В Калуге «Тотальный диктант» пройдет 10 апреля

Дмитрий Ивьев , Фото: из архива KP40.ru.
Опубликовано: 09.04.2021 16:06 0 3172
В Калуге «Тотальный диктант» пройдет 10 апреля

В субботу, 10 апреля, в Калуге в очередной раз пройдет «Тотальный диктант». Все желающие смогут в здании КГУ имени Циолковского на улице Степана Разина, 22/48 либо в онлайн-формате написать текст под диктовку. В Калуге дикторами, или как их еще называют организаторы – «тотальными диктаторами», станут певец Павел Селезнев, ведущий Дмитрий Петрухин, журналист Максим Васюнов и режиссер Никита Становов. Об этом сообщила директор Института филологии и массмедиа КГУ Елизавета АСМОЛОВА.

В нынешнем году автором текста для «Тотального диктанта» стал известный писатель, автор серии «Метро» Дмитрий Глуховский. Тема произведения пока держится в секрете.

Для участия в акции нужно зарегистрироваться на сайте «Тотального диктанта». Там же можно будет участвовать в написании текста онлайн.

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира. «Тотальный диктант» - это своеобразный флеш-моб, говорят организаторы. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся. Первый диктант прошёл в Новосибирском государственном университете в 2004 году. В 2010 году акция начала широко распространяться по России. В Калуге первый диктант написали в 2015 году.

Дмитрий Ивьев , Фото: из архива KP40.ru.
Опубликовано: 09.04.2021 16:06 0 3172
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев