гражданство

Владение аргентинским паспортом не требует отказа от других гражданств или паспортов. Гражданство Аргентины даётся навсегда, в большинстве случаев от него нельзя отказаться. Т.е. даже те страны, которые второго гражданства не признают, вынуждены давать его аргентинцам, если они соблюли все условия получения. При этом те, кто имеет двойное гражданство, считаются исключительно аргентинцами, пока они находятся в Аргентине, поэтому они обязаны (за некоторыми исключениями) въезжать и выезжать из страны по своему аргентинскому паспорту.

Стать резидентом Аргентины просто

Стать резидентом Аргентины можно несколькими способами. Но, по факту, нужно пройти все этапы: получение временного вида на жительство, затем постоянного вида на жительство, и со временем получить гражданство. Все этапы бесплатны для граждан любых стран, расходы только на справки и документы, их перевод и заверение.

Паспорт Аргентины можно получить быстро

Аргентинский паспорт можно получить уже через два года. Можно и быстрее: через брак с аргентинцем или рождение ребёнка – в этих случаях можно подавать документы сразу. Это гораздо быстрее, чем в других странах мира: там на это потребуется минимум 5-6 лет. При этом из Аргентины можно выезжать, прилетая туда только в определенные даты для подписания документов.

Как купить паспорт Аргенитины

Никак. Аргентинский паспорт невозможно купить. Сейчас в интернете есть много аферистов, которые предлагают получить документ за деньги, но это обман. Аргентина – либеральная страна, где ко всем относятся одинаково, поэтому весь путь с документами человек должен пройти самостоятельно. К тому же, в стране борются с коррупцией и делают всё, чтобы дать взятку было просто невозможно.

Как получить паспорт Аргентины за инвестиции

На официальном сайте по получению ВНЖ Аргентины сказано, что что для получения временной резиденции нужно сделать производственные или коммерческие инвестиции, представляющие интерес для страны, на сумму не менее одного миллиона пятисот тысяч песо.

На деле этот путь оказывается самым сложным. По сути, нужно предоставить деньги и бизнес-план, но документы довольно сложно подать. Секретари на этапе проверки просто не принимают их, прося внести всё новые исправления. Если же бизнес-план всё же дойдёт до Министерства производственного развития, то там уже предстоит предметный разговор об открытии бизнеса и вероятность получить аргентинский паспорт возрастает.

Минимальные требования для получения паспорта Аргентины

Если планируется получать гражданство Аргентины, нужно захватить с собой из России минимальный пакет документов:

  • Свидетельства о рождении всех членов семьи;
  • Свидетельство о браке;
  • Справки о несудимости для всех с 16 лет.

Все документы должны быть с апостилем, но без перевода. Перевод осуществляется непосредственно в Аргентине только сертифицированными переводчиками. Все остальные документы нужно оформлять уже по приезду.

ВАЖНО: если вы прожили в какой-то стране больше года, справку о несудимости нужно предоставить и оттуда. Справка должна быть выдана именно в той стране, это касается и России. Справка, полученная в консульстве, не подойдёт.

В Аргентине хорошо относятся к эмигрантам

Аргентина – страна эмигрантов. Здесь очень много приезжих и, согласно закону, любая дискриминация в стране запрещена. Не важно, родился человек в Аргентине или получил гражданство только вчера, или ещё не получил – относятся ко всем одинаково.

Это касается даже медицины – в стране она бесплатна абсолютно для всех. Но стоит учесть, что те, кому позволяют финансы, предпочитают платную медицинскую страховку в Аргентине. Бесплатная медицина работает довольно медленно.

Официальный язык в Аргентине – испанский, но для получения паспорта не нужно сдавать экзамен по языку, конституции, истории или учить гимн. Достаточно принести клятву стране.

Варианты иммиграции в Аргентину

  • Программа «Рантье»

Подходит для тех, кто имеет пассивный доход в других странах, например, сдаёт недвижимость. Нужно предоставить подтверждающие документы с доходом 2000 долларов на семью.

  • Иммиграция через брак

Самый простой способ – заключить брак с аргентинцем. Тогда за паспортом можно идти практически сразу же.

  • По трудовому контракту

Переехать в Аргентину можно по трудовому договору. С иностранцами он заключается на год с возможностью продления. Через два года можно подаваться на гражданство. Однако, нужно иметь в виду, что работу в Аргентине найти непросто и оплачивается она невысоко.

  • Учебная виза

Переехать в Аргентину можно, поступив в местный ВУЗ. Образование для всех бесплатное, но есть нюансы: обучение проходит на испанском, на время обучения нужно найти жильё и подтвердить это при поступлении. При этом, совмещать учёбу с подработками не получится.

  • Рождение ребёнка

Ребёнок, родившийся в стране, становится гражданином страны и получает паспорт Аргентины по рождению. Вместе с ним право на гражданство имеют и его родители.

Какой климат в Аргентине

Аргентина вытянута с севера на юг, поэтому климат в стране довольно разнообразный. В северной части – тропический, в центре – субтропический, на юге – умеренный. Лето здесь длится с декабря по март, зима – с июня по сентябрь. Климат, в зависимости от области, очень отличается, поэтому каждый сможет подобрать для себя комфортное место проживания: возле гор, на равнине или на берегу океана.

Паспорт Аргентины: рейтинг и сила паспорта

Сейчас в мире существует две шкалы рейтинга паспортов, но обе они оценивают примерно одно и то же: насколько легко владелец паспорта может перемещаться по миру. В «Рейтинге индекса паспортов» Аргентина находится на 20 месте. Эта цифра берётся вот откуда: сумма стран, куда можно въезжать без визы, и тех стран, для въезда в которые нужно получить визу по прибытии или электронное разрешение на поездку. Затем страна занимает своё место в списке согласно этому показателю. В этом рейтинге на первом месте находится Япония.

Второе – «Рейтинг силы паспорта», который рассчитывается по общему баллу мобильности. В этом списке аргентинский паспорт находится на 11 строчке, вместе с такими странами как Чили и Бразилия. Первое место же принадлежит ОАЭ. Есть ещё несколько рейтингов, типа «Показатель открытости мира» и т.п., но и там аргентинский паспорт занимает не последние позиции.

Безвизовый въезд с паспортом Аргентины: какие страны можно посетить

  1. Албания: 90 дней
  2. Андорра: безвизовый
  3. Антигуа и Барбуда: один месяц
  4. Армения: 180 дней
  5. Австрия: 90 дней в течение любого периода 180 дней
  6. Багамские острова: три месяца
  7. Барбадос: шесть месяцев
  8. Беларусь: 90 дней в течение любого года
  9. Бельгия: 90 дней в течение любого периода 180 дней
  10. Белиз: 90 дней
  11. Боливия: 90 дней
  12. Босния и Герцеговина: 90 дней в течение любого шестимесячного периода
  13. Ботсвана: 90 дней в году
  14. Бразилия: 90 дней
  15. Болгария: 90 дней в течение любого периода 180 дней
  16. Чили: 90 дней
  17. Колумбия: 90 дней
  18. Коста-Рика: 90 дней
  19. Хорватия: 90 дней в течение любых 180 дней
  20. Кипр: 90 дней в течение любых 180 дней
  21. Чешская Республика: 90 дней в течение любых 180 дней в Шенгенской зоне
  22. Дания: 90 дней в течение любых 180 дней пребывания в Шенгенской зоне
  23. Доминика: шесть месяцев
  24. Доминиканская Республика: 90 дней
  25. Эквадор: 90 дней
  26. Сальвадор: три месяца
  27. Эстония: 90 дней в течение любых 180 дней
  28. Эсватини: 30 дней
  29. Фиджи: четыре месяца
  30. Финляндия: 90 дней в течение любых 180 дней
  31. Франция: 90 дней в течение любых 180 дней
  32. Гамбия: безвизовый. Перед поездкой необходимо получить разрешение на въезд от иммиграционной службы Гамбии
  33. Грузия: один год
  34. Германия: 90 дней в течение любых 180 дней
  35. Греция: 90 дней в течение любых 180 дней
  36. Гренада: 30 дней
  37. Гватемала: 90 дней
  38. Гайана: 90 дней
  39. Гаити: три месяца
  40. Гондурас: три месяца
  41. Венгрия: 90 дней в любой период 180 дней
  42. Исландия: 90 дней в любой период 180 дней
  43. Индонезия: 30 дней
  44. Ирландия: 90 дней
  45. Израиль: три месяца
  46. Италия: 90 дней в любой период 180 дней
  47. Ямайка: 30 дней
  48. Япония: 90 дней
  49. Республика Казахстан: 30 дней в течение любого года
  50. Кыргызстан: 60 дней
  51. Латвия: 90 дней в любой период 180 дней
  52. Лихтенштейн: 90 дней в любой период 180 дней
  53. Литва: 90 дней в любой период 180 дней
  54. Люксембург: 90 дней в любой период 180 дней
  55. Македония: 90 дней
  56. Малайзия: три месяца
  57. Маврикий: 90 дней
  58. Мексика: 180 дней
  59. Микронезия: 30 дней
  60. Молдова: 90 дней в любые 180 дней
  61. Монако: безвизовый
  62. Монголия: 90 дней
  63. Черногория: 90 дней в любой период 180 дней
  64. Марокко: три месяца
  65. Нидерланды: 90 дней в любой период 180 дней
  66. Никарагуа: 90 дней
  67. Норвегия: 90 дней в любой период 180 дней
  68. Панама: 180 дней
  69. Парагвай: 90 дней
  70. Перу: 90 дней
  71. Филиппины: 30 дней
  72. Польша: 90 дней в течение любого периода 180 дней
  73. Португалия: 90 дней в течение любого периода 180 дней
  74. Катар: 90 дней
  75. Румыния: 90 дней в любой период 180 дней
  76. Россия: 90 дней в любой период 180 дней
  77. Сент-Китс и Невис: три месяца
  78. Сент-Люсия: шесть недель
  79. Сан-Марино: безвизовый
  80. Сербия: 90 дней в течение любого периода 180 дней
  81. Сингапур: 30 дней
  82. Словакия: 90 дней в течение любого периода 180 дней
  83. Словения: 90 дней в течение любого периода 180 дней
  84. Южно-Африканская Республика: 90 дней
  85. Южная Корея: 30 дней
  86. Испания: 90 дней в течение любого периода 180 дней
  87. Суринам: 90 дней
  88. Швеция: 90 дней в течение любого периода 180 дней
  89. Швейцария: 90 дней в течение любого периода 180 дней
  90. Таджикистан: 45 дней
  91. Таиланд: три месяца
  92. Тринидад и Тобаго: 90 дней
  93. Тунис: 90 дней
  94. Турция: три месяца
  95. Украина: 90 дней в течение любых 180 дней
  96. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ): 90 дней
  97. Соединенное Королевство: шесть месяцев
  98. Уругвай: три месяца
  99. Узбекистан: 30 дней
  100. Вануату: 30 дней
  101. Ватикан: безвизовый
  102. Венесуэла: 90 дней
Опубликовано: 02.05.2023 09:18 0 24990
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев