Горуправу обяжут законсервировать сгоревший дом Билибиных

Руководство области озабочено судьбой и других объектов культурного наследия в Калуге.
Оксана ИВАНОВА
26.07.2017, 15:21
7 8967

В среду, 26 июля, состоялось заседание общественного совета при областном Управлении по охране объектов культурного наследия. Одним из вопросов, поднятых на совещании, стала дальнейшая судьба сгоревшей недавно усадьбы Билибиных на Кутузова, 19.

- Нами проводятся мероприятия по контролю, по результатам которых будет подано исковое заявление в Арбитражный суд Калужской области о принуждении горуправы провести работы по консервации данного объекта, - сообщил начальник Управления Евгений ЧУДАКОВ.

Впрочем, по мнению одного из участников общественного совета Виталия БЕССОНОВА, едва ли это сподвигнет городские власти на какие-либо активные действия.

- В городе никогда не будет порядка с памятниками архитектуры, пока не будет создана структура, которая станет отвечать за них, - убеждён он. – Я с этим сталкивался постоянно, когда они (чиновники горуправы. – Прим. ред.) друг на друга кивали. Вы сейчас тоже бьётесь в закрытые ворота. Один, два, три чиновника должны отвечать за сохранение памятников. Человек должен приходить в 8 часов на работу и думать о сохранении объектов культурного наследия. Иначе мы не сдвинемся с места.

Остальные участники заседания согласились с мнением Виталия Бессонов. Евгений Чудаков со своей стороны пообещал поднять этот вопрос на сегодняшнем совещании, которое проводит заместитель губернатора Николай КАЛИНИЧЕВ. Основная тема встречи – судьба объектов культурного наследия, расположенных в Калуге.

- На стол будет выложен весь перечень проблемных памятников, - сказал Чудаков. – Будут приглашены представители горуправы, чтобы поинтересоваться их планами по сохранению объектов культурного наследия.

Добавим: совещание пройдёт в рабочем режиме, без участия средств массовой информации.

Подробнее о заседании общественного совета читайте в новостях на нашем сайте и в одном из ближайших номеров газеты «Калужский перекрёсток».

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.


Лента настроения
7 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 7 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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