15 апреля родился Николай Маслов, спасший фонды художественного музея Калуги от разграбления

Автор: Марина Рыбакова. Фото из архива.
Опубликовано: 15.04.2024 08:00 1 4783
15 апреля родился Николай Маслов, спасший фонды художественного музея Калуги от разграбления

Продолжаем рубрику «Этот день в истории».

Каждый день выходят материалы, с подборкой исторических событий в Калуге и Калужской области на конкретную дату.

Сегодня – 15 апреля. 

1789 – родился Семен Иванович Яновский (15.04.1789-19.01.1876), мореплаватель, правитель колоний Российско-Американской компании на Аляске и в Калифорнии, общественный деятель. В 1832 году переехал в Калугу, где 17 лет находился на посту директора калужских училищ, одновременно возглавляя мужскую гимназию. Заботился о пополнении фондов Публичной библиотеки при Калужской губернской гимназии. Как человек глубоко верующий, он в 1864 году стал монахом калужского монастыря Тихонова пустынь, приняв иноческое имя Сергий. Скончался 19 января 1876 года, похоронен в Сретенском скиту монастыря. Именем Семена Яновского названа гора в архипелаге Александра в Тихом океане.

1890 – в Калуге родился Николай Михайлович Маслов (1890 – 1967). Вся жизнь этого человека связана с родным городом и его историей. В молодые годы Николай Михайлович был участником Первой мировой и Гражданской войны, а в суровые годы Великой Отечественной войны он, уже будучи не очень здоровым и не молодым человеком, рискуя жизнью сумел спасти фонды художественного музея от разграбления немецко-фашистскими оккупантами. Случилось так, что могила Николая Михайловича и его спуруги Клавдии Павловны на Пятницком кладбище была утеряна, так как детей у них не было, а друзья и знакомые тоже ушли из жизни. Но вот в 2013 году заброшенная могила была обнаружена и 17 сентября того же года, в день 70-й годовщины освобождения области от немецко-фашистских захватчиков, на могиле Николая Маслова и его супруги был открыт новый памятник из черного гранита.  На открытие памятника пришли депутаты, краеведы, музейные работники. На памятнике выбиты слова: «Хранителям калужской истории от благодарных потомков».

1917 – вышел первый номер "ежедневной политико-экономической социальной газеты "Калужский республиканец" (издатель Соломон Ефремович Лион, избирательный блок социалистов - прим.ред.). (источник - Константин Афанасьев «Летопись провинции»)                                     

Автор: Марина Рыбакова. Фото из архива.
Опубликовано: 15.04.2024 08:00 1 4783
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев