Если веришь, сказка оживет

Опубликовано: 28.12.2012 11:30 0 2812
Калужская «Комсомолка» при поддержке партнеров газеты поздравила больных ребятишек с Новым годом.

В ожидании чуда
И у детей, и у взрослых есть самый любимый праздник, когда вся семья собирается за большим столом. Искрится шампанское, а в квартире стоит запах мандаринов и свежей ели. Дяди и тети с удовольствием рассказывают о том, как, будучи карапузами, готовились к встрече с Дедом Морозом и Снегурочкой – учили стихи и песни. Кто-то, ожидая доброго волшебника с мешком подарков за плечами, засыпал лишь под утро, а кто-то сквозь бороду и грим все-таки узнавал в нем папу или деда. И всю жизнь мы продолжаем верить в новогоднее чудо. И как никому такая вера помогает  ребятам из отделения гематологии и онкологии Детской областной больницы. 
Им бы сейчас побегать по зимним сугробам, полепить снеговиков, покататься с горы на санках и лыжах, а они месяцами и даже годами находятся в палатах.  Но, как и вся детвора на свете, ждут, что в Новый год к ним обязательно придут  Дедушка Мороз со Снегурочкой. И исполнят самые заветные желания. 

Исполняем мечты 
Маленьким пациентам в больнице еще накануне рассказали о том, что их  придут поздравить добрый волшебник и его внучка. Малыши с мамами с вечера стали учить стихи и рисовать, а более взрослые ребята вспоминали то, что когда-то разучивали к новогодним утренникам. Волнение чувствовалось с раннего утра, ребята нетерпеливо выглядывали в коридор, не идет ли Дедушка Мороз. Когда он, наконец, появился, уговорить их зайти в свои палаты было непросто. Маленькая Лиза издалека заметила красную шубу доброго волшебника и радостно кричала: «Здравствуй, Дедушка Мороз, иди ко мне!» 
Говорят, у ребят с непростой судьбой – совсем недетские глаза и иное отношение к жизни. Может быть, это и так, но в тот момент, когда к ним подходили Дедушка Мороз и Снегурочка, они забывали обо всем и становились просто  маленькими детьми. С непосредственностью малышни рассказывали стихи и пели песенки, а 7-летняя Валерия подарила Деду Морозу рисунок. Он невероятно яркий, светлый – ни одного темного оттенка: пушистые сугробы, веселый снеговик – настоящая снежная зима. Теперь этим рисунком любуются сотрудники «Комсомоки». Они говорят, посмотришь на него – и на душе становится теплее. 



Маленькая Лера сначала получила подарок от Снегурочки, а потом
 и сама подарила Деду Морозу рисунок.

Встретимся на елке!
Наверное, никто не ждал Деда Мороза так, как двухлетняя Лизонька. Малышка всю свою жизнь провела в больнице. Хрупкая девочка улыбалась Снегурочке во весь рот и робко дергала Дедушку Мороза за бороду.
– А это моя любимая игрушка – единорог Звездочка,– рассказала она волшебникам, нежно прижимая своего мягкого друга к груди. 
Когда же Дед Мороз достал ей подарок – огромную куклу практически с нее ростом, – личико Лизы  расплылось в счастливой улыбке, на игрушку она смотрела с восторгом. При этом маленькими ручками неловко пыталась положить на кровать единорога, но он то и дело сползал на пол. Куклу она взяла только тогда, когда смогла уложить игрушку на подушку. Друзей не бросают.
Четырехлетний Даниил встречал Деда Мороза рисунком, где изображена настоящая ракета. Он назвал ее «Денис». Чем сильно удивил гостей, ведь человеческие имена дают, как правило, животным и игрушкам. Мальчишке в палате скучно и  грустно, вот он и нарисовал себе такого друга. 
– Космонавтом будет! – уверенно заявил Дед Мороз.



Даниил нарисовал ракету по имени «Денис».

А у 4-летнего Дениски в этот день был тройной праздник: день рождения, приход Деда Мороза и долгожданная выписка домой, где его ждут мама, папа и новорожденный братишка.
– Слава Богу, Новый год встретим дома, – тихо говорит его бабушка.
Возраст ребят в отделении разный  – от 2 до 16 лет. Но даже подростки включились в игру со сказочными героями – им тоже хотелось хотя бы на мгновение поверить в чудо. Невозможно передать словами, как блестели глаза ребят, когда они рассказывали стихи и получали подарки. Родители, глядя на своих детей, тайком смахивали с глаз слезы и благодарили гостей за то, что их ребятам подарили праздник. 



Сладкий сюрприз от «Комсомолки» для маленьких пациентов.

Когда Дедушка Мороз и Снегурочка, выходя из больницы, проходили по коридору, они слышали за дверями веселые разговоры, шуршание конфетных оберток и мелодии подаренных игрушек.
Всех ребят волшебники пригласили в следующем году к себе  – на главную городскую елку на Театральной площади. Редакция «Комсомолки» уверена, что они обязательно придут – ведь если чего-то очень сильно захотеть, это непременно сбудется. 


Дарите свое тепло!
ОАО «Тульский молочный комбинат» поздравил ребят с Новым годом. 
В гематологическом отделении  Калужской областной детской больницы лежат тяжелобольные дети. И они пока не могут попасть на общую новогоднюю елку, встретиться вместе со всеми с Дедом Морозом и Снегурочкой. По-этому ОАО Тульский молочный комбинат совместно с «Комсомолкой» приехал к ним в гости сам.  И, конечно, не с пустыми руками, а с мешком подарков. Так как здесь находятся ребята самых разных возрастов, то и подарки покупались в соответствии с их интересами – конструктор, развивающие игры, наборы для творчества.  Было много других презентов, способных поднять настроение и вызвать улыбки маленьких пациентов.


Подростки находятся в палатах без родителей, поэтому для них такая акция – это 
еще и возможность общения.



Даниил теперь будет управлять танками, как настоящий главнокомандующий.



 У Дениски день рождения,  ему – 4 годика!

Самое дорогое – улыбки детей
В этом уверен постоянный спонсор акций «Комсомолки»АКБ «ФОРА-БАНК» (ЗАО), Филиал АКБ «ФОРА-БАНК» (ЗАО) в г. Калуга

Пакеты с подарками не умещались в руках сотрудников «Фора-Банка», и им на помощь тут же пришла редакция «Комсомольской правды». Когда все они с огромными презентами, да еще и с Дедом Морозом и Снегурочкой, шли по коридорам больницы, улыбались и врачи, и родители маленьких пациентов. 
Все подарки выбирались с учетом возрастных особенностей ребят, их интересов.
Попасть к маленьким пациентам в онкологическое отделение не так просто. Чтобы лишний раз их не беспокоить, нам разрешили поздравить ребятишек прямо в палатах. Но для этого надо было предварительно надеть бахилы, маску и накидку: после медицинских процедур иммунитет у ребят ослаблен. Исключение сделали только для Дедушки Мороза и Снегурочки. Им разрешили пройти без масок. Дети должны видеть улыбки новогодних волшебников! 
– Мы понимаем, как тяжело ребятам находиться в больнице, – говорили сотрудники «Фора-Банка». – В четырех стенах время тянется бесконечно долго. Надеюсь, наши подарки им понравятся и поднимут настроение.
Для девочек привезли огромных говорящих кукол размером с годовалого ребенка. Заполучить себе таких подружек мечтают многие. Ведь их можно не только причесывать, одевать и кормить. Они и сами споют тебе песенку, расскажут стишки. Маленьким пациентам в онкологическом отделении, безусловно, не хватает общения. Весь их круг – мама да врачи. Хорошо, что открылась детская комната, где с ними занимается воспитатель. 



О такой кукле можно только мечтать.

Ребята не скрывали своей радости при виде добрых волшебников из «Фора-Банка». С удовольствием рассказывали им стихи, а самые маленькие вместе с мамами спели всеми любимую песенку про елочку. 
Мальчикам «Фора-Банк» подарил DVD-проигрыватели.  Коробки с ними ребята нетерпеливо разворачивали в присутствии дарящих. А как только за гостями закрывалась дверь, тут же начинали включать. 



Подаркам подросшие ребята радуются не меньше, чем малыши.



Арслану накануне исполнилось 14 лет.

– Самое дорогое – это улыбки детей, – признались нам, уходя, сотрудники «Фора-Банка». – Глядя на них, переосмысливаешь и свою жизнь. Кругом люди жалуются: у одних машины нет, у других квартиры, у третьих маленькая зарплата. А рядом с нами живут дети, которые, несмотря на тяжелую болезнь, не жалуются, улыбаются и всех за все благодарят. А главное – продолжают верить в чудеса. Значит, они обязательно произойдут.


Материалы опубликованы на правах рекламы.
Автор: Елена Французова.
Фото Валерия Козьянина.
Опубликовано: 28.12.2012 11:30 0 2812
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев