Фото и видеорепортаж: в Калуге мужчины померились бицепсами и трицепсами

Опубликовано: 13.10.2014 14:12 30 17793
На прошедших выходных областном молодежном центре в Калуге прошел чемпионат региона по бодибилдингу.

Казалось бы, на таком зрелищном мероприятии, где сильный пол демонстрирует все свои прелести, зал должен быть битком набит девушками. Однако в основном присутствовали товарищи по цеху – культуристы, тяжелоатлеты, а также родственники участников.





В дверях толпились совсем юные девушки, но они так и не решились войти.

Из 22 заявленных бодибилдеров пришли лишь 9. В довольно просторной комнате они готовились к выступлениям – надев облегающие плавки и пристегнув к ним булавкой номерки, мазали друг друга специальным гелем.







- Он чем-то похож на крем для автозагара, - вырвалось у меня, когда я рассматривала баночки, содержимым которого пользовались спортсмены.

- Так и есть, - ответил на мою реплику один из культуристов Евгений РЯБЦЕВ, продолжая опрыскивать себя коричневой жидкостью.

- А гель легко смывается?

- Нет, несколько дней ходишь с таким цветом кожи, что люди думают: небось только с юга вернулся, - признался, улыбаясь, Евгений.





Остальные спортсмены не обращали на меня никакого внимания, сосредоточенно втирая в кожу гель. Некоторые для того, чтобы он лег ровно, использовали валик.



Пол в комнате, дабы его не забрызгать, застелили картоном. Закончив «прихорашиваться», мужчины стали выходить на сцену. С головы до ног коричневые - только пятки белые сверкают. Цвет их кожи напомнил мне подрумянившуюся курочку, у некоторых она была даже слегка подгоревшей. Ничего не поделаешь, для того, чтобы тело хорошо смотрелось на сцене, его приходится гримировать.



Участников разделили на категории.





Самому юному спортсмену – Артему Раеву - всего 17 лет. На фоне старших и более накачанных товарищей он смотрелся несколько «дистрофично». Но держался уверенно. В итоге стал победителем среди юниоров.



В остальных категориях выступали опытные спортсмены, многие из которых кандидаты в мастера спорта, призеры чемпионата России.



- Андрей,  ты - лучший! – закричала женщина, когда нас сцену в категории до 80 кг вышел Андрей Галкин.

И он, действительно, оказался лучшим, взяв «золото».

Правда, судьи долго думали, отдать преимущество ему или Александру Мартынову. В итоге попросили спортсменов вдвоем попозировать.





В категории «Юноши» и «Спортсмены до 90 кг» не было равных Евгению Рябцеву.





Культурист не только с легкостью выполнял все обязательные элементы, широко улыбался, но и успевал подмигивать сидящим в зале девушкам.

Игорь Сайков – единственный спортсмен, вышедший на сцену в категории выше 90 кг.







Он же стал абсолютным чемпионом Калуги и Калужской области. Первой поздравила Игоря его двухлетняя дочь Вика.

При виде того, как  бодибилдеры играючи принимают позы, складывается впечатление, что любой качок так сможет.



Руслан Головачев во время выступления надувал губки.

- Я занимаюсь спортом 12 лет, - рассказал абсолютный чемпионом Калуги и Калужской области Игорь САЙКОВ. - Работаю инструктором в спортзале. Иногда выступаю и в жиме лежа. Но бодибилдинг, на мой взгляд, интереснее, чем подъем тяжестей: больше людей приходят посмотреть, поболеть.  В детстве мне нравились фильмы с Арнольдом Шварценеггером, с Ван Даммом, Сильвестром Сталлоне.  При этом у меня не возникало желание быть, как они. Думал: приду в зал, немножечко подкачаюсь, позанимаюсь. Затянуло.

В среднем у Игоря - 5-6 тренировок в неделю, а при подготовке к состязаниям - 1-2 каждый день. За три месяца до соревнований он придерживается строгой диеты - «сушит» мышцы, избавляясь от лишней жировой массы.





- Как и в любом виде спорта, надо выкладываться на все 100%, - уверен спортсмен. – Придерживаться жесткого режима: лишний раз не погуляешь, не пропустишь приема пищи. Я думаю, что это не только в спорте, но и в жизни помогает.

Сейчас Игорь готовится к чемпионату России по бодибилдингу.  

Кстати, заняться культуризмом никогда не поздно. Есть именитые 45-летние спортсмены, которые с легкостью за пояс затыкают 30-летних.





На областной чемпионат приехали ребята из Людиново, поселка Полотняный Завод, но больше всего было представителей Калуги. Как отмечают судьи, с каждым годом количество бодибилдеров и их уровень в нашем регионе растет. А вот девушек-культуристок немного – раз-два и обчелся.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 13.10.2014 14:12 30 17793

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев