Калужские плотины подвисли: «Если прорвёт, будет большая беда»

В Муромцево собственник объекта «куда-то делся».
Оксана ИВАНОВА
09.02.2017, 16:15
12 27331
Читайте KP40.RU:

Состояние гидротехнических сооружений (ГТС) обсудили на вчерашнем заседании участники областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Недавно начались проверки тех ГТС, которые являются наиболее опасными в период паводка. Всего таких плотин в регионе 23. Из них проинспектировано 5: в Кондрово, Муромцево, Сухиничах, Лаврово-Песочне, Людиново и Кирове. Все проверенные ГТС вызвали много замечаний.

- По плотине в Кондрово практически ничего не сделано. Управляющая компания или эксплуатирующая организация для неё не определена, вопрос по передаче в собственность не решён. Техника не подготовлена, - сообщил заместитель руководителя Приокского Управления Ростехнадзора Дмитрий ХАРИТОНОВ. – ГТС в Муромцево (Бабынинский район). Собственник плотины куда-то делся. Два года назад он для ремонта спустил водоём и исчез. Мы его уже и привлекали, и что только с ним ни делали. Местные жители, заткнув донный выпуск, водоём наполнили. Он никем не обслуживается, находится в предаварийном состоянии. Если плотину прорвёт, будет большая беда. Она дотянется и до Киевской трассы.

В печальном состоянии находится и ГТС в Сухиничах, собственником которой является область.

- Нельзя сказать, что она (плотина – прим. ред.) завтра рухнет, но её состояние действительно неудовлетворительное. Откосы, дорога разбиты. Никто за ней не ухаживает. Эксплуатирующая организация до сих пор не определена, - рассказал Дмитрий Харитонов. – Обследованием плотины никто не занимался.  Выдержит ли она в этом году, никто конкретно сказать не может. Мы три года об этом говорим, но вопрос так и не сдвинулся с места.

Похожие замечания возникли и по плотине в деревне Лаврово-Песочня. Официально она принадлежит области, но фактически ею пользуется коммерческая организация. По словам Харитонова, обсуждалась возможность передачи ей ГТС, однако окончательную точку в этом вопросе поставить так и не удалось.

- Поднимаем его три или четыре года. А состояние плотины с каждым годом ухудшается. Там уже имеются размывы. В конечном итоге может пострадать расположенная ниже деревня.

Много нареканий у Ростехнадзора вызывает и недавно отремонтированная Кировская плотина. Экспертная организация оценила её состояние как неудовлетворительное.

- Администрация района, к сожалению, молчит, - сказал Дмитрий Харитонов.

Руководство Людиновского района, в отличие от соседей, старается, работы по приведению в порядок своей плотины проводит. Однако и там поручения выполнены лишь частично.

Дмитрий Харитонов отметил также, что в Калужской области практически не ведётся работа по обследованию ГТС, отработавших 25 лет, на предмет их исправности и безопасности.

Затормозилась в 2016 году и постановка на учёт бесхозных объектов. На данный момент в регионе насчитывается 6 «ничейных» ГТС.

- Казалось бы: осталось совсем немного, но сработали откровенно плохо, - констатировал Харитонов. – У меня в марте будет большая комиссия из Москвы. Конечно, мы получим за это по шее.

Он попросил заместителя губернатора Юрия КОЖЕВНИКОВА обязать руководителей муниципалитетов, в которых остались бесхозные плотины, поставить их на учёт не до конца года, а до окончания полугодия. Кожевников просьбу поддержал:

- Хватит уговаривать. Готовьте письма в те 6 районов, где эти вопросы ещё не решены. В противном случае будут применены штрафные санкции. Если прорвётся Людиновская плотина, будет затоплена вся пойма Болвы, в Брянской области смоет зону даже до Дятьково. То есть беды там будет много.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
8 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IjdwK3VOY0lNWU5CajZ6WWJvcEVjN3c9PSIsInZhbHVlIjoiNkZDZ0V0TmNoUTM2UXBCOUZTNmYxZTIwU0k3QjNwMGg1ejJYV2dIcy9HNUlTUWJqOVlRSU0vVDFBNWVWdFRzZzdFMEZiMVAwM3NKcUZCenl4Y0JPNUVJdUk4K3EvN3ZtQkMrYUdPL1doQzl2YkNCRjBDQVNpbWhEejRQZmt6S0FqWVdXQlhHU3lwTlovOVJ0QU54QW95TENPTzJMa3NnbFdvOU5hNWlNYU1pQ1VBZnpYZTN2VU9xNlFPSFJFSzl2ZHgySmd5R0lFWTNPRCt6UDFWeFc4TDB3NUFqbXZ0bnVDeW1na3hNYVJFYVN3Mm1uT0t6NDF2RXI4MjdwMGloZlI0clFvSjZtZi9aWm1SZjF0STd2MGJMaXVaZ0FDU3ZHMUZnZjBWcmhWbC9zby9HRmpBVXVLY0kvL1o0SFdLWXJiSzF2Nk1uaG41R1BxeU5MVTNwbmdnbHJVUzdsQ0kvMDB1bERDcDNNa2VsbnRnOHpidWppN0FEVHRXenNpUDNDQ2pHcWNTVW9OSDhxbGJUMnJvRkgyVkU4WGxqczIzQWdENm5rcyt1c0ZYOG5tcHZVRW9WUDR0MjB5dXNDOFB2TCIsIm1hYyI6ImVlNmRkYzliNDhlYjQwOGFlY2I2YTlhZWZjMjdjZmVkZmQ4ZWVhNDc5OGZiN2VmN2EyMjliZmNiYjI2YmQ2NGMiLCJ0YWciOiIifQ==
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