Небезопасный отдых: прокуратура нашла нарушения в детском лагере «Витязь»

Калужане жалуются на состояние детских лагерей в соцсетях.
Елена Французова
19.08.2019, 15:54
12 7319

В корпусах «Витязя» стоят обогреватели. Сотрудники лагеря боятся, что они могут загореться в любой момент.

В понедельник, 19 августа, на заседании правительства обсудили состояние калужского детского лагеря «Витязь». Прокуратура недавно выявила там нарушения противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических правил. Директору организации внесено представление, в отношении ответственных должностных лиц возбудили дело об административном правонарушении. Этот случай находится на контроле прокуратуры.

- МЧС проверку проводило, паспорт выдавало, почему эти нарушения обнаружились? – поинтересовался глава региона Анатолий АРТАМОНОВ.

- Проверка проводились, нарушения режимные, где-то дверь закрылась. На сегодняшний день все нарушения устранены, - сообщил представитель ГУ МЧС России по Калужской области.

- Там мелкие нарушения. В одном месте, на одной двери не было доводчика, не был наклеен знак для эвакуации, - прокомментировал информацию министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ. - Один из столов не был промаркирован.

- Ну, в присутствии проверяющих взяли бы и номер нарисовали, попросили бы его отвернуться, - ответил на это глава региона. - Какие-то вещи происходят, я не знаю, друг другу зубы дёргаем. Непонятно. Доверять друг другу надо. Если одна служба выписала, что все нормально, то другая тоже должна подтвердить... И сотрудники, которые отвечают за вопросы в этих учреждениях, должны проходить соответствующее обучение. Проводите тестовое обучение на предмет вот этих вот блох. Они должны понимать, где эту блоху можно поймать. Тренируйте их.

К слову, в одном из сетевых изданий регулярно выходят публикации о нарушениях в лагере «Витязь».

- 40 деткам из летнего корпуса негде было мыться. В настоящий момент душевые и вовсе снесли.  Планировали установить мобильные душевые, но планы не были выполнены, - сообщает автор. - С тихого безмолвного согласия надзирающих органов дети мыли головы холодной водой в раковинах, пока не поднялся шум, тогда срочно стали вестись ремонтные работы по установке дополнительных бойлеров. Медкорпус не работает, в столовой не хватает оборудования и моек. Неисправные и с оголенными проводами розетки расположены рядом с кроватями у изголовья детей. Основной корпус перегружен, вместо 56 детей в нем разместили около 80 человек и т.д.

А в группе «Калуга и калужане» родители жалуются, что, зачастую, в детские лагеря их не пускают. Узнать в каких условиях живут дети, они могут только со слов своих чад.

- Мой сын находится сейчас в детском лагере «Галактика». В лагерь родителей не пускают. Почему? – удивляется Денис Юшечкин.

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия в Калуге или области, пишите на ev@kp.kaluga.ru.


Новости по тегу
Лента настроения
10 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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