Синоптики предупредили об опасном солнечном излучении в Калужской области

Дмитрий Ивьев , Фото: из архива KP40.ru.
Опубликовано: 17.06.2021 11:34 12 7454
Синоптики предупредили об опасном солнечном излучении в Калужской области

В ближайшие дни температура воздуха в Калужской области повысится до +30 градусов. Аномальная жара будет сопровождаться опасными показателями ультрафиолетового индекса, сообщает 17 июня «РИА Новости» со ссылкой на руководителя Гидрометцентра России Романа ВИЛЬФАНДА.

По его словам, прямые лучи солнца в ближайшие пять-шесть дней будут представлять особую опасность. В жаркие дни с 10:00 до 18:00 жителям центрального региона, в том числе и калужанам, рекомендуется находится в тени.

Роман Вильфанд отметил, что ситуация с опасным ультрафиолетом затронет исключительно европейскую часть России: Москву, Смоленскую, Калужскую, Рязанскую, Тамбовскую, Курскую, Белгородскую и Воронежскую области. Везде индекс солнечной активности будет шесть и более пунктов.

Глава Гидрометцентра пояснил, что солнце станет опасным из-за антициклона и летнего солнцестояния, когда солнечные лучи проходят кратчайший путь до поверхности земли, а также в виду отсутствия осадков. Недостаток последних содействует проникновению ультрафиолета - в воздухе нет частиц влаги, которые рассеивали бы свет.

Дмитрий Ивьев , Фото: из архива KP40.ru.
Опубликовано: 17.06.2021 11:34 12 7454
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев