Роспотребнадзор рассказал, как будут снимать ограничения для бизнеса

Дмитрий Ивьев , Фото: Андрей Шаронов.
Опубликовано: 06.05.2020 16:34 5 14598
Роспотребнадзор рассказал, как будут снимать ограничения для бизнеса

Как мы уже рассказывали, до 11 мая все дни в России объявлены нерабочими. А вот как мы будем жить дальше, президент поручил решать главам регионов.

Опираться губернаторы должны на рекомендации Роспотребнадзора. Глава этого ведомства Анна ПОПОВА 6 мая рассказала, что выходить из нерабочего периода все будут в три этапа.

- При снятии ограничений предлагается оценка трёх основных показателей: темп прироста заболеваемости, свободный коечный фонд для госпитализации, показатель охвата тестирования, - отметила она. - Все эти показатели оцениваются ретроспективно – за одну или две недели, что связано с инкубационным периодом.

  • На первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе, прогулки с детьми, работы объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции.
  • На втором этапе – прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей. И предусмотрено начало работы образовательных организаций.
  • На третьем этапе предполагается, что начнут работу места отдыха населения – парки, скверы – при соблюдении условия социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничения площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

- Решение о поэтапном снятии ограничений будет принимать глава региона, - заявила глава Роспотребнадзора. - И в случае осложнения ситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены.

Какие-либо конкретные сроки по реализации названных этапов пока не называются.

Калужская область на данный момент занимает десятое место среди регионов по количеству заболевших коронавирусом. На 6 мая выявлено 1486 случаев. 170 человек вылечились, 12 умерли. Больше всего выявленных пациентов в Калуге, Обнинске, Боровском и Малоярославецком районах.

Все новости по теме коронавируса в Калуге и области собраны здесь. Раздел постоянно дополняется.
Дмитрий Ивьев , Фото: Андрей Шаронов.
Опубликовано: 06.05.2020 16:34 5 14598
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев