Победу ей подарили на день рождения

Опубликовано: 13.05.2014 11:57 2 5876
Победу ей подарили на день рождения
Даже если бы участник Великой Отечественной Нина Сладкова родилась дня на три раньше, 90-летний юбилей она, подобно своему ровеснику Владимиру Этушу, наверняка отмечала бы 9 Мая.

- Это орден Великой Отечественной войны, это - за оборону Москвы, а это – медаль Жукова. – Нина Сергеевна вешает на почетное место парадный пиджак с наградами, который весит килограммов 5, не меньше. Но она справляется без посторонней помощи, как ей частенько в жизни приходилось.

Кровных братьев и сестер - полстраны

О войне Нина Сладкова вспоминать не любит. Но корреспондентам «Ва-банка» кое-что рассказала. Например, о том, как, не успев окончить фармучилище, в разгар лета 1941-го в составе молодежного комсомольского отряда «Калужский спецэшелон» 17-летней девчонкой поехала на «окопный фронт» - третью линию обороны Москвы. Строила укрепления, доты, дзоты, копала противотанковые рвы.

- Работали мы недалеко от линии фронта. И гул артиллерийской канонады слышали, и разрывы бомб, и «мессеры», как в песне, над нами кружили. А я еще комсоргом отряда работать успевала! - Слушаем с фотокором Нину Сергеевну и завидуем: нам бы дожить до 90 и сохранить такую память. - Вернулась домой – а дома-то и нет: немцы разрушили, пришлось ютиться в бомбоубежище. А как наши освободили Калугу от фашистов - пошла работать на I передвижную станцию переливания крови Западного фронта. Благо группа крови оказалась универсальной – первая положительная. За всю войну юная Нина сдала в общей сложности 30 литров!

- Однажды вызывает меня начальник станции Киселев: подать, мол, сюда Нину беленькую – такое прозвище он мне придумал. Садись, говорит, в машину - и в госпиталь (он в 9-й школе находился)! Приезжаю. В зале стоят два стола. На одном лежит бледный человек  с закрытыми глазами и синими губами. Рядом - командир, которого он спас. Меня, румяную, кладут на другой стол – и начинается прямое переливание. В тот раз я отдала 600 граммов, хотя разрешалось не больше 200. И вот глаза у раненого под веками зашевелились, губы и щеки порозовели. А я посинела и потеряла сознание.

Тогда же Нина Сладкова начала писать стихи. Посылала на фронт ампулы с кровью, а с ними - записки со строчками, адресованными будущим кровным братьям и сестрам. Представляете, сколько их у нее по всему бывшему Союзу, и не только!

А 9 мая 1945-го все как будто сошли с ума. И я вместе с ними, конечно. Бежали, целовали военных, обнимали их и друг друга, в небе сверкали фейерверки и ракеты. А вот свой 21-й день рождения Нине в тот день отмечать совсем не хотелось.

А палочку – в провал!

В 1954-м по путевке Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС) отправилась осваивать целину. Оттуда приехала досрочно и со страшным диагнозом: «нейробруцеллез».

- Три года провела в больницах, в 30 с небольшим выписалась на двух костылях инвалидом I группы «с правом приспосабливаться к легким работам с применением профессиональных навыков». Но я привыкла быть в гуще событий и, не раздумывая, пошла работать в обком КПСС, - Нина Сладкова гордится своей партийной биографией. - ВЦСПС каждый год давал мне путевки в Пятигорск – поправляй, мол, здоровье. Ездила сначала на костылях, потом с палочкой, а в последний приезд я эту палочку бросила в знаменитый пятигорский провал и пошла своими ногами!

Жизнь Нины Сергеевны вообще соткана из парадоксов. Всегда мечтала о детях, только вот из-за бруцеллеза родить не могла. Но мамой все-таки стала - вышла замуж за вдовца с тремя детьми – двумя сыновьями и дочкой, – и они приняли ее не как мачеху, а как близкого друга.

Помогаем хозяйке дома разобрать фотоальбомы и не без удивления замечаем у убежденного коммуниста Сладковой пасхальные яйца и иконы.

- А я верующая, - увидев в наших глазах немой вопрос, спокойно отвечает она. - Это еще от бабушки пошло. Она меня даже крестила тайно: в церковь несла в свертке с куличами – чтобы мой отец-атеист ничего не заподозрил.

Кому бы еще помочь?

Уж такой человек Нина Сладкова - привыкла в первую очередь думать о других, а потом уже о себе. В 2000-х не смогла остаться равнодушной к проблемам беженцев из Южной Осетии – перечислила на их расчетный счет 10 000 рублей.

- У нас все такое боевое, славное и трудовое, - говорит о Нине Сергеевне еще одна ее названная дочка – Вера Алексеева. – А тут в 87 у человека – перелом ноги. Врач «Скорой» говорит – э, не, бабусь, мы таких не берем. А уж о том, чтобы снова встать на ноги, передвигаться по дому, речи вообще не шло: такого в ее возрасте не бывает!

Оказалось, бывает. После нескольких месяцев отчаяния и лечения в больнице врач объявила: «А ваша бабушка-то будет ходить!» И пусть сейчас Нина Сергеевна не ступает за порог своей квартиры, а ее нынешний «транспорт» - ходунки и палочка, она по-прежнему умна и энергична, принимает гостей и уверена, что еще не раз кому-нибудь поможет.

досье

Нина Сергеевна Сладкова.
Родилась 9 мая 1924 года. Окончила Университет марксизма-ленинизма. Участник ВОВ, почетный донор СССР и РФ.






Автор: Лилия Булаевская


Фото Любови Коршуновой и из архива Нины Сладковой
Опубликовано: 13.05.2014 11:57 2 5876
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев