Из сучка да с задоринкой

Опубликовано: 10.01.2014 16:49 1 6269
Из сучка да с задоринкой
Гуляя в парке, сквере или лесу, мы часто не замечаем, какое богатство буквально валяется у нас под ногами. Ветки, пни и палки, наросты, корни деревьев могут стать настоящими произведениями искусства.

Юрий Левченков мастер по корнепластике. Его работы хранятся в Краеведческом музее, Доме мастеров, находятся в школах и частных коллекциях многих калужан.

Откуда корни растут
- Я с детства увлекался творчеством, любил рисовать, - признается он. – Но, так как рос в детдоме, моя мечта получить художественное образование не сбылась. Я окончил ремесленное училище, всю жизнь проработал токарем 5-го разряда.
 
А однажды в 70-х годах, проходя лечение в санатории, Юрий Петрович решил прогуляться по лесу. Его внимание привлекла валяющаяся ветка.

- Я ее не сразу принес, - вспоминает мастер по корнеплатике. – Только на третий день решился подобрать, вновь здесь гуляя.

Из нее Юрий Левченков сделал… крокодила. С тех пор спокойно пройти мимо природных материалов он не может: то «споткнется» об интересный пенек, то в саду опилит яблоню, а сучок не выбросит – пригодиться, то выкопает куст крыжовника – корни домой принесет.

- У меня есть поделка из палки, которую я подобрал на Рублевке, - продолжает Юрий Петрович. – Это мой взгляд на жизнь богачей - памятник казнокрадам.

Безграничная фантазия
- Не всегда сразу можно понять, что получится из куска дерева, - признается мастер. – Бывает, и так повернешь, и этак. Лягушку я сделал лишь спустя 5 лет после того, как подобрал сучок.

А есть и такие работы, внешний вид которых сам подсказывает тематику.

- На этом куске дерева просматриваются черты лица, а эта веточка мне напоминает балерину, - рассказывает Юрий Левченков, демонстрируя свои произведения. – Вот такая у меня есть Нефертити, а это персонажи из русских народных сказок – волк и лиса.  

Журавли и черепахи, мусульманин и узбек, рыбы и шахматные фигуры, Медуза горгона, она же памятник Белому дому, - перечислить все произведения, рожденные безграничной фантазией мастера, просто невозможно.

Неоднократно у Юрия Левченкова в калужских домах культуры проходили персональные выставки, после которых восхищенные посетители приносили мастеру пни, ветки, доски и корни деревьев.

- У меня сейчас лежит один такой пенек - пока не знаю, что с ним делать, - признается Юрий Петрович. – Вещь занятная.

Творит мастер по корнепластике на кухне своей крохотной однушки. Для этого он сделал специальный станок, благодаря  которому все инструменты находятся под рукой.

- За работой время летит незаметно, - признается Юрий Петрович. – Некоторые поделки требуют ювелирной точности – нужно тщательно проработать все детали.

В каждое свое произведение мастер вложил частичку своей души, наверное, именно поэтому они не оставляют равнодушными ни взрослых, ни детей.

досье:
  • Пенсионер, токарь.
  • Много лет проработал на Калугатеплосети.


Юрий Левченков творит на кухне своей однушки.

Фото: Любови Коршуновой.
Опубликовано: 10.01.2014 16:49 1 6269
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев