Открыли ещё один памятник святым Петру и Февронии

Опубликовано: 20.11.2017 13:33 23 10711
Открыли ещё один памятник святым Петру и Февронии

В субботу, 18 ноября, в Обнинске торжественно открыли памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, считающимся покровителями семьи.

Памятник был подарен первому наукограду концерном «Росэнергоатом». Авторы памятника – члены московского Союза скульпторов Владимир Сапрыкин и Алексей Дубин, а отливали монумент в Смоленске.

Бронзовый памятник весом 800 кг установлен на гранитном постаменте на улице Энгельса, между Центральной библиотекой и храмом Рождества Христова. Место было выбрано с учетом результатов опроса общественного мнения на портале Администрации города и в социальных сетях.

- В руке у Февронии ветка рябины, хотя изначально художники предлагали виноградную лозу. В народном творчестве рябина, наряду с березой, является поэтическим символом России, - сообщает пресс-служба администрации Обнинска. - А древние славяне верили, что рябина приносит плодородие и благополучие. Ее ягоды считали символом семейного счастья, сильной и верной любви, и крепкой семьи. К тому же, вокруг памятника - небольшая рябиновая аллея.

- У нас в городе появился еще один прекрасный памятник, посвященный вечным ценностям – семье, любви и верности, - сказал в приветственном слове мэр Обнинска Владислав ШАПША. - Любовь! Как трудно бывает её найти и как легко потерять! Давайте все будем любить друг друга и наш город, чтобы он и дальше был лучшим городом Земли!

Напомним, что памятник этим же святым есть и в Калуге у Никитского храма.

Фото: пресс-служба администрации Обнинска.

Опубликовано: 20.11.2017 13:33 23 10711
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев