Неделя глазами Александра Плетнева

Опубликовано: 20.01.2014 09:30 0 6645
Неделя глазами Александра Плетнева
- Для меня самое главное событие прошедших семи дней – мой 50-летний юбилей, который я встретил 10 января на сцене. Это был обычный творческий вечер. Мы как-то сразу съехали на традицию. Вот детский сад, вот школа, вот родители, вот первый в жизни театр, защита дипломного спектакля, которая прошла успешно во многом благодаря замечательному художнику Сергею Рябинину, - в общем, все то, что я описал в своей книге-хронике «Попытка полета».

И главное чувство, которое меня сейчас переполняет, - это благодарность. Хочется сказать спасибо всем, кто работал над моим бенефисом: коллектив театра во главе с актером Захаром Машненковым. Он писал сценарий, он собирал в один кулак всю постановочную часть, он общался с художниками, он расписывал порядок появления на сцене гостей...

Да, и, конечно, спасибо гостям. Театры же приехали! Тверской ТЮЗ – мой первый в жизни театр, где я и поставил дипломный спектакль «Дюймовочка» (ребята поздравляли на сцене, потом пришли домой и поздравили еще раз), наши друзья из Тульского академического театра, Орловского театра «Свободное пространство» во главе с художественным руководителем Александром Михайловым, из Саратовского академического (Саратов – это моя историческая родина) и Нижегородского театра.

Я благодарен Калужскому театру, его директору Александру Анатольевичу Кривовичеву, который обеспечил финансовую и организационную часть моего юбилея. Мне очень понравилось его поздравление. Он сказал, что всегда чувствовал мою необходимость театру, да и ему лично как директору. А я, собственно, всегда этого и добивался. Мне необходима моя необходимость. Без необходимости своей приходить на работу главного режиссера – дело пустое. А если ты ощущаешь, что нужен - городу, зрителю, директору, труппе, – тогда у тебя все получается.

досье
Заслуженный деятель искусств России, главный режиссер Калужского драмтеатра. В 1995 году окончил режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская профессора Б.Г. Голубовского). Автор 45 спектаклей.
Опубликовано: 20.01.2014 09:30 0 6645
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев